Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» стартует 20 июля

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» стартует 20 июля
Посетители фестивальных площадок смогут попробовать более 100 сортов мороженого и 200 видов чая, а также сладости из Кореи и Китая, японские десерты, натуральные мармелады и халву из Индии и Армении.

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» стартует в столице 20 июля. Главный летний праздник этого года продлится до 6 августа. Фестиваль пройдет на 42 площадках.

«20 июля открывается фестиваль “Московское лето”. Может быть, наконец-то наступит и настоящее лето в Москве. Фестиваль будет проходить на 42 площадках, в нем примут участие 39 российских регионов, около 20 зарубежных представителей. Во время фестиваля пройдет ряд конкурсов — российских и международных», — рассказал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Впервые в рамках проведения уличных фестивалей цикла «Московские сезоны» организуют сразу четыре конкурса. Это состязания кондитеров на создание рецепта конфеты «Москва», графических дизайнеров на лучший вариант упаковки этих конфет, открытый международный конкурс городского растительного дизайна и флористики и конкурс флористов-любителей. «У города есть торт “Москва”, а конфет “Москва” пока нет. Надеюсь, что москвичи получат еще один замечательный бренд и вкусную продукцию», — добавил Сергей Собянин и пригласил горожан на фестиваль.

Появление нового сладкого символа Москвы — конфеты с одноименным названием — станет одной из основных целей фестиваля. Старт продаж намечен на День города. Планируется, что рецепт новой конфеты разработают в ходе конкурса кондитеров. В нем принимают участие 26 мастеров из 22 регионов России, представляющие известные кондитерские предприятия, такие как «Рот Фронт», «Бабаевский», «Красный Октябрь» и другие.

Дегустацию проведут на площадках фестиваля. Профессиональное жюри выберет пять финалистов. Призовой фонд — один миллион рублей. Его сформировали за счет спонсорских средств.

А лучший вариант упаковки конфет определят в ходе конкурса графических дизайнеров. В нем принимают участие 33 специалиста из 15 регионов страны. Призовой фонд — 500 тысяч рублей — также сформировали за счет спонсорских средств. Предусмотрены и поощрительные награды в номинациях «Оригинальная упаковка», «Верность традициям», «Зрительские симпатии», «За смелость». «Рецепты и дизайн конфет оценит экспертное жюри, в состав которого вошли известные московские кондитеры, издатели СМИ», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

 

Гости также оценят современные мировые тенденции растительного и цветочного дизайна. В дни фестиваля украсят как улицы и площади в центре столицы, так и площадки в других округах. Заявки на участие прислали профессионалы ландшафтной архитектуры из 15 стран мира и 13 регионов России. Призовой фонд, сформированный за счет спонсорских средств, составит 6,5 миллиона рублей. Оценивать конкурсантов будет международное жюри из 16 экспертов.

В оформлении города также поучаствуют начинающие дизайнеры. 65 финалистов конкурса флористов-любителей поработают над декорированием десяти окружных площадок. Десять победителей разделят призовой фонд — один миллион рублей.

Все желающие освоят азы флористики и садоводства на мастер-классах, а также применят знания на практике, украшая цветники в своих округах.

Кроме того, гостей фестиваля ждут дни торта, пряника, мороженого и множество других увлекательных событий. В программе — тематические мастер-классы, лекции и яркие шоу. «Каждый день этой программы мы посвятили какой-то конкретной тематике. Соответственно, на площадках будут проводиться и мастер-классы, и анимационная программа как для детей, так и для взрослых», — добавил Алексей Немерюк.

Будут работать 79 ресторанов и кафе. Свою продукцию представит 291 компания из 39 регионов России, среди которых Дагестан, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Крым и другие. Можно будет попробовать и уникальные продукты и сладости из 20 стран мира: на фестивальных площадках будет авторское мороженое-спагетти из Италии, сладости из Кореи и Китая, японские десерты из мороженого, натуральные мармелады и халву из Индии и Армении, 17 видов испанской сладости туррон. Посетителя предложат более 100 сортов мороженого и 200 видов чая. А агрокомпания из Дагестана специально для гостей фестиваля привезет новый вид варенья — «Фестивальное».

В торговых шале гости купят не только мороженое ручной работы, но и варенье, мед, пирожные, конфеты, пряники, фрукты и сладости из разных уголков мира. Любители цветов приобретут семена и рассаду, сухоцветы и гербарии, цветы в горшках, букеты и бутоньерки, подарки и сувениры с цветочным орнаментом.

Подробная информация о мероприятиях и площадках фестиваля — в спецпроекте mos.ru.