Здравоохранение

Современное оборудование и комфорт: в течение трех лет в городе отремонтируют около 150 поликлиник

Современное оборудование и комфорт: в течение трех лет в городе отремонтируют около 150 поликлиник
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
Поликлиники, которые находятся в старых зданиях, полностью модернизируют. В них планируется создать комфортные условия для пациентов и медперсонала.

В течение трех лет в Москве отремонтируют около 150 поликлиник. Об этом Сергей Собянин сообщил по итогам семинара-совещания по подготовке расширенного заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» в Светлогорске.

«Главное, конечно, — это модернизация тех поликлиник, которые построены 30, 40, 50, а то и 70 лет назад и находятся в старых зданиях. Конечно, они требуют полной модернизации, капитального ремонта, замены старого оборудования на современное. Такая программа в Москве создана. Мы предполагаем около 150 клиник отремонтировать в течение трех лет. Причем это не какой-то частичный ремонт, это полная модернизация, превращение их в современные клиники», — рассказал Мэр Москвы.

По его словам, следует не только отремонтировать здания, но и улучшить логистику движения пациентов. Важно также сделать более комфортными условия работы врачей.

«Чтобы поэтажное расположение различных кабинетов было удобным для человека, чтобы пациенты не бегали по всем этажам за справками или какими-то ненужными направлениями. Важно создать комфортную среду, современную среду, благожелательную к пациенту. Это главные принципы модернизации первичного звена», — подчеркнул он.

Сергей Собянин отметил, что врачам необходимо оказывать государственную поддержку. «Это, по сути дела, передовая здравоохранения», — заключил он.

Мэр Москвы добавил, что в городе приняли решение организовать работу узких специалистов в поликлиниках по утвержденному стандарту.

«Мы принимаем где-то около 500 врачей в ближайшее время, для того чтобы в каждой клинике был свой набор узких специалистов, утвержденных согласно стандарту», — сказал Сергей Собянин.

Новый стандарт: на работу в московские поликлиники приняли более 100 врачейВ Москве продолжат внедрять новый стандарт поликлиник

Масштабную программу «Новый московский стандарт поликлиник» запустили в столице в этом году. Она позволит повысить доступность первичной медицинской помощи.

В филиалах каждой городской поликлиники будут работать врачи восьми наиболее востребованных специальностей. Вести прием станут терапевты — врачи общей практики, кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. Во всех головных зданиях поликлиник принимать жителей города будут специалисты пяти узких направлений — гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи, аллергологи-иммунологи и инфекционисты