Парки и пешеходные зоны

В Москве открылся обновленный детский зоопарк

В Москве открылся обновленный детский зоопарк
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
Кроме самых известных домашних животных, там можно будет увидеть редких зверей.

В Москве после комплексной реконструкции, которая продолжалась больше двух лет, открылся детский зоопарк. Его концепцию разработали с учетом опыта ведущих европейских зоопарков, международных стандартов содержания животных и организации работы контактных площадок. Открытие зоопарка посетил Сергей Собянин.

«У детского зоопарка второе рождение. Он стал совсем другой, более комфортный — и для животных, и для посетителей. Контактный зоопарк — он сам по себе уникальный, и нужно чтобы создавались такие условия, чтобы животные чувствовали себя комфортно и можно было их потрогать только тогда, когда они сами этого хотят», — отметил Мэр Москвы.

Детский зоопарк является частью Московского зоопарка, у него есть отдельный вход с Садово-Кудринской улицы. Над оградой зоопарка и воротами с рельефом работали скульпторы Василий Ватагин и Зураб Церетели.

 

Последняя реконструкция проводилась здесь в 1998 году, тогда же открылась экспозиция домашних животных «Детский зоопарк».

В этот раз работы стартовали в 2017-м. Главной целью было создать современный досуговый и образовательный центр, где школьники и дошкольники смогут познакомиться с миром домашних животных.

Теплые вольеры и укрытия для отдыха

На территории детского зоопарка разместились 27 объектов вместе с вольерами для животных, инженерными сооружениями и элементами благоустройства. Площадь помещений увеличилась почти в 2,5 раза — с 804,1 до 1 955,7 квадратного метра. Для зрителей сделали рекреационные зоны — прохладные в жару и теплые зимой. Коллекция животных была увеличена в пять раз и сегодня насчитывает более 200 экземпляров.

«Должны быть созданы условия, чтобы животные чувствовали себя комфортно не только летом, но и зимой. Нужно было сделать соответствующий подогрев, новый дизайн, новые стандарты. И в целом площадь зоопарка увеличилась в два раза, количество животных — в пять раз. Это совсем уже другое пространство, другое качество — в соответствии со всеми международными стандартами. Но самое главное — горящие глаза детишек, это просто здорово. Уникальное пространство Москвы — новый детский зоопарк», — подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме привычных домашних животных — кур и коз разных пород, кроликов, гусей, индюков, уток, в зоопарке можно будет увидеть редких зверей — например, альпака, осла пуату (в России их всего несколько), овец бордер-лейстер с ушами, напоминающими кроличьи, четырехрогих овец святого Якоба. Также здесь обитают корова породы хайленд и европейская лань.

Диких животных, не привыкших контактировать с людьми, не будет — ради безопасности гостей. За специальными барьерами живут обитатели зоопарка, которые случайно могут травмировать посетителей.

При выборе животных руководствовались и их способностью переносить столичный климат в любое время года.

Правила содержания и демонстрации животных полностью соответствуют требованиям законодательства об ответственном обращении с животными и рекомендациями Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Условия содержания обитателей зоопарка улучшили. Специалисты обустроили для них обогреваемые вольеры. Для каждого вида подобрали оптимальные условия содержания, сбалансированный рацион.

Контактная площадка увеличилась в несколько раз. При этом для животных сделали специальные укрытия, в которых они могут находиться столько, сколько хотят. Сотрудники зоопарка не вмешиваются в режим их жизни и не принуждают их выходить к посетителям. Это отличает детский зоопарк от многих других, где обитателям не позволяют уйти от общения с человеком, даже если они устали или хотят побыть в одиночестве. Такой подход неправилен, он может привести к болезни и даже гибели животного. В столичном детском зоопарке стресс для зверей свели к минимуму. Дети смогут погладить или покормить обитателей площадки, но только в том случае, если те сами идут на контакт.

«Это настоящий правильный зоопарк, — отметил директор Московского зоопарка Светлана Акулова. — Можно его считать эталоном. Сейчас здесь соблюдены все стандарты европейского и российского уровней».

В детском зоопарке используют новые методики экспонирования животных. Например, незаметные проволочные ограждения создают эффект безбарьерного пространства — кажется, что животные гуляют свободно.

Для гостей будут работать зоны «Лес», «Ферма», голубятня, инкубатор, экспозиция домашней птицы, игровая площадка и большой вольер для птиц — авиарий.

