Образование

Москвичи завоевали восемь наград на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Москвичи завоевали восемь наград на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике
В соревновании принимали участие команды более чем из 40 стран мира.

Подведены итоги XV Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Всего столичные школьники завоевали восемь наград. Сергей Собянин поздравил ребят в своем телеграм-канале.

 

Золото получили выпускