Здравоохранение

Бесплатный онкоскрининг в феврале: проверить здоровье можно в 41 медучреждении Москвы

Бесплатный онкоскрининг в феврале: проверить здоровье можно в 41 медучреждении Москвы
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Поликлиники, больницы и центры здоровья подготовили бесплатную программу обследований. Прийти на прием можно 2, 4, 9 и 16 февраля. Всего консультации проведут более 300 специалистов.

Узнать больше о профилактике онкологических заболеваний, получить консультации медиков и пройти комплексное обследование приглашают жителей столицы. Об этом на своей официальной странице в «Твиттере» сообщил Сергей Собянин.

 

Врачи бесплатно примут пациентов 2, 4, 9 и 16 февраля в городских больницах, поликлиниках и центрах здоровья. Акция Департамента здравоохранения Москвы приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака.

«В московских больницах и поликлиниках сегодня доступны самые современные методы диагностики. Благодаря этому врачи могут выявить многие онкологические заболевания задолго до того, как они перейдут в опасную стадию. Именно поэтому мы регулярно организуем мероприятия по ранней онкодиагностике, в которых принимают участие десятки тысяч москвичей, — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. — Одна из таких акций пройдет в феврале. Ее особенностью станет то, что прием будут вести врачи разных специальностей, поэтому обследование будет носить более комплексный характер».

По словам главы ведомства, в прошлом году обследование в рамках аналогичной акции прошли более 12 тысяч пациентов. В этом году ожидается не менее 20 тысяч человек. Москвичи смогут посетить онкологов, колопроктологов, эндокринологов, онкологов-маммологов, онкогинекологов, онкоурологов и других специалистов. Всего прием будут вести более 300 врачей в 41 медучреждении Москвы.

«Современные схемы лекарственной и радиотерапии, хирургические методы, применяемые в профильных медицинских организациях города, соответствуют общемировым стандартам и в большинстве случаев обеспечивают результаты лечения, сравнимые с аналогичными показателями в Европе и США», — пояснил главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.

Для того чтобы пройти обследование, потребуется предъявить паспорт и полис ОМС. Некоторые больницы и поликлиники будут принимать пациентов только по предварительной записи, другие — в порядке живой очереди. Подробную информацию с полным списком медицинских организаций, участвующих в акции, временем и условиями приема можно найти на сайте Департамента здравоохранения города Москвы. 

В Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С. Логинова 2 и 9 февраля будут консультировать урологи, эндокринологи, гинекологи, колопроктологи, маммологи-онкологи. Кроме того, при необходимости можно будет сделать УЗИ молочных желез, анализ кала на скрытую кровь и маммографию (после осмотра у онколога-маммолога при необходимости уточнения диагноза). Там же 4 февраля пройдет занятие школы онкологической безопасности для пациентов «Ранняя диагностика онкологических заболеваний. Профилактика».

В клинико-диагностическом центре городской клинической больницы имени С.П. Боткина 2, 9 и 16 февраля можно будет сделать УЗИ молочных желез, УЗИ органов брюшной полости, маммографию (по показаниям), анализ кала на скрытую кровь, анализ на ПСА (простатический специфический антиген) и цитологическое исследования шейки матки. В городской клинической больнице имени братьев Бахрушиных в эти же дни москвичи смогут пройти УЗИ молочных желез, УЗИ гепатобилярной системы, УЗИ мочевыделительной системы и органов малого таза, маммографию (по показаниям), анализ на ПСА и цитологическое исследование шейки матки.

Кроме того, 2, 9 и 16 февраля специалисты Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии расскажут горожанам о выявлении злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях. А в консультативно-диагностическом отделении больницы № 40 пациентов примут врачи — онкологи-маммологи, абдоминальные онкологи, онкогинекологи, онкоурологи, торакальные онкологи.

Также 2, 9 и 16 февраля в ряде взрослых поликлиник во всех административных округах москвичи смогут обследоваться на предмет ранней диагностики онкологических заболеваний. Перед этим потребуется получить консультацию врача.

График мероприятий ко Всемирному дню борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цель — повысить осведомленность о раке как об одном из самых распространенных заболеваний современности, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Для женского здоровья: где и как пройти бесплатное маммографическое обследование

Столичный Департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике онкологических заболеваний. Так, в восьми городских поликлиниках и диагностических центрах запустили пилотный проект «Скрининг рака молочной железы». Он направлен на раннее выявление бессимптомного рака молочной железы. Принять бесплатное участие в обследовании могут женщины от 50 до 69 лет. Пилотный проект продлится до 15 марта 2019 года.

Кроме того, на постоянной основе проводятся специальные акции, в которых ежегодно принимают участие сотни тысяч горожан. В их числе — программа «Я выбираю здоровое будущее!», направленная на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин и признаков рака предстательной железы у мужчин. В 2018 году проверить свое здоровье благодаря этой программе смогли около 135 тысяч жителей столицы.