Московская программа реновации жилья

Сергей Собянин: Город продолжит реализацию программы реновации

Сергей Собянин: Город продолжит реализацию программы реновации
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
В рамках программы уже построены 57 новых жилых домов. Ведется строительство и проектирование 262 домов.

В районе Ростокино завершается строительство дома по программе реновации. Его возводят по индивидуальному проекту.

«Надеюсь, что сдан будет к 1 сентября и начнется переселение из ближайших пятиэтажек в этот достаточно качественный и удачно расположенный дом. Так что желаю жителям пятиэтажек, которые будут переезжать в этот дом, поскорее отпраздновать новоселье», — сказал Сергей Собянин

По словам Мэра Москвы, несмотря на все экономические проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, крупнейшие строительные программы, которые реализуются в столице, останавливать не будут.

«Одна из ключевых программ Москвы — это реновация. Это огромное количество людей, которые ждут переселения из ветхих пятиэтажек. К сожалению, во время пика эпидемии мы приостановили большинство строек по реновации. Часть объектов, которые находились уже в высокой степени готовности, при этом продолжала строиться. Сегодня мы вышли на большинство площадок и не отступаемся от своих планов. Все необходимые ресурсы для реализации программы реновации будут предоставлены в полном объеме, настолько, насколько будет необходимо для строительства», — подчеркнул Сергей Собянин.

По современным стандартам

Жилой дом расположен по адресу: Сельскохозяйственная улица, владение 14. Это двухсекционное здание высотой 11–12 этажей. В новостройке будет 110 квартир общей площадью 5,9 тысячи квадратных метров: 43 однокомнатные, 55 двухкомнатных и 12 трехкомнатных. Фасад здания облицуют керамогранитом светлых тонов.

Отделка в квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Установка поквартирных узлов отопления позволит жителям самостоятельно регулировать температуру в помещениях и экономить на расходах на отопление. Просторные балконы и лоджии остеклят.

На прилегающей территории обустроят детскую и спортивную площадки с безопасным резиновым покрытием. Сделают зону отдыха, тротуары и пешеходные дорожки, а также организуют места для парковки автомобилей. Во дворе высадят деревья, 276 кустарников, разобьют 1,2 тысячи квадратных метров газонов и 18 квадратных метров цветников.

По состоянию на 3 июня 2020 года генподрядчик выполнил полный комплекс строительно-монтажных работ, завершаются отделочные работы подземной и надземной частей здания, ведутся пусконаладочные работы внутренних инженерных систем.

Новостройка на Сельскохозяйственной улице имеет хорошую транспортную доступность. В радиусе полутора километров от нее находятся станции метро («ВДНХ», «Ботанический сад»), МЦК (Ростокино) и монорельса («Улица Сергея Эйзенштейна»). В 600 метрах проходит автомобильная магистраль — проспект Мира. В пешей доступности есть объекты инфраструктуры: многочисленные магазины, дом культуры, стадион, школа, детский сад, отделение банка, почта и другие. Поблизости много зеленых зон: ВДНХ и парки, расположенные вдоль реки Яузы.

Первыми в новый дом переедут 142 жителя из 60 квартир дома 1962 года постройки, расположенного в 700 метрах по адресу: проспект Мира, дом 135а. Затем старый дом демонтируют, а на его месте построят новый для организации второй волны переселения.

Всего в программу реновации в Ростокине включено 19 пятиэтажных домов. В новые квартиры должны переехать около четырех тысяч жителей района. Помимо строительства жилья по программе реновации, концепция развития района предполагает создание социальной инфраструктуры. Здесь появятся новые школы, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлиника. Также запланированы реконструкция зданий авторской архитектуры, развитие прилегающей улично-дорожной сети, озеленение и благоустройство территории.

Дом в Ростокине для участников программы реновации достроят в следующем годуБолее 250 домов и социальных объектов строится и проектируется по программе реновации

Улучшить жилищные условия

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее включено 5174 дома. Благодаря программе 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить жилищные условия.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. В настоящее время идет переселение жителей 131 дома в 49 новостроек. Всего переезжают более 22,6 тысячи москвичей. Из них в новые квартиры уже переселились 17,1 тысячи человек.

Для содействия гражданам при переселении открыты центры информирования, где можно получить консультацию представителей Департамента городского имущества, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры, управляющей компании, генерального подрядчика и других. Нуждающиеся граждане получают помощь при переезде.

Для реализации программы реновации подобрана 431 стартовая площадка общей мощностью 6,8 миллиона квадратных метров жилья. Площадки расположены во всех административных округах города, максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу.

«Помимо этого, проводится огромная работа по утверждению проектов планировок. Как я и обещал, в этом году они практически все будут утверждены. Подавляющее большинство (90 процентов) из них прошли уже публичные слушания, обсуждения горожанами и одобрены ими», — добавил Сергей Собянин.

В рамках программы реновации уже построены 57 новых жилых домов общей площадью 0,7 миллиона квадратных метров. Ведется строительство и проектирование 262 домов общей площадью четыре миллиона квадратных метров.

Все о программе реновации жилья