Строительство и реконструкция

Еще четыре поликлиники открылись после реконструкции

Еще четыре поликлиники открылись после реконструкции
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Всего по новому стандарту до 2024 года планируют отремонтировать 137 медицинских учреждений.

Филиал № 3 городской взрослой поликлиники № 134 открылся после комплексной реконструкции. После ремонта пациентов также приняли еще три детские поликлиники — филиал № 1 детской городской поликлиники № 7 (Вешняки, улица Старый Гай, дом 3), головные здания детской городской поликлиники № 15 (Тимирязевский, улица Всеволода Вишневского, дом 4а) и детской городской поликлиники № 118 (Северное Бутово, Куликовская улица, дом 1б).

«Мы продолжаем большую программу города Москвы по реконструкции и обновлению московских поликлиник. В настоящее время около полусотни находятся на реконструкции, часть из них приступают к работе. Мы перед этим открыли три клиники, и сегодня сразу четыре поликлиники в Москве одновременно начинают работу. Одна из них здесь, в Теплом Стане», — отметил Сергей Собянин во время посещения филиала городской взрослой поликлиники № 134.

Мэр Москвы добавил, что в поликлинике есть все необходимое для работы, в том числе сложное диагностическое оборудование, аппараты УЗИ и рентгена.

Врачи в свою очередь рассказали, что в новом здании светло, просторно и теперь им еще больше хочется приходить на работу и помогать людям.

Четырехэтажное здание медицинского учреждения на улице Теплый Стан (дом 13, корпус 2) площадью 3,2 тысячи квадратных метров построили в 1984 году. Последние годы в нем размещается филиал № 3 городской поликлиники № 134. Медицинскую помощь здесь получают свыше 30 тысяч москвичей.

Комплексная реконструкция поликлиники началась в феврале 2020 года и завершилась ровно через год — в феврале 2021-го. На время проведения ремонта пациентов перевели в ближайший филиал № 2 городской поликлиники № 134.

По новому стандарту

Во время ремонта были отремонтированы фасад (2482 квадратных метра), внутренние перегородки (2736 квадратных метров), сделана стяжка пола (3838 квадратных метров). Кроме того, специалисты выполнили внутреннюю отделку помещений (8098 квадратных метров), заменили 208 дверных и 170 оконных блоков, смонтировали два лифта, установили 79 кондиционеров, наладили системы электроснабжения (4650 погонных метров), водоснабжения (1065 погонных метров), отопления (1750 погонных метров), а также вентиляции (7800 погонных метров).

По окончании реконструкции в поликлинике установлено 1369 единиц современного медицинского оборудования, в том числе один рентгенографический комплекс на два рабочих места, три аппарата ультразвукового исследования, один маммограф, один флюорограф, спирометр и бодиплетизмограф (приборы для исследования функции внешнего дыхания, что особенно актуально при динамическом наблюдении пациентов, перенесших COVID-19). Полностью обновлены кабинеты офтальмолога и оториноларинголога. В хирургическом кабинете установлен суперсовременный многофункциональный хирургический стол для малой хирургии.

Первых пациентов обновленная поликлиника на улице Теплый Стан, рассчитанная на 750 посещений в смену, приняла 1 февраля 2021 года. В ней работают 79 человек, в том числе 35 врачей, 30 медицинских сестер и 14 сотрудников прочего персонала.

Прием ведут врачи общей практики (семейные врачи), оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог. Работают кабинеты ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, рентгена, маммография, флюорографии (рентген-аппарат типа «U-дуга»), а также дневной стационар.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным.

Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции.

Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностик — это и суточный мониторинг артериального давления, и холтер-мониторинг (точное суточное отслеживание показаний работы сердца), эхокардиография (метод исследования сердечной мышцы с помощью ультразвука) и другие.

