Здравоохранение

В Москве создают трехуровневую систему реабилитации больных

В Москве создают трехуровневую систему реабилитации больных
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Кроме того, город удвоил количество санаторно-курортных путевок и вводит систему паллиативной и патронажной помощи на дому.

Сергей Собянин осмотрел центр медицинской реабилитации университетской клинической больницы № 2 (УКБ № 2) Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И.М. Сеченова.

«Московская медицина с каждым годом становится более современной и совершенной, но одно из направлений, которое является в настоящее время проблемным, — это система реабилитации. Если первый уровень реабилитации в стационарах, в реабилитационных отделениях поставлен неплохо, то второй уровень, когда идет реабилитация в специализированных центрах, к сожалению, у нас проседает. Несмотря на то что в Москве сейчас насчитывается около 700 специализированных реабилитационных коек, тем не менее этого недостаточно. Поэтому мы сегодня работаем над тем, чтобы создать эффективную трехуровневую систему реабилитации больных — от восстановления после сложной операции до амбулаторного лечения, до того момента, когда человек полностью будет чувствовать себя физически хорошо», — сказал Мэр Москвы.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом Правительство Москвы в два раза увеличило количество бесплатных путевок в санатории. Если сравнивать с 2009 годом, то их число выросло в четыре раза. В 2018-м пройти курс санаторно-курортного лечения смогут 245 тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

«Кроме того, мы вводим систему паллиативной и патронажной помощи на дому пациентам, которым она требуется уже именно по месту проживания, создавая специализированные бригады врачей, чтобы оказывали такую помощь на дому», — добавил Сергей Собянин.

Современный реабилитационный центр

Университетская клиническая больница № 2 — это крупный современный многопрофильный стационар на 780 коек в составе Первого МГМУ имени Сеченова. В 2017 году там пролечили 26,7 тысячи пациентов. Они проводили в стационаре в среднем 9,4 суток. Большинство пациентов УКБ № 2, получающих медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования и программы высокотехнологичной медицинской помощи, — жители Москвы.

По словам ректора Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Петра Глыбочко, центр рассчитан на пациентов, которые перенесли тяжелые высокотехнологичные операции. «И мы сегодня видим эффект от той терапии: если мы после стационара сразу начинаем реабилитацию, первый-второй этап, то результат будет очень хороший», — добавил он и поблагодарил Мэра Москвы за поддержку проекта.

В больнице оказывают высокотехнологичную медпомощь по направлениям «урология», «колопроктология», «гинекология», «онкология» и «эндокринология». С 2015 года там активно используют двухконсольную роботическую хирургическую систему DaVinci. Этот аппарат для проведения хирургических операций используется в онкологии, урологии, колопроктологии, абдоминальной хирургии, торакальной хирургии и гинекологии.

В больнице работают две интегрированные операционные, эндоскопическое отделение, в котором проводятся любые диагностические исследования и лечение органов желудочно-кишечного тракта. Она оснащена комплексом для брахи- и криотерапии опухолей почек и предстательной железы. Активно развиваются лазерные технологии в урологии, роботические и аватар-технологии в реабилитации.

Центр медицинской реабилитации при УКБ № 2 открылся в 2016 году. Он расположен в здании площадью 4,8 тысячи квадратных метров, которое является объектом культурного наследия федерального значения «Клиника глазная и пропедевтическая» и входит в состав ансамбля «Комплекс клиник на Девичьем поле, 1880–1890-е годы, архитектор Быковский К.М.» (улица Большая Пироговская, дом 2, строение 9).

Центр специализируется на комплексных программах реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в том числе после высокотехнологичных оперативных вмешательств), центральной и периферической нервной системы, общесоматическими и эндокринными заболеваниями.

В его составе работают отделение медицинской реабилитации на 30 коек, лечебно-диагностическое отделение с консультативными кабинетами, залом для лечебной физической культуры, реабилитационными кабинетами (всего их 40). Есть психотерапевтический кабинет и кабинет эстетической медицины. Кроме того, разработаны индивидуализированные программы лечебного питания.

Центр оснащен современным реабилитационным оборудованием, например роботическим с экзоскелетом для восстановления функций верхних и нижних конечностей, стабилоплатформой, антигравитационной и сенсорной беговыми дорожками, интерактивной системой виртуальной реальности Nirvana. Имеется там и оборудование для функциональной диагностики в кардиологии, а также тренажеры для лечебной физкультуры с системой биологической обратной связи. Есть зона эрготерапии и аппарат для самостоятельного обследования и выявления основных факторов риска.

Для удобства маломобильных пациентов установлены откатные двери, коридоры имеют спланированные углы поворотов для кресел-колясок, а на полу выложена плитка с эффектом антискольжения.

Центр также стал базой кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета и клиники реабилитации МГМУ имени Сеченова.

