Здравоохранение

Сергей Собянин: Реконструкция столичных поликлиник продолжается, несмотря на пандемию

Сергей Собянин: Реконструкция столичных поликлиник продолжается, несмотря на пандемию
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
11 обновленных поликлиник начнут прием пациентов в начале 2021 года.

Программа комплексной реконструкции столичных поликлиник продолжается, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

«Мы не стали останавливать городскую программу комплексной реконструкции московских поликлиник, принятую в прошлом году. Всего в эту программу включено 135 зданий. Большинство из них были построены 40–60 лет назад и объективно не могут обеспечить современное качество и комфорт лечения», — отметил он.

К новому московскому стандарту 135 районных медицинских учреждений должны привести в 2023 году. Ремонт 11 поликлиник практически завершен.

«В декабре в отремонтированные здания поликлиник начнут завозить современное оборудование, а в начале следующего года они вновь откроют свои двери для взрослых и детей», — уточнил Сергей Собянин.

После модернизации поликлиники будет сложно узнать. Здания не просто ремонтируют, в них полностью меняют всю внутреннюю планировку и коммуникации. Здесь все будет новым — от фасадов, окон и дверей до оборудования в кабинетах.

Во всех поликлиниках будет единый фирменный дизайн, одним из главных элементов которого станут оригинальные светильники на потолке. Коридоры и зоны ожидания приема расширят, в них поставят удобные диваны. Для юных посетителей предусмотрены детские уголки, а для врачей — комнаты отдыха.

Понятная навигация позволит пациентам без труда найти нужного специалиста, а сами кабинеты станут просторнее, благодаря чему в них можно будет установить все необходимое оборудование.

Для удобства посетителей предусмотрены места для хранения колясок, лифты с тактильными указателями для слабовидящих пациентов и открытая регистратура. В отделениях лечебной физкультуры некоторых детских поликлиник сделают бассейны.

Территорию рядом с поликлиниками благоустроят. Там появятся детские площадки, лавочки и другие малые архитектурные формы.

Все о программе комплексной реконструкции поликлиник