Здравоохранение

Сергей Собянин поручил премировать работников поликлиник, ведущих прием пациентов с ОРВИ и COVID-19

Сергей Собянин поручил премировать работников поликлиник, ведущих прием пациентов с ОРВИ и COVID-19
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сейчас в специальных отделениях для приема пациентов с ОРВИ, созданных в поликлиниках, посменно работают почти три тысячи дежурных врачей и примерно столько же медсестер и администраторов.

1,5 миллиарда рублей выделит город на премирование персонала столичных поликлиник, который работает в отделении для приема пациентов с ОРВИ и COVID-19, а также на закупки для амбулаторной службы. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения поликлиники № 68.

«Большинство терапевтов сегодня не получали городские надбавки, работали в обычном режиме. Мною принято решение о выделении полутора миллиардов рублей для выплаты материального поощрения работникам и покрытия оперативных расходов, — сказал он. — Хотелось бы сказать вам огромное спасибо за ваш труд, вашу работу, ваше стоическое выполнение долга перед москвичами, перед больными».

Сергей Собянин подчеркнул, что столичное здравоохранение столкнулось с новыми беспрецедентными вызовами по борьбе с COVID-19: «Стационарное звено работает на уровне пиковых значений предыдущих волн, что само по себе очень сложно. Амбулаторное же звено вообще столкнулось с таким потоком пациентов, которого не было никогда в истории московского здравоохранения».

1,5 миллиарда рублей выделят из резервного фонда, предусмотренного в городском бюджете на 2022 год. Часть средств направят на дополнительное премирование сотрудников поликлиник. Дополнительную премию получат врачи, медсестры и администраторы, работающие в отделениях для больных с симптомами ОРВИ, в телемедицинской службе и службе выездов на дом всех городских поликлиник. Размер премии будет определяться с учетом реальной ситуации в конкретных поликлиниках и личного вклада каждого работника.

Другую часть средств потратят на оплату труда дополнительно принятого персонала, транспортные услуги, покупку расходных материалов и средств индивидуальной защиты.

Дополнительные выплаты

По итогам 2021 года средняя заработная плата врачей поликлиник составила 146 тысяч рублей в месяц, среднего медицинского персонала — 76,5 тысячи рублей. С началом пандемии работникам поликлиник были установлены дополнительные стимулирующие выплаты за счет средств федерального и городского бюджета. Для врачей, работающих непосредственно с больными COVID-19, размер выплат составляет 120 тысяч рублей в месяц, для врачей в поликлиниках, принимающих пациентов с признаками ОРВИ, — 50 тысяч рублей. Размер выплат для среднего медицинского персонала, работающего непосредственно с больными COVID-19, составляет 75 тысяч рублей в месяц, для работающих с пациентами с ОРВИ — 25 тысяч рублей.

Кроме того, работникам медицинских организаций, участвующим в проведении вакцинации (ревакцинации) взрослого населения, производятся выплаты в размере:

— 200 рублей за одного вакцинированного в возрасте от 18 до 60 лет из числа прикрепленного к медицинской организации населения и одного вакцинированного из числа граждан России, застрахованных по ОМС, из числа сотрудников трудовых коллективов;

— 400 рублей за одного вакцинированного в возрасте старше 60 лет из числа прикрепленного к медицинской организации населения.

В сентябре — декабре 2021 года стимулирующие выплаты произведены на сумму 75,1 миллиона рублей.

Как проходит прием в отделениях для пациентов с ОРВИ

В связи с быстрым распространением штамма омикрон в поликлиниках были экстренно развернуты специальные отделения для приема пациентов с ОРВИ. В них посменно работают почти три тысячи дежурных врачей и примерно столько же медсестер и администраторов. Всего для горожан открыто 1473 кабинета.

«Для того чтобы справиться с потоком больных ОРВИ и  COVID-19, шесть тысяч медицинских работников ежедневно ведут прием москвичей, обеспечивая всю необходимую помощь, поддержку, диагностику, маршрутизацию этих пациентов. Помимо создания специальных отделений для больных ОРВИ и коронавирусом, которые выделены из площадей поликлиник как отдельные боксы, создана служба телемедицины в каждой поликлинике, — отметил Сергей Собянин. — Усилена в разы служба 122, и сегодня прием звонков там идет в плановом нормальном режиме».

