Московская программа реновации жилья

Сергей Собянин: Уже около 20 тысяч москвичей получили новые квартиры по программе реновации

Сергей Собянин: Уже около 20 тысяч москвичей получили новые квартиры по программе реновации
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Мэр Москвы осмотрел дом, построенный по программе реновации на улице Коминтерна, и поздравил новоселов с наступающим Новым годом.

В программу реновации  в Бабушкинском районе вошли 93 пятиэтажки. В новостройки должны переехать более 15 тысяч жителей района.

Сергей Собянин  поздравил с Новым годом участников программы, которые встречают праздник в новых квартирах. Он осмотрел новостройку по адресу: улица Коминтерна, дом 12 и встретился с ее жителями.

«По программе реновации уже около 20 тысяч москвичей получили квартиры, оформляют их. Так что для большого количества горожан это двойной праздник — новоселье и Новый год», — сказал Мэр Москвы.

Всего переселяются свыше 19,8 тысячи жителей, 12,8 тысячи из них уже переехали.

Новостройка на улице Коминтерна — это двухсекционный 18-этажный жилой дом на 128 квартир, среди которых 32 однокомнатные, 65 двухкомнатных и 31 трехкомнатная. Общая площадь квартир составляет 8,7 тысячи квадратных метров.

Фасады отделаны сборными панелями с облицовкой плиткой под кирпич черного, светло-желтого и терракотового цветов.

На первом этаже здания расположены общественные нежилые помещения свободной планировки с отдельными входами с улицы и доступным для маломобильных граждан санузлом. Рядом с новым домом есть детские и спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием, зона отдыха, удобные тротуары и пешеходные дорожки, обустроена парковка на 24 места (в том числе три места для инвалидов). Высажены шесть деревьев и 407 кустарников.

«Это один из первых домов, который был с нуля построен, по новому проекту, специально под реновацию, спроектирован и построен буквально за 14 месяцев», — отметил Сергей Собянин.

Отделка квартир улучшенная, соответствующая московскому стандарту реновации.

Среди первых жильцов новостройки — семья Лукьяновых: Павел, Ирина и их 16-летняя дочь Катя. Еще один член семьи — собака породы йоркширский терьер.

Ирина работает медсестрой в психиатрической клинической больнице № 1 имени Н.А. Алексеева, Павел трудится в сфере логистики, Катя учится в Первом московском образовательном комплексе, на первом курсе факультета информационных технологий и управления.

Ирина Лукьянова рассказала, что семья переехала в новый дом в выходные, сейчас готовятся к Новому году — наряжают елку.

«Нам очень все нравится. Все очень хорошо, красиво. Новая квартира намного больше, намного просторнее», — отметила она.

Раньше Лукьяновы проживали в квартире площадью 43,8 квадратного метра со смежными комнатами, совмещенным санузлом и кухней площадью 5,5 «квадрата». Площадь их новой двухкомнатной квартиры составляет 61,1 квадратного метра.

Реновация в Бабушкинском районе

На восьми стартовых площадках реновации в Бабушкинском районе разместится жилье площадью 99,4 тысячи квадратных метров. Уже введены в эксплуатацию четыре новостройки по адресам: улица Летчика Бабушкина, дом 41, дом 39 и дом 29, корпус 2 и улица Коминтерна, дом 12. В эти дома уже переезжают жильцы из семи домов. Еще на четырех площадках планируется завершить строительство к 2022–2023 годам. Это дома по адресам: Печорская улица, владение 7, Радужная улица, владения 14–16 и напротив владения 15, корпуса 2, улица Осташковская, владение 9/2.

Переселение жителей из 92 квартир, расположенных в пятиэтажках на улице Летчика Бабушкина (дом 8) и улице Коминтерна (дом 2, корпус 1), было начато в декабре 2019 года. Большинство из этих переселяющихся будут жить в новостройке на улице Коминтерна. Новый дом находится примерно в 200–300 метрах от старых. По окончании переезда и сноса расселенных пятиэтажек на их месте планируется строительство современных жилых домов.

Жителям 17 однокомнатных квартир коммунального типа (по факту — комнат площадью 13,7–18,8 квадратного метра с общими кухнями и санузлами) предложены полноценные однокомнатные квартиры в домах 41, 39 и 29, корпус 2 на улице Летчика Бабушкина.

Московская программа реновации жилья

Программа реновации жилья утверждена в августе 2017 года. В нее вошли 5173 жилых дома — это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают около одного миллиона жителей.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Сейчас ведется или уже закончено переселение жителей 124 домов в 49 новостроек.

Для помощи переселенцам работают центры информирования, где можно получить консультацию представителей Департамента городского имущества, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры, управляющей компании, генерального подрядчика и других специалистов.

Кроме того, город оказывает помощь при переезде тем, кто в ней нуждается.

Для реализации программы подобрана 431 стартовая площадка с общей площадью жилья 6,7 миллиона квадратных метров. Площадки расположены во всех административных округах города максимально близко к старым домам, включенным в программу.

Уже построено 49 жилых домов. Ведется строительство и проектирование 213 домов. Это 3,1 миллиона квадратных метров жилья.

Все о программе реновации — в спецпроекте mos.ru