Качество образования по результатам ЕГЭ выросло в два раза с 2010 года

Качество образования по результатам ЕГЭ выросло в два раза с 2010 года
В региональной информационной системе по организации проведения ЕГЭ зарегистрировались более 81 тысячи участников, для которых в Москве будет работать 326 пунктов проведения экзаменов.

Качество образования по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) за последние годы повысилось в столице в два раза, сообщил на заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин.

«В московских школах результаты ЕГЭ за последние годы улучшились кардинальным образом, качество полученного образования по результатам ЕГЭ превышает показатели 2010 года в два раза. Тем не менее ЕГЭ является серьёзным испытанием и для школьников, и для всей системы образования Москвы», — сказал Мэр Москвы.

Как доложил Министр Правительства Москвы, глава Департамента образования Исаак Калина, в этом году в региональной информационной системе по организации проведения ЕГЭ зарегистрировано почти 82 тысячи участников. «В этом году впервые учащиеся 10-х классов московских школ получили возможность пройти ЕГЭ по базовой математике», — отметил он.

52 718 из них — выпускники этого года, 6272 — выпускники прошлых лет, 147 — получившие неудовлетворительные результаты в прошлом году, 1232 — обучающиеся по программам среднего профессионального образования или за рубежом, а 21 368 — ученики 10 классов. Для участия в ЕГЭ в досрочный период (21 марта — 23 апреля) зарегистрировались 2326 человек.

Самыми популярными предметами для сдачи по выбору стали математика (базовая — 87,73 процента от общего числа выпускников текущего года, профильная — 70,94 процента), обществознание (57,68 процента), английский язык (письменный — 32,65 процента, устный — 32,32 процента), физика (21,82 процента), история (19,30 процента), биология (16,89 процента), информатика (15,75 процента), химия (11,34 процента), литература (11,29 процента).

Для участия в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) зарегистрировались 77 819 человек. В соответствии с федеральным законодательством Правительство Москвы обеспечивает техническую подготовку и организует её проведение. Порядок проведения аттестации и содержание экзаменационных заданий определяют федеральные органы власти.

Психологическая поддержка участников ГИА

Важной при подготовке к проведению государственной итоговой аттестации стала просветительская и профилактическая работа, организованная Департаментом образования Москвы. Для участников и родителей в дни осенних и весенних каникул прошла акция «ЕГЭ: из года в год!» (ноябрь 2015 года, февраль-март 2016 года).

В сентябре прошлого года запустили Московский образовательный интернет-телеканал. На сайте Департамента образования открыт раздел «Ответы на часто задаваемые вопросы». В школах организовали тематические собрания и тренировочные экзамены.

Работа пунктов проведения экзаменов

В этом году в Москве будет работать 326 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Их организовали в каждом районе города. Кроме того, будут 37 ППЭ для сдачи экзаменов в традиционной форме для учащихся с ограниченными возможностями здоровья,  46 ППЭ — для сдачи экзаменов на дому выпускниками, которые по состоянию здоровья не могут прибыть на сдачу экзамена, три — в московских больницах для тех, кто находится на лечении.

«Формирование сети пунктов проведения экзаменов осуществлялось с учётом общей численности участников государственной итоговой аттестации и, конечно,  доступности здания для всех экзаменуемых. В основной период проведения ЕГЭ запланирована работа 326 пунктов. При этом надо сказать, что 46 из них будут организованы на дому — для выпускников, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в пункты приёма экзаменов. Условия там  те же самые, тот же контроль, то же видеонаблюдение», — отметил Исаак Калина.

В свою очередь для ГИА-9 созданы 623 ППЭ. Всего в этом году к проведению и сопровождению экзаменов планируется привлечь свыше 40 тысяч человек.

Контроль проведения экзаменов

Все ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения. Как и в прошлом году, будет работать ситуационный информационный центр, где в режиме онлайн планируют вести трансляции из экзаменационных аудиторий.

Также для обеспечения прозрачности проведения аттестации привлекаются общественные наблюдатели. Среди них представители политических партий, родительской общественности, общественных организаций, муниципалитетов и управ районов Москвы. В этом году планируется привлечь порядка восьми тысяч наблюдателей.

Обеспечение безопасности

В каждом ППЭ усилят посты охраны за счёт сотрудников частных охранных предприятий. В них также установлены стационарные и переносные рамки металлодетекторов. В пунктах проведения экзаменов будут присутствовать сотрудники полиции.