Флюорографические исследования теперь будут проводиться на рентген-аппарате типа «U-дуга» — универсальной цифровой системе, позволяющей выполнять рентгеновские снимки высокого качества разрешения и детализации с минимальной дозой облучения. За счет особой формы штатива аппарат предоставляет большую свободу в проведении исследований и подходит для получения рентгеновских снимков в различных положениях. Расстояние от излучателя до детектора может изменяться в широких пределах, что позволяет проводить исследования у пациентов любой комплекции.

Для пациентов оборудованы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу. Новая навигация интуитивно понятна, что позволяет посетителям без труда находить нужный кабинет.

Для врачей и медицинских сестер оборудовали уютные комнаты отдыха, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей обставлены эргономичной мебелью — столами, стульями, креслами и шкафами.

Прилегающую территорию благоустроили и озеленили. Здесь уложили гранитную плитку (745 квадратных метров), установили пять малых архитектурных форм (скамейки, урны), восемь опор освещения, два шлагбаума и ограждение (128 погонных метров), обустроили 13 парковочных мест.

Поликлиника в Теплом Стане стала одним из 13 городских медучреждений, в которых реализуется проект «Мой администратор». Так, администраторами в детских и взрослых поликлиниках стали сотрудники центров госуслуг «Мои документы», имеющие большой опыт взаимодействия с посетителями. Они помогают пациентам записаться на прием, решить возникающие вопросы подсказывают, где находится тот или иной кабинет. В настоящее время сотрудники центров госуслуг работают в 10 детских и трех взрослых поликлиниках Москвы.

Городская поликлиника № 134

Городская поликлиника № 134 основана в 2012 году. Помимо головного здания на Новоясеневском проспекте (дом 24, корпус 2), в ее состав входят четыре филиала. Пациентами поликлиники № 134 являются свыше 200 тысяч жителей районов Ясенево и Теплый Стан. Общая площадь зданий составляет 26 тысяч квадратных метров, мощность — 3,2 тысячи посещений в смену. В поликлинике работают 770 человек, в том числе 306 врачей, 289 сотрудников среднего медицинского персонала и 175 сотрудников прочего персонала.

В период пандемии COVID-19 в поликлинике было сформировано 40 выездных бригад для помощи пациентам на дому, которые совершают 450–500 выездов в день.

По состоянию на 27 января 2021 года под наблюдением находились 1657 человек с COVID-19, 312 человек прошли лечение в стационарах.

С 11 апреля 2020 года на базе головного здания был организован амбулаторный КТ-центр. По состоянию на 27 января 2021 года в нем проведено 9932 исследования. С 15 мая 2020 года в поликлинике работают кабинеты ИФА-диагностики, исследования на наличие антител прошли 16 094 пациента.

Вакцинация против COVID-19 проводится в филиале № 1. По состоянию на 27 января 2021 года сделано 4815 прививок первым компонентом и 1175 прививок вторым компонентом вакцины.

Сергей Собянин поблагодарил сотрудников поликлиники за работу. «В период пандемии, конечно, очень серьезная нагрузка легла на наши больницы, ковидные стационары, но на самом деле большую часть работы сделало именно амбулаторное звено. Это и диагностика, и выездные бригады по лечению ковидных больных, и КТ-центры, и все наблюдение, которое велось, и оказание помощи тем, кто перенес эту болезнь в легкой форме. Это очень важно, иначе многие из этих пациентов оказались бы в клиниках в более тяжелом состоянии. И то, что такое внимательное отношение к ним было все это время, — это дорогого стоит. Это стоит тысяч жизней москвичей», — сказал Мэр Москвы.

Комфорт и технологичность: реконструкция городских поликлиник 

Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах был внедрен московский стандарт поликлиник.

Вместо регистратуры появились удобные стойки информации с консультантами. В поликлиниках прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах теперь есть зоны ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы. В детских поликлиниках дети могут поиграть, а мамы — уединиться, чтобы покормить ребенка. Так был сделан первый шаг к созданию современной поликлиники.

Опираясь на полученный опыт, в 2019 году Правительство Москвы разработало новый московский стандарт поликлиник — логичное развитие стандарта первого поколения.

