Городское управление

Правительство Москвы изменило порядок предоставления субсидий ТиНАО на благоустройство

Правительство Москвы изменило порядок предоставления субсидий ТиНАО на благоустройство
За счет субсидий можно будет разработать проектную документацию, установить камеры видеонаблюдения, поставить беседки и навесы, сделать лестницы, водоотводные лотки, «лежачие полицейские» во дворах и контейнерные площадки.

Правительство Москвы внесло изменения в порядок предоставления консолидированных субсидий из бюджета городским округам и поселениям ТиНАО на софинансирование работ по благоустройству. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Благодаря этому администрации городских и сельских поселений смогут расширить перечень работ по благоустройству, финансируемых за счет субсидий из бюджета Москвы. В частности, в него будут включены разработка проектной документации, монтаж средств видеонаблюдения, установка некапитальных строений (беседки, навесы), лестниц, устройство водоотводных лотков, «лежачих полицейских» во дворах, контейнерных площадок.

Всего в период 2013–2021 годов в ТиНАО благоустроили 835 дворов, 66 территорий школ и детских садов, 27 знаковых объектов общей площадью 285 гектаров, а также 22 парка, два сквера и 31 зону отдыха общей площадью 365 гектаров. В числе крупных проектов — парки «Филатов луг» в Московском и «Сосны» в Новофедоровском, спортивный парк «Красная Пахра» в Краснопахорском, детский парк «Ручеек» в Марушкинском и парковая зона «Барыши» в Щербинке.

В 2021 году благоустраивают еще пять знаковых объектов, 176 дворов и восемь территорий объектов образования