Там же работает научно-практический центр традиционных медицинских систем, в котором лечат пациентов и готовят врачей по программам дополнительного профессионального образования по направлениям:

— акупунктура и восточные методики мануальной терапии;

— рефлексотерапия;

— массаж и лечебная гимнастика.

В центре открыто несколько школ для пациентов и их родственников:

— школа профилактики остеопороза и профилактики повторных падений;

— школа для пациентов с сахарным диабетом;

— школа скандинавской ходьбы;

— школа активного долголетия;

— школа здорового питания.

Более 60 процентов пациентов центра являются жителями Москвы. Всего с момента открытия там пролечили 1600 больных.

Медицинская реабилитация в Москве

Медицинская реабилитация — самостоятельный этап лечения. Ее главные задачи — предупреждение и диагностика нарушений функций поврежденных органов, восстановление нарушенных или компенсация утраченных функций, предупреждение инвалидизации и сохранение работоспособности пациента. Санаторно-курортное лечение — отдельное направление медицинской реабилитации.

Обычно потребность в реабилитации возникает у пациентов после перенесенных инсультов, инфарктов, травм, эндопротезирования суставов и ряда других соматических заболеваний. В соответствии с лучшей мировой практикой медицинская реабилитация в Москве проводится в три этапа.

Первый назначают в острый период течения заболевания или травмы в отделениях реанимации и интенсивной терапии, специализированных отделениях стационаров при наличии потенциала и отсутствии противопоказаний к методам реабилитации. Так, реабилитация больных, перенесших инсульт, начинается непосредственно в реанимационных отделениях.

На этом этапе больные восстанавливаются во всепрофильных стационарах города. Это 31 медицинская организация на 4412 специализированных коек, в том числе реанимационных, для больных с инсультами, нейрохирургическими, травматологическими, ортопедическими и неврологическими проблемами.

Второй этап — это интенсивная реабилитация в стационарных условиях (реабилитационных центрах, отделениях реабилитации). Она проводится в ранний восстановительный период после перенесенного заболевания или травмы. Профильные пациенты проходят ее в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины (на 685 коек) и других стационарах.

Третий этап — это реабилитация в амбулаторных условиях, которая проходит на базе городских поликлиник, а также на дому при наличии реабилитационного потенциала.

Сейчас в 47 поликлиниках и других амбулаторных учреждениях столицы работают 503 подразделения для проведения последнего этапа реабилитации. Это физиотерапевтические и рефлексотерапевтические отделения, отделения лечебной физкультуры (ЛФК), мануальной терапии и массажа.

Помимо этого, после стационарного лечения пациентов при необходимости направляют на долечивание в специализированные санатории. Обычно это больные после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, панкреатита, ортопедических и травматологических операций, а также после пролеченных заболеваний у беременных женщин групп риска и пролеченного сахарного диабета.

Таким образом, медицинская реабилитация начинается с момента поступления пациента в реанимацию или на специализированную койку и при наличии потенциала продолжается на амбулаторном этапе.

Правительство Москвы занимается модернизацией реабилитационной службы. В частности, увеличивается число (происходит перепрофилирование) специализированных реабилитационных коек в городских стационарах. Они появляются и в стационарах дневного пребывания (в кабинетах ЛФК, лечебного массажа и других).

Совершенствуется и маршрутизация пациентов, благодаря которой обеспечивается непрерывность лечения и реабилитации. Кроме того, повышается квалификация специалистов, формируются мультидисциплинарные бригады. Также создаются системы дистанционной реабилитации, а медучреждения дооснащают необходимым оборудованием.

Результатом этой программы должно стать качественное совершенствование работы реабилитационной службы, сокращение инвалидизации и улучшение общих результатов лечения пациентов.

245 тысяч путевок: отдых, лечение и реабилитация пенсионеров и инвалидов

Одно из важнейших направлений медицинской реабилитации — это санаторно-курортное лечение. Регулярное прохождение курсов лечения способствует улучшению самочувствия и является эффективным средством профилактики обострения хронических заболеваний.

Право на бесплатные путевки в санатории в Москве есть у федеральных (ветераны войны, ветераны боевых действий, инвалиды) и региональных (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица, неработающие пенсионеры, лица, пострадавшие в результате террористических актов, почетные доноры) льготников.

Пациенты с заболеваниями системы кровообращения, органов пищеварения или органов дыхания могут поехать в профильные санатории, расположенные в средней полосе России, Крыму, Подмосковье, Калининградской области, Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Проезд к месту лечения и обратно тоже оплачивается городом.

10 января было принято постановление о выделении из резервного фонда 3,5 миллиарда рублей на приобретение дополнительных 122 тысяч путевок в санатории для льготных категорий граждан. Благодаря этому число путевок вырастет со 120 до 245 тысяч. По сравнению с 2009 годом общее количество бесплатных путевок увеличилось практически в четыре раза (на 62,9 тысячи).

Решение об увеличении количества бесплатных путевок для льготников было принято Сергеем Собяниным по просьбе ветеранской общественности.