Помимо досуговых программ, в зоопарке созданы образовательные проекты для взрослых и детей.

«Можно смотреть расписание на сайте, есть лекции даже для взрослых — которые хотят открыть или мечтали когда-либо открыть свой — вставить зоопарк, — рассказала Светлана Акулова. — Мы будем рассказывать, каких животных можно использовать, как их правильно на контакт с человеком выпускать», — рассказала Светлана Акулова.

На территории детского зоопарка установили просветительские стенды, на которых размещена информация об истории одомашнивания разных видов животных. Обучающие элементы интегрированы даже в скалодром.

Инфоцентр — один из центральных объектов в детском зоопарке. Там будут проводить лекции, встречи с зоологами, творческие мастер-классы. Не так давно здесь появился новый штаб академии Московского зоопарка. Это образовательный проект, направленный на повышение квалификации школьных учителей и сотрудников зоопарков. Приглашать будут и владельцев домашних животных.

Совсем скоро в детском зоопарке запустят экскурсии и инклюзивные программы. Уже работают семейное кафе и сувенирный магазин.

Кроме того, здесь внедряются экологические инициативы, которые давно поддерживает Московский зоопарк — например, специалисты установили специальные баки для раздельного сбора мусора.

Московский зоопарк: вчера, сегодня, завтра

Московский зоопарк ведет свою историю с 1864 года. Его создали как научное и просветительное учреждение — по инициативе Русского Императорского общества акклиматизации животных и растений.

К открытию зоосада в нем содержалось 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц, семь экземпляров пресмыкающихся. Были даже два льва, два тигра, ягуар, леопард, носорог и аллигатор.

Национализировали зоопарк только в 1919 году. Сегодня он — один из ведущих зоопарков мира по уровню разнообразия представленных животных. При этом коллекция ядовитых рептилий — крупнейшая в мире, а некоторые виды животных и вовсе выведены здесь впервые в мировой практике.

Зоопарк входит во Всемирную, Европейскую и Евроазиатскую ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA, ЕАРАЗА).

Сейчас в его коллекции 12 635 особей 1 269 видов. Около 485 видов — редкие: амурские тигры, дальневосточные леопарды, некоторые журавли и гадюки.

В 2018-м в зоопарке побывали 3,13 миллиона человек, для них провели порядка 1 300 экскурсий. С начала этого года сюда пришли 2,37 миллиона посетителей, состоялось свыше 1 000 экскурсий. Для удобства гостей установили станцию зарядки мобильных телефонов на солнечных батареях.

Московский зоопарк занимается и образовательно-просветительской деятельностью — особенно для детей и подростков. В выставочном пространстве «Жилой дом П.Т. Клюева» проводят лекции по биологии, зоологии и искусству. При желании на этой площадке могут зарегистрировать бракмолодожены.

Многие ведущие специалисты утверждают, что музей истории Московского зоопарка — один из лучших в мире. Число волонтеров, которые трудятся в зоопарке, довольно внушительное — больше пяти тысяч человек.

Еще Московский зоопарк участвует в многочисленных международных региональных природоохранных программах. Среди них — Европейские программы по сохранению популяции амурского тигра, белого медведя, белоплечего орлана, дальневосточного леопарда, борнейского и суматранского орангутана, винторогого козла, овцебыка, снежного барса, манула, азиатского слона, гепарда, мартышки диана, кудрявого пеликана, японского журавля, стерха, мексиканского ядозуба и ряда других уникальных видов, чья популяция в природе находится под угрозой.

Зоопарк состоит в 60 Европейских популяционных программах. Большое внимание уделяют каждой из них. Например, в рамках Европейской программы по сохранению популяции белого медведя в неволе за десять лет специалисты добились регулярного размножения животных, чтобы ежегодно получать здоровое потомство. Когда медвежатам исполняется три года, их отправляют в ведущие зоопарки России, Европы, Азии и Австралии.

Московский зоопарк будет развиваться и дальше. Здесь планируют поэтапную реконструкцию павильонов и вольеров, которые воссоздают фауну различных климатических зон. Это позволит обеспечить новый уровень показа и содержания животных. Для них создадут условия, максимально приближенные к естественным.

Концепцию разработали с учетом рекомендаций Всемирной и Европейской ассоциаций зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA).

А в 2021 году здесь пройдет ежегодная конференция WAZA с участием представителей более 300 зоопарков и аквариумов разных стран.