Здравоохранение

Сергей Собянин поздравил московских медсестер с профессиональным праздником

Сергей Собянин поздравил московских медсестер с профессиональным праздником
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Лучшие специалисты сестринского дела столицы получили благодарности Мэра Москвы.

Сергей Собянин поздравил московских медсестер с профессиональным праздником и поблагодарил за отличную работу. Праздничная церемония прошла в Государственном Кремлевском дворце.

«Когда мы болеем, мы вас называем сестрами, сестричками. Дороже и ближе в этот момент никого нет. Спасибо вам огромное за вашу душевность, доброту и участие, спасибо большое. Вы выбрали трудную профессию, и я даже не представляю, как каждый день приходить к больным, пропускать через себя их страдания, боль и оставаться приверженным своей профессии, своему долгу всем сердцем и душой. Спасибо вам за это», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил ту важную роль, которую сыграли медсестры в борьбе против распространения новой коронавирусной инфекции.

«В последнее время мы все проходили испытание пандемией. Все без исключения. Но вы — особенно, потому что вы были на передовой вместе с врачами, брали на себя главный удар и главные риски. Еще понимая, что рискуете не только вы сами, но и ваши семьи. Тем не менее вы все остались на своих постах. Вы остались на передовой. Спасибо вам от имени москвичей, от меня лично, спасибо вам огромное», — добавил Сергей Собянин.

Говоря о развитии системы столичного здравоохранения, Мэр Москвы отметил, что в городе продолжается строительство поликлиник и больниц. При обследовании и лечении пациентов специалисты активно используют возможности искусственного интеллекта и другие современные технологии.

«Но самое главное, что бы мы ни делали, — это вы, люди, которые встречают больных, которые ими занимаются. Когда больной открывает после реанимации глаза, он видит ваше лицо и вашу улыбку, которую запоминает на всю жизнь. Вы были и остаетесь главными в нашем здравоохранении», — сказал Сергей Собянин.

Он также добавил, что по решению Правительства Москвы в честь профессионального праздника медсестры столицы получат денежную выплату. Ее размер составит 20 тысяч рублей.

Кроме того, в будущем медсестры смогут рассчитывать и на другие дополнительные выплаты.

«Уже несколько лет в Москве существует статус “московский врач”, который мы присваиваем и дополнительно выплачиваем деньги. Мы решили в этом году ввести статус “московская медицинская сестра”. И те, кто сдаст экзамен, будут получать дополнительные 7,5 тысячи рублей», — пояснил Сергей Собянин.

Награды для лучших

За профессиональные достижения благодарностью Мэра Москвы отметили шесть медицинских сестер. Среди них Татьяна Аверьяненко, медсестра отделения ультразвуковой и функциональной диагностики городской клинической больницы № 31, а также Светлана Войнова, старшая медсестра консультативно-диагностического центра городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова. Награды удостоилась и Елена Елисеева, участковая медсестра педиатрического отделения детской городской больницы № 104. Кроме того, благодарностью Мэра Москвы отметили Дину Журавлеву, старшую медсестру микрохирургического отделения стационара детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, Елену Силкину, медсестру перевязочной хирургического отделения госпиталя для ветеранов войн № 2, а также Наталью Тынянских, старшую медсестру городской поликлиники № 134.

Важнейший специалист

Главный профессиональный праздник специалистов сестринского дела, Международный день медицинской сестры, отмечается 12 мая.

Сегодня в столице трудятся более 50 тысяч медицинских сестер, большая часть из них, почти 28 тысяч, — в городских стационарах для взрослых и детей. Еще около 22 тысяч — в городских поликлиниках.

Медицинская сестра — важнейший специалист, который проводит зачастую больше времени с больными, чем врач. В числе ее обязанностей — измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу. Она помогает вести амбулаторный прием, ассистирует при операциях, способствует облегчению состояния больных. Медсестры также занимаются обучением пациентов и их родственников правилам ухода во время болезни.

Профессиональный праздник специалистов сестринского дела отмечается 12 мая под эгидой Международного совета медицинских сестер. Решение об учреждении организации, объединившей сестер милосердия из 132 национальных ассоциаций, было принято в 1899 году.