Здравоохранение

Шесть тысяч коек в стационарах вернут к плановой работе

Шесть тысяч коек в стационарах вернут к плановой работе
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Это стало возможным за счет улучшения ситуации с COVID-19. В столице еженедельно снижается число выявляемых больных и количество госпитализаций.

К плановой работе в Москве вернут шесть тысяч коек, которые ранее были перепрофилированы для лечения пациентов с COVID-19. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

По его словам, это стало возможным за счет стабилизации эпидемиологической обстановки в городе. Ситуация по-прежнему остается сложной, но каждую неделю снижается число выявляемых больных и количество госпитализаций.

«Благодаря чему удалось этого достичь? Благодаря, конечно, тем ограничительным мерам, которые были введены, массовой вакцинации, жесткому выполнению санитарных требований. Но, пожалуй, самое главное то, что москвичи стали относиться очень ответственно к соблюдению мер санитарной защиты», — уточнил Сергей Собянин.

Улучшение ситуации в городе позволило снять некоторые ограничения. Так, с 19 июля отменят обязательные QR-коды для посещения ресторанов и кафе, смогут открыться детские игровые комнаты, ночные клубы, бары и фуд-корты (с сохранением необходимых санитарных требований). При проведении концертов, спортивных и других мероприятий должны быть созданы посадочные места. Кроме того, если не проверяются QR-коды, то по-прежнему запрещено одновременное присутствие на мероприятии более 500 человек.

Система обязательных QR-кодов выполнила свою задачу и будет отменена — Сергей Собянин