Пациентов принимают ежедневно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди с 08:00 до 20:00, но фактически часто до последнего пришедшего на прием посетителя.

Новый стандарт маршрутизации затрагивает весь путь пациента, начиная от входной двери и заканчивая выходом из поликлиники. Для людей с симптомами вирусной инфекции организованы отдельные входы, а также выделены помещения, изолированные от других частей медучреждения.

На входе и в холлах поликлиники работают администраторы, в том числе сотрудники офисов «Мои документы». Они консультируют пациентов и помогают разводить людские потоки. Посетителям выдаются респираторы, которые лучше защищают от вируса по сравнению с медицинскими масками.

 

Перед приемом пациентам делают экспресс-тест на COVID-19. Это позволяет понять, к какому врачу направить человека, и определить тактику лечения до получения результатов ПЦР-теста, а также немедленно назначить необходимые лекарства. Пациентов с положительными и отрицательными результатами экспресс-тестов разводят по разным блокам или этажам, чтобы исключить их пересечение.

Также пациентам делают ПЦР-тест, результат которого на следующий день появляется в электронной медицинской карте. Кроме того, до осмотра врача измеряют давление, температуру, уровень сатурации и при необходимости делают ЭКГ.

По результатам осмотра врач назначает схему лечения, выдает лекарства и при необходимости оформляет листок нетрудоспособности. Вся информация об этом передается в электронную медицинскую карту пациента.

С 17 января отделения для пациентов с ОРВИ в городских поликлиниках приняли более 490 тысяч человек.

По словам Мэра Москвы, на этой неделе наблюдается некая стабилизация динамики заболеваемости COVID-19. Это позволяет надеяться, что резкого роста числа больных больше не будет. «Несмотря на огромный поток пациентов, взрывной рост омикрона в Москве, московское здравоохранение, считаю, справилось с такой нагрузкой. Более того, мы видим, что у нас есть запас мощности в случае нарастания этой волны», — сказал он.

Телемедицинский сервис

Для пациентов с диагнозами COVID-19 и ОРВИ, которые проходят лечение на дому, были расширены возможности телемедицины.

После постановки диагноза они могут обратиться за телемедицинской консультацией, записавшись в приложении «ЕМИАС: Телемедицина». Доступ к сервису (логин и пароль) приходит СМС-сообщением.

Во время консультации врачи оценивают состояние больных, выявляют симптомы улучшения или ухудшения самочувствия, дают рекомендации, при необходимости корректируют лечение и отвечают на вопросы. Результаты консультации оформляются в виде протоколов и отражаются в электронных медкартах.

С 25 января услугами телемедицины воспользовались более 17 тысяч человек с диагнозом ОРВИ или COVID-19.

Специальные отделения для приема пациентов с ОРВИ и телемедицинская служба будут работать до стабилизации эпидемиологической ситуации и устойчивого снижения заболеваемости ОРВИ и COVID-19, в частности штаммом омикрон.

Дистанционное оформление больничных листов

С 28 января москвичи, заболевшие ОРВИ или заразившиеся коронавирусом, могут оформить больничные листы дистанционно (без визита в поликлинику). Об этом говорится в соответствующем указе Мэра Москвы.

Жители столицы с ОРВИ могут заполнить заявку на портале mos.ru. Врач самостоятельно свяжется с пациентом, проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и откроет больничный на семь дней.

«Это максимально помогает уменьшить ненужное хождение людей по поликлиникам, потому что и им это некомфортно, и врачам дополнительная нагрузка», — добавил Сергей Собянин.

С пациентами с подтвержденным COVID-19 врачи связываются сами. В зависимости от состояния человека проводят аудиоконсультацию и дистанционно открывают больничный либо оформляют вызов на дом и выписывают листок нетрудоспособности во время визита.

