Парки и пешеходные зоны

Сергей Собянин рассказал о появлении новых скверов и пешеходных зон в ЮЗАО

Сергей Собянин рассказал о появлении новых скверов и пешеходных зон в ЮЗАО
Фото пресс-службы комплекса городского хозяйства города Москвы
В программу комплексного обновления попали бульвары, скверы, детские и спортивные площадки, а также другие объекты.

На юго-западе Москвы по программе «Мой район» благоустроят скверы и пешеходные зоны. О планах на этот год рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

Так, в Ясеневе выполнено комплексное благоустройство микрорайона, расположенного в границах Новоясеневского проспекта, Вильнюсской и Голубинской улиц. Здесь было модернизировано более 40 детских и спортивных площадок.

 «По удобным пешеходным маршрутам можно неспешно прогуляться или дойти до станции метро “Ясенево”. Зелени стало еще больше — высажено 17,5 тысячи кустарников. Обновлены лавочки и фонари, установлены арт-объекты», — отметил Мэр Москвы.

На протяжении нескольких лет в Теплом Стане ведется реконструкция пешеходных маршрутов.

В этом году работы выполнены в 1–3-м микрорайонах. Вдоль отремонтированных дорожек разбили газоны, установили светильники и скамейки, обустроили зоны отдыха. Кроме того, сделали новую спортивную площадку.

Еще одна современная спортивная площадка создана на улице Шверника в районе Академический. Основными ее посетителями станут студенты МГУ, проживающие по соседству в Доме аспиранта и стажера. Рядом в тени деревьев сделали уютную зону отдыха, где можно пообщаться с друзьями или подготовиться к семинарам.

Фото пресс-службы комплекса городского хозяйства города Москвы

Несколько проектов реализуется в Зюзине. На пересечении улиц Азовской и Болотниковской завершено благоустройство сквера. Теперь у местных жителей есть еще одно комфортное место для прогулок и отдыха.

На участке Черноморского бульвара от Азовской улицы до Симферопольского бульвара будет создано несколько зон отдыха, в том числе для детей, молодежи, пожилых жителей. Украшением обновленного бульвара станет фонтан, стилизованный под шхуну.

Еще один проект в Зюзине — благоустройство в границах Симферопольского и Чонгарского бульваров, улицы Азовской и Нахимовского проспекта. В этом микрорайоне будут улучшены пешеходные связи. Также запланирован ремонт около 30 детских, спортивных площадок и площадок для отдыха.

Фото пресс-службы комплекса городского хозяйства города Москвы

Создание удобных пешеходных маршрутов — в числе главных задач благоустройства и в Обручевском районе.

На территории в границах Ленинского проспекта, улиц Новаторов и Обручева завершены работы по реконструкции тропиночной сети.

Такие же работы ведутся в 42-м квартале, расположенном в границах улиц Обручева, Академика Волгина и Ленинского проспекта и в микрорайоне в границах улиц Островитянова и Саморы Машела.

В Гагаринском районе привели в порядок озелененные территории общей площадью 3,8 гектара вдоль улиц Академика Зелинского и Молодежной.

Фото пресс-службы комплекса городского хозяйства города Москвы

В Конькове работы по благоустройству ведутся в микрорайоне, расположенном в границах Севастопольского проспекта, улиц Островитянова, Профсоюзной и Миклухо-Маклая.

Помимо отремонтированных дорожек и детских площадок, новых фонарей и зон отдыха с цветочными клумбами, жители получат спортивную площадку с тренажерами и теннисными столами на улице Введенского.

В Северном Бутове взяли в работу территорию в границах адресов микрорайона 2а — улицы Грина, дома 42, бульвара Дмитрия Донского, дома 6 и улицы Куликовской, дома 5. Это одно из популярных мест отдыха, инфраструктура которого требует серьезного обновления.

В ходе благоустройства будут отремонтированы тротуары, детские и спортивные площадки, установлены новые опоры освещения и скамейки с перголами. На бульваре Дмитрия Донского еще одной точкой притяжения станет сухой фонтан. Появятся арт-объекты, которые украсит архитектурная подсветка. Уже готово несколько спортивных площадок.

Фото пресс-службы комплекса городского хозяйства города Москвы

Ряд знаковых мест обновляют в Южном Бутове. Среди них — зеленый массив между улицей Маршала Савицкого (дома 12 и 16) и улицей Брусилова (дома 23 и 27).

Комфортный пешеходный маршрут будет создан в микрорайоне Щербинка.

Десятки детских и спортивных площадок, зон отдыха и воркаута запланировано реконструировать на территории в границах улиц Веневской, Скобелевской, Поляны и бульвара Адмирала Ушакова.

Большую часть работ по комплексному благоустройству районов ЮЗАО планируется завершить в августе — сентябре. В результате юго-запад Москвы станет еще более зеленым, уютным и комфортным.