Здравоохранение

Более семи тысяч высокотехнологичных операций провели детям в городских больницах в 2021 году

Более семи тысяч высокотехнологичных операций провели детям в городских больницах в 2021 году
Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Высокотехнологичная медицинская помощь стала доступнее и соответствует лучшим мировым стандартам.

В детских городских больницах в 2021 году начали чаще оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь маленьким пациентам. Об этом в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» сообщил Сергей Собянин.

 

В прошлом году благодаря разрабатываемым и принимаемым нововведениям высокотехнологичную медицинскую помощь детям оказали более семи тысяч раз. Увеличить ее объемы удалось несмотря на рост нагрузки на систему здравоохранения в связи с пандемией. Так, в 2021 году провели на тысячу больше операций по сравнению с 2020-м и на три тысячи больше по сравнению с доковидным 2019-м.

Чаще всего высокотехнологичную помощь детям оказывали в травматологии и ортопедии (21,6 процента), урологии (15,9 процента), челюстно-лицевой хирургии (11,7 процента) и сердечно-сосудистой хирургии (11,4 процента).

В детских стационарах Департамента здравоохранения Москвы сегодня применяют наиболее инновационные методы лечения. Среди них эндоваскулярное лечение цереброваскулярных заболеваний, инсультов и последующая нейрореабилитация пациентов, хирургическое лечение эпилепсии, использование нейронавигационных станций для оперативных вмешательств на головном мозге, трансплантации костного мозга, медикаментозная терапия, в том числе современными генно-инженерными биологическими лекарственными препаратами, генетическая диагностика.

Такую помощь оказывают по 19 профилям в девяти стационарах Москвы. Среди них:

— Морозовская детская городская клиническая больница;

— детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского;

— детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой;

— детская городская клиническая больница № 13 имени Н.Ф. Филатова;

— детская городская клиническая больница святого Владимира;

— Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии;

— Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого;

— Научно-практический центр детской психоневрологии;

— детская инфекционная клиническая больница № 6.

В прошлом году врачи городских стационаров, федеральных и частных центров провели рекордное для столицы количество операций с использованием высоких технологий — более 171 тысячи. Чаще всего высокотехнологичную медицинскую помощь в 2021 году оказывали в области сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, а также онкологии. Сегодня москвичи могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь по 20 профилям более чем в 40 городских стационарах.