Московская программа реновации жилья

На улице Мельникова построят стартовый дом по программе реновации

На улице Мельникова построят стартовый дом по программе реновации
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В новое здание площадью 33,2 тысячи квадратных метров переселятся жители Таганского района.

Стартовый дом по программе реновации построят в Центральном округе, на улице Мельникова, владение 2. Проект планировки территории одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы под руководством Сергея Собянина.

Площадь нового жилого здания составит 33,2 тысячи квадратных метров. Дом предназначен для переселения жителей Таганского района.

Сейчас на этом участке расположено здание бывшего профессионального училища № 190 (вошло в состав колледжа сферы услуг № 3). Заброшенное строение снесут.

На заседании Градостроительно-земельной комиссии также были приняты другие решения о подготовке изменений в правила землепользования и застройки. В случае их реализации в Москве построят и реконструируют 37 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе:

— 33 тысячи квадратных метров жилья;

— одну тысячу квадратных метров административно-офисных зданий;

— три тысячи квадратных метров социальных объектов.

Первые места для строительства новых домов в рамках программы реновации были определены месяц назад. Тогда же было объявлено, что до конца 2019 года будет построено 59 домов, в которые смогут расселить 36,1 тысячи человек. А первые волновые переселения жителей в новые дома начнутся в 2020–2021 годах. Выбранные стартовые площадки позволят построить жилье для отселения 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тысячи человек.

Карта стартовых площадок строительства домов по программе реновации опубликована на портале mos.ru. А узнать подробнее о самой программе расселения ветхих пятиэтажек можно в спецпроекте портала.