Здравоохранение

В Щукине и Лианозове завершилась реконструкция двух детских поликлиник

В Щукине и Лианозове завершилась реконструкция двух детских поликлиник
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
После реконструкции лечебные учреждения полностью соответствуют новому московскому стандарту поликлиник.

В Щукине после комплексной реконструкции открылось здание детской городской поликлиники № 58 (филиал № 2). Кроме того, после реконструкции заработала детская поликлиника № 125 (филиал № 2). Она находится в Лианозове по адресу: Новгородская улица, дом 23а. Сергей Собянин посетил лечебное учреждение в Щукине и связался с поликлиникой в Лианозове при помощи видеосвязи.

«Сейчас еще быстрее делаем. Набираем скорость, руку набиваем, что надо не только поликлиникам. Заканчивается реконструкция почти трех десятков поликлиник, еще в полусотне начнется реконструкция в этом году. Беспрецедентный масштаб, и нам, конечно, важно, чтобы это быстро делалось», — сказал Сергей Собянин.

Он выразил надежду, что этому будут рады и пациенты, которые после проведенных работ смогут вернуться в поликлинику рядом с домом и получать качественное обслуживание.

Медперсонал отметил, что для них стало неожиданностью, насколько быстро и качественно отремонтировали филиал детской городской поликлиники № 58.

Марина Сапрыкина, старшая медсестра учреждения, рассказала, что первые пациенты, которые пришли сегодня, уже смогли ее оценить. «Многие пациенты уже сказали, как у вас все замечательно и удобно», — рассказала она.

Трехэтажное здание филиала № 2 поликлиники № 58 в Щукине было построено в 1965 году. Его площадь составляет около двух тысяч квадратных метров. Медицинскую помощь здесь получают 11,3 тысячи маленьких жителей района.

 

Как изменилась поликлиника

Комплексная реконструкция поликлиники началась в марте прошлого года. В это время пациентов принимал филиал № 3 по адресу: Пехотная улица, дом 3, строение 16.

В поликлинике привели в порядок фасад и внутренние помещения, установили новый лифт, заменили двери, окна и инженерные системы. Кроме того, было установлено 593 единицы современного медицинского оборудования, в том числе два аппарата УЗИ, один из которых переносной.

Кабинет офтальмолога оснастили полным комплектом инструментов, среди которых авторефрактометр для определения рефракции преломления роговицы, проектор знаков, щелевая лампа для осмотра переднего отрезка глазного яблока и глубоких оптических сред, офтальмоскоп прямой электрический и зеркальный для осмотра глазного дна.

Кабинет оториноларинголога оборудован лор-комбайном и автоматическим креслом, с помощью которого можно проводить вакуумное промывание лакун миндалин, очищение наружных слуховых проходов и полости носа, орошение антибактериальными и антисептическими растворами, продувание евстахиевых труб, эндоскопическое исследование. Современное оборудование позволяет проводить исследование нарушения слуха даже у новорожденных детей. Также установлен импедансометр — прибор для исследования состояния среднего уха и проходимости евстахиевой трубы.

В хирургическом кабинете установили многофункциональный хирургический стол для малой хирургии. Имеется лапароскоп, электроотсос, лазерный аппарат и электроскальпель для рассечения тканей и коагуляции сосудов.

Филиал поликлиники рассчитан на 320 посещений в смену.

Новый московский стандарт поликлиник

В филиале № 2 работают 63 человека, в том числе 24 врача, 27 медицинских сестер и 12 других сотрудников.

В поликлинике ведут прием участковые педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, невролог, травматолог-ортопед. Кроме того, работают кабинеты ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, электросветолечения, массажа. Имеются бассейн и ванночки для грудничкового плавания.

После реконструкции поликлиника соответствует новому московскому стандарту.

Кабинеты врачей расположены таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным.

Для детей с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс, что позволяет разделить потоки здоровых детей и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции.

Благодаря новому оборудованию врачи смогут проводить современные виды диагностики. Среди них:

— ультразвуковое исследование головного мозга ребенка в первые месяцы жизни;

— суточный мониторинг артериального давления;

— холтер-мониторинг (точное суточное отслеживание показаний работы сердца);

— эхокардиография (метод исследования сердечной мышцы с помощью ультразвука);

— электроэнцефалография (метод исследования функционального состояния головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности).

Для пациентов созданы зоны комфортного пребывания, оборудованные кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу, а в игровых зонах не придется скучать детям, ожидающим приема врача.

Коридоры стали шире, а навигация интуитивно понятной, что позволяет пациентам легко находить нужный кабинет.

Для врачей и медицинских сестер оборудованы уютные комнаты отдыха, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы. В кабинетах врачей есть удобные столы, стулья, кресла и шкафы.

После того как потеплеет, прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Здесь высадят 1,9 тысячи квадратных метров газона и уложат 630 квадратных метров гранитной плитки. Уже сейчас рядом с поликлиникой установлено 42 малые архитектурные формы (скамейки, урны, стелы), а также автоматические ворота и ограждение длиной 207 метров, обустроено пять парковочных мест.

Первых пациентов обновленная поликлиника на Новощукинской улице приняла 1 марта.

Детская городская поликлиника № 58 была основана в 1981 году. Кроме головного здания, в ее состав входит три филиала. Поликлиника обслуживает 44 тысячи детей в Строгине и Щукине.

Общая площадь зданий составляет 11,6 тысячи квадратных метров. Все подразделения рассчитаны на 1370 посещений в смену. В поликлинике работают 389 человек — 119 врачей, 169 сотрудников среднего медицинского персонала и 101 сотрудник, занимающий другие должности.

Цифровая поликлиника: новый московский стандарт 

Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах был внедрен московский стандарт поликлиник.

Вместо регистратуры за стеклом появились удобные информационные стойки с консультантами. В поликлиниках прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах теперь есть зоны для ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы. В детских поликлиниках маленькие пациенты могут поиграть, а мамы — уединиться, чтобы покормить ребенка. Так был сделан первый шаг к созданию современной поликлиники.

Опираясь на полученный опыт, в 2019 году Правительство Москвы разработало новый московский стандарт поликлиник — логичное развитие стандарта первого поколения.

Медицинские работники дали профессиональную оценку планируемым изменениям и оставили 2700 предложений по улучшению будущего стандарта поликлиник. Для этого был создан онлайн-опрос, который прошел с 28 марта по 10 апреля 2019 года. В проекте приняли участие более четырех тысяч медиков.

Новый московский стандарт поликлиник получил поддержку горожан. В голосовании, проведенном в проекте «Активный гражданин», приняли участие более 212 тысяч человек. Из них более 70 процентов одобрили основные положения нового стандарта, а также программу комплексной реконструкции 137 зданий городских поликлиник.

Больше врачей

По новому московскому стандарту в филиалах поликлиник будут вести прием врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей. Это врач общей практики (терапевт), кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог.

В каждом головном подразделении пациентов будут дополнительно принимать до пяти врачей узких специальностей — аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

В результате уменьшится количество перемещений пациентов между филиалами поликлиник, наиболее востребованные врачи будут принимать горожан максимально близко к их месту жительства.

Современное техническое оснащение

В филиалах поликлиник будут работать маммографы, рентген-аппараты, аппараты ультразвукового исследования, а также оборудование функциональной диагностики.

Головные здания поликлиник должны быть оснащены аппаратами магнитно-резонансной и компьютерной томографии, денситометрами — аппаратами для исследования костной ткани, аппаратами ультразвукового исследования экспертного класса, аппаратами тредмил — оборудованием для проведения нагрузочных тестов под контролем электрокардиограммы, приборами для исследования функции внешнего дыхания — спирографами и бодиплетизмографами, эндоскопическим оборудованием.

Таким образом, пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому. Кроме того, аналоговое оборудование будет постепенно заменено на более современное — цифровое. Это позволит создать единую городскую базу хранения медицинских изображений, улучшить качество диагностики и уменьшить число ошибочно поставленных диагнозов.

Поставки нового оборудования в поликлиники были начаты в 2019 году.

Цифровая поликлиника

Пациенты получили доступ к электронной медицинской карте и могут самостоятельно видеть результаты своих анализов и исследований. Объемы информации, доступные пациентам, будут постепенно расширяться.

Удобное расположение кабинетов врачей

Ключевой принцип — наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты — на верхних.

Кабинеты узких специалистов (там, где это возможно) заработают на одном этаже с функциональной диагностикой. Например, сделать ультразвуковое исследование сердца или кардиограмму можно будет рядом с кабинетом кардиолога, эндоскопию — рядом с кабинетом гастроэнтеролога.

Распределение врачей по кабинетам будет организовано таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным. Кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы — креслами, шкафами, столами и стульями, оборудуют уютные комнаты отдыха, в которых медики смогут пообщаться друг с другом, перекусить или выпить чашку кофе. Там, где это возможно, сделают буфеты для пациентов и персонала.

Благоустроенная прилегающая территория

Для внедрения стандарта до 2024 года Правительство Москвы реализует программу закупки нового оборудования, найма дополнительных врачей и обучения персонала, а также проведет реорганизацию пространства в зданиях поликлиник, которые не требуют ремонта. Кроме того, планируется строительство 30 зданий медицинских учреждений в районах, где их объективно не хватает, а также реконструкция 137 зданий поликлиник.

Фактически в течение ближайших лет будет капитально отремонтирована треть поликлинического фонда города. Во время работ полностью обновят инженерные системы, сформируют комфортное пространство для пациентов и врачей, создадут необходимые условия для размещения медицинского оборудования, в том числе тяжелой техники.

В 2020 и 2021 годах комплекс городского хозяйства города Москвы начал реконструкцию 64 зданий поликлиник общей площадью 210 тысяч квадратных метров. Уже открыто девять зданий для пациентов, в двух завершаются пусконаладочные работы.

Еще в нескольких десятках поликлиник в этом году планируется завершить ремонтные работы.