Контактные лица могут оставить заявку на открытие больничного на сайте столичного Департамента здравоохранения. Перед этим нужно убедиться, что заболевший или его работодатель подтвердил факт контакта. 

Москвичи, контактировавшие с заболевшим, могут попросить его сообщить об этом, заполнив электронную форму. Если контакт произошел на работе, следует уточнить, передал ли работодатель эти сведения в оперштаб Москвы.

Горожане, у которых с момента вакцинации или перенесенного COVID-19 прошло менее полугода, соблюдать карантин, в связи с контактом с заболевшим, не должны, и больничные в таком случае оформлены не будут.

Закрытие больничных листов во всех случаях происходит дистанционно. При ОРВИ и COVID-19 врач вновь свяжется с пациентом, уточнит самочувствие и примет решение о выписке или продлении больничного. Больничные по контакту будут автоматически закрыты через семь дней. Продлить его нельзя, но, если появились симптомы ОРВИ, можно обратиться к врачу. Закрытые больничные листы будут автоматически направлены работодателям и доступны в электронных медкартах.

Если пациенту требуется очная консультация доктора, он может обратиться без записи к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику либо записаться на прием в свою. Если добраться до поликлиники сложно из-за состояния здоровья, надо вызвать врача на дом по телефону 122.

Городская поликлиника № 68

Главное здание поликлиники № 68 располагается по адресу: улица Малая Якиманка, дом 22, строение 1. В состав учреждения также входит четыре филиала. Общая площадь зданий составляет 18,7 тысячи квадратных метров. Здесь работают 534 человека, в том числе 182 врача, 205 сотрудников среднего медицинского персонала и 147 сотрудников прочего персонала. Пациентами являются около 146 тысяч жителей Хамовников, Замоскворечья и Якиманки. Поликлиника рассчитана на 1,5 тысячи посещений в смену.

В период пандемии в учреждении сформировано 11 выездных бригад для помощи пациентам на дому. Они совершают 150–200 выездов в день.

Под амбулаторным наблюдением находятся 4012 пациентов с COVID-19, в том числе 38 человек продолжают лечение в стационарах.

Главврач ГБУЗ «Городская поликлиника № 68» Наталья Кузенкова рассказала, что поликлинике пришлось полностью перестроить работу при вспышке коронавируса. Теперь это самостоятельное учреждение, в котором пациент сразу может сдать тест на коронавирусную инфекцию, экспресс-анализ крови, получить направление на госпитализацию или рекомендации по лечению на дому.

«По сути, была создана новая функциональная модель поликлиники. И это не только отделение для приема пациентов с ОРВИ — это полное перераспределение потоков, перераспределение маршрутов, организация таких пространств, где наши потоки не пересекались бы», — сказала она.

С 11 апреля 2020 года на базе головного здания организован амбулаторный КТ-центр, в котором сделано около 20,9 тысячи исследований. С 22 ноября 2021-го при нем работает дневной стационар для проведения упреждающей патогенетической терапии препаратом «Левилимаб» — ее получили 177 пациентов.

Также в поликлинике действует ИФА-центр, обследование на наличие антител в нем прошли свыше 86,3 тысячи человек.

По словам Натальи Кузенковой, пациенты попадают к врачу уже обследованными, это существенно экономит время специалистов. Еще одним важным нововведением она назвала дистанционное открытие и закрытие листков нетрудоспособности. Контролировать таких пациентов позволяют аудио- и телемедицинские консультации.

«Наши доктора проактивны, когда они оставляют заявку, обзванивают пациентов. Перед ними электронная медицинская карта, и во время общения по видеосвязи они выясняют состояние и либо корректируют лечение, либо меняют каким-то образом», — добавила главврач.

17 января этого года в головном здании и филиалах экстренно развернуты отделения для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Открыто 11 кабинетов, работают 22 врача, 10 медсестер и 31 администратор, в том числе 16 сотрудников центров госуслуг. За эти дни они приняли более 4,2 тысячи человек. В случае роста числа пациентов с симптомами ОРВИ отделения могут быть расширены.