Здравоохранение

Сергей Собянин: Поликлиники и больницы в Москве возвращаются к плановой помощи пациентам

Сергей Собянин: Поликлиники и больницы в Москве возвращаются к плановой помощи пациентам
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
За неделю количество заболевших COVID-19 уменьшилось на треть, число госпитализаций — на 15 процентов.

В Москве наблюдается позитивная динамика уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая позволяет системе здравоохранения возвращаться к плановому режиму работы, сообщил Сергей Собянин в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением COVID-19. По его словам, за последнюю неделю количество заболевших уменьшилось на треть, а количество госпитализаций — на 15 процентов.

«Только за последние три дня освободилось около тысячи коек. Соответственно, мы начали переводить большие клиники, например Филатовскую больницу, на нормальную, плановую работу», — рассказал Мэр Москвы. 

Ситуация в поликлиниках еще остается напряженной: за неделю медики 655 тысяч раз контактировали с больными ОРВИ и COVID-19. При этом плановую помощь наращивают и в амбулаторном звене.

«Уделяем пристальное внимание заболевшим гражданам 65+ и людям с хроническими заболеваниями, стараемся, чтобы всех, независимо от тяжести заболевания, врачи могли посетить, поставить диагнозы и контролировать течение болезни. Часть КТ-центров, которые работали исключительно с пациентами с ковидом, также переводим на плановую помощь», — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что город продолжит следить за ситуацией. «Надеемся, что на следующей неделе все уже будет в приемлемых рамках», — сказал Мэр Москвы.