Городское управление

Сергей Собянин: Задачи Президента России найдут отклик у Москвы и москвичей

Сергей Собянин: Задачи Президента России найдут отклик у Москвы и москвичей
Фото: Пресс-службы Президента Российской Федерации
В ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил новые задачи перед регионами.

Задачи, поставленные Президентом России, найдут прямой отклик и у Москвы и москвичей, сообщил Сергей Собянин по итогам ежегодного послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

«В этом году Президент уделил достаточно много внимания вопросам регионального развития, региональной политики, таким направлениям, как здравоохранение, образование, благоустройство, развитие дорог, поддержка бизнеса, создание условий для появления новых предприятий, упрощение процедур при строительстве, и другим, которые прямо касаются повестки регионов и местного самоуправления», — рассказал Мэр Москвы.

По его мнению, это абсолютно правильно, потому что именно в регионах создаются экономика и новые рабочие места. «Именно с помощью тех мер развития образования, здравоохранения, социальной сферы, инфраструктуры можно ожидать дальнейшего роста экономики, предпринимательской активности», — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что в послании Президент России уделил внимание развитию образования и повышению квалификации педагогов. «В разы увеличилось количество желающих поступать в педагогические вузы. Это абсолютно не случайно в силу того, что заработная плата учителей, например в Москве, за последние годы удвоилась. И конечно, сегодня престиж учительского труда значительно выше, чем был пять или семь лет назад», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, то же самое касается здравоохранения: «Московское здравоохранение демонстрирует по многим показателям достаточно высокий, уже почти европейский уровень, в том числе и по младенческой смертности, материнской смертности, которая в Москве уменьшилась почти на треть и сегодня вплотную приблизилась к европейским показателям и европейским стандартам».

Мэр Москвы подчеркнул, что в послании абсолютно правильно была поставлена задача повышения квалификации врачей. Сегодня столица работает с ведущими университетами, чтобы создать систему качественного образования медицинских работников.

«Очень важное направление, над которым Москва уже работает на протяжении многих лет, — это благоустройство. Благоустройство парков, скверов, дворов, улиц Москвы. Это даёт значительный эффект и с точки зрения привлечения туристов, развития малого и среднего бизнеса и создания другой, более дружественной, комфортной атмосферы в городе. Это задачи, которые важны для любого региона. Для Москвы, мне кажется, они важны вдвойне, потому что здесь создаётся новая экономика, инновационная экономика, для этого требуются иные инфраструктурные условия жизни в городе, его развитиие», — заявил Сергей Собянин.