Парки и пешеходные зоны

Открыть парк в Печатниках планируется осенью 2018 года

Открыть парк в Печатниках планируется осенью 2018 года
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Его площадь составит больше 28 гектаров. Там появятся трассы для мотокросса, картинга, детские и спортивные площадки.

В районе Печатники на месте бывшей несанкционированной свалки бытовых отходов появится новый городской парк. Его строительство начнется весной этого года. Об этом сообщил Мэр Москвы во время посещения территории будущего парка.

«Мы приняли решение в 2011 году и закрыли свалку: оградили ее, организовали видеонаблюдение и охрану. Тем не менее сама свалка, тот объем мусора, который накопился за годы, сохранялся. Конечно, это была сложная территория со специфическим запахом, отходы попадали в Москву-реку. Это, по сути дела, была экологическая катастрофа», — отметил Сергей Собянин.

Сегодня работы по ликвидации свалки подходят к концу. «Основные объемы, которые необходимо было вывезти отсюда, мы вывезли — это сотни тысяч тонн мусора. Сейчас проводятся очень сложные работы по установке защитных барьеров по фильтрации. Я думаю, что они в течение месяца — двух будут закончены, и мы весной приступим к строительству спортивного парка. Здесь будет трасса для мотокросса, картинга, дрифта. И по просьбе жителей мы сделаем обустроенную набережную, а также спортивные и детские площадки», — сказал Мэр Москвы.

 

Глава муниципального округа Игорь Давидович поблагодарил Сергея Собянина за личное участие в решении экологической проблемы. Более того, открытие масштабного парка даст импульс социально-экономическому развитию района, отметил он. «Мы на сегодняшний день видим, что ситуация меняется, она улучшается», — сказал Игорь Давидович. Глава муниципального округа отметил также, что благоустройство территории рядом с Москвой-рекой — это серьезное знаковое событие.

Сергей Собянин добавил, что он продолжит контролировать работы, а также готов поддержать конструктивные идеи по созданию парка. «Здесь еще есть резервная зона, которая через два-три года также будет восстановлена до такого состояния, что можно делать футбольное поле, спортивные площадки. Так что мы на следующем этапе будем расширять эту территорию с точки зрения благоустройства», — сказал Мэр Москвы. Он уточнил, что открыть парк планируется в сентябре — октябре этого года.

Полигон в живописном районе

Незаконная свалка появилась в Печатниках больше 20 лет назад — в первой половине 1990-х годов. К началу 2010-х она представляла собой крупный полигон отходов площадью 12 гектаров. Там находилось порядка двух миллионов кубометров строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов.

Горожане неоднократно обращались в Правительство Москвы с просьбами ликвидировать свалку. Начиная с 2011 года власти принимали меры по пресечению ее работы: прекратили незаконное складирование отходов, огородили территорию. С помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей заблокировали въезд для транспорта. Организовали видеонаблюдение. В 2015 году выполнили пилотные работы по вывозу части мусора (около 13 тысяч кубометров).

Новые экологические технологии

12 июля 2016 года в Правительстве Москвы приняли распоряжение о ликвидации свалки. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручили вывезти незаконно складированные отходы, а также благоустроить территорию.

Вместе со специалистами геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова разработали проект вывоза отходов в объеме до 370 тысяч кубометров и формирования террикона (искусственного холма) — для постоянного складирования неопасных отходов, вывозить которые в настоящее время нецелесообразно.

Сейчас с территории бывшей свалки в Печатниках вывезли больше 360 тысяч кубометров мусора, переместили больше 180 тысяч кубометров отходов, сформировали террикон (искусственный холм) для складирования неопасных отходов. Завозят экологически чистый грунт.

Для того чтобы не загрязнялись грунтовые воды и почва, проводят работы по созданию противофильтрационной сорбирующей завесы по контуру террикона и устройству защитного экрана из синтетических материалов на его поверхности.

Сорбирующая завеса будет состоять из системы инъекторов — 2700 скважин, пробуренных в три ряда в шахматном порядке на глубину более 20 метров. В них установят манжетные колонны. Через них при помощи насосов будут закачивать специальный раствор, который приготовят на месте под контролем специалистов из МГУ. Этот раствор сделают на основе жидкого стекла с добавлением сернокислого алюминия и щавелевой кислоты. Он заполнит пространство вокруг скважины. Таким образом получится противофильтрационный сорбирующий экран — стена в грунте.

Твердые глины, залегающие на глубине 20 метров, противофильтрационная сорбирующая завеса по периметру и защитный экран на поверхности террикона — благодаря этому будет исключена возможность неблагоприятного воздействия отходов на окружающую среду.

В настоящее время на объекте работают 227 человек и 515 единиц техники, включая 455 самосвалов, 24 экскаватора, 11 бульдозеров, 20 буровых установок, один каток, два погрузчика, один кран и один манипулятор.

После окончания этих работ, весной 2018 года, приступят к созданию здесь парка.

Парк для мотогонщиков, велосипедистов и любителей погулять у реки

У парка будет удачное расположение — на достаточном расстоянии от жилых кварталов. Это позволяет отдать его в распоряжение авто- и мотогонщикам. Там создадут огороженные трассы для мотокросса (1,5 километра), картинга (750 метров), ВМХ-кросса (350 метров) и дрифта (1,875 километра) с трибунами. Кроме того, планируют обустроить два пункта проката спортивного оборудования с туалетными комнатами, раздевалками и душевыми. Там также будут три пункта питания, выставочный центр, административный комплекс с медпунктом и вертолетная площадка.

В парке проложат велодорожки и сделают дорожно-тропиночную сеть (площадь плиточного мощения составит десять тысяч квадратных метров).

Вдоль берега Москвы-реки протянется набережная длиной 750 метров с местами для отдыха, где установят 183 малые архитектурные формы. В парке высадят 700 деревьев и 1700 декоративно-лиственных кустарников, здесь появится 101,5 тысячи квадратных метров газонов и 1,08 тысячи квадратных метров цветников. Парковки вместят 644 автомобиля. Планируют разместить и мойку для машин.

Площадь парка составит больше 28 гектаров. Территорию ограничат Проектируемые проезды № 3712 и 4386 и левый берег Москвы-реки.

Проект благоустройства нового парка обсудили 23 января. Жители района его одобрили. Прозвучали и некоторые предложения, например, по поводу увеличения парковочной площадки, разделения трассы кросса и прогулочной зоны. Все идеи и замечания учтут в окончательном проекте благоустройства.