Профессиональную оценку планируемых изменений и свои предложения к будущему стандарту поликлиник дали медицинские работники во время специального коммуникационного проекта (онлайн-опроса), который проходил с 28 марта по 10 апреля 2019 года. В нем приняли участие более четырех тысяч медиков, которые оставили 2700 предложений.

Новый московский стандарт поликлиник получил поддержку горожан. В голосовании, проведенном в проекте «Активный гражданин», приняли участие свыше 212 тысяч человек. Из них более 70 процентов одобрили основные положения нового стандарта, а также программу комплексной реконструкции 137 зданий городских поликлиник, необходимую для его реализации.

Больше врачей самых востребованных специальностей

По новому московскому стандарту в каждом филиале поликлиники будут вести прием врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей — врач общей практики/терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог.

В каждом головном подразделении пациентов будут дополнительно принимать до пяти врачей узких специальностей — аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

В результате уменьшится количество перемещений пациентов между филиалами поликлиник, наиболее востребованные врачи будут принимать максимально близко к месту жительства.

Современное техническое оснащение

В филиалах поликлиник будут работать маммографы, рентген-аппараты, аппараты ультразвукового исследования, а также оборудование функциональной диагностики.

Головные здания поликлиник должны быть оснащены аппаратами магнитно-резонансной и компьютерной томографии, денситометрами (аппарат для исследования костной ткани), аппаратами ультразвукового исследования экспертного класса, аппаратами тредмил (оборудование для проведения нагрузочных тестов под контролем электрокардиограммы), приборами для исследования функции внешнего дыхания (спирографами, бодиплетизмографами), эндоскопическим оборудованием.

Таким образом, пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому. Кроме того, аналоговое оборудование будет постепенно заменено на более современное, цифровое, что позволит создать единую городскую базу хранения медицинских изображений, улучшить качество диагностики и уменьшить число ошибочно поставленных диагнозов.

Поставки нового оборудования в поликлиники были начаты в 2019 году.

Цифровая поликлиника

Пациенты получили доступ к электронной медицинской карте и могут самостоятельно видеть результаты своих анализов и исследований. Объемы информации, доступные пациентам, будут постепенно расширяться.

Удобное расположение кабинетов врачей и зонирование помещений

Ключевой принцип — наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты — на верхних.

Кабинеты узких специалистов — там, где возможно, — заработают на одном этаже с функциональной диагностикой. Например, сделать ультразвуковое исследование сердца или кардиограмму можно будет рядом с кабинетом кардиолога, эндоскопию — рядом с кабинетом гастроэнтеролога.

Распределение врачей по кабинетам организуют таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным. Кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы — креслами, шкафами, столами и стульями, оборудуют уютные комнаты отдыха, в которых медики могут пообщаться друг с другом, перекусить или выпить чашку кофе. Там, где возможно, сделают буфеты для пациентов и персонала.

Благоустроенная территория

Для внедрения стандарта до 2024 года Правительство Москвы реализует программу закупки нового оборудования, найма дополнительных врачей и обучения персонала, проведет реорганизацию пространства в зданиях поликлиник, которые не требуют ремонта. Кроме того, планируется реконструкция 137 зданий поликлиник, а также строительство 30 зданий медицинских учреждений в районах, где их объективно не хватает.

Фактически в течение ближайших лет будет капитально отремонтирована треть поликлинического фонда города. Во время работ полностью обновят инженерные системы, сформируют комфортное пространство для пациентов и врачей, создадут необходимые условия для размещения медицинского оборудования, в том числе тяжелой техники.

Новые больницы и поликлиники 

В 2020 году комплекс городского хозяйства города Москвы завершил реконструкцию 11 поликлиник общей площадью 28,6 тысячи квадратных метров. Из них семь зданий уже открыто для пациентов, а в четырех завершаются пусконаладочные работы.

Ведутся работы по реконструкции еще 35 городских поликлиник общей площадью свыше 124 тысяч квадратных метров, которые планируется завершить в 2021 году.

На объектах задействовано свыше шести тысяч рабочих и 80 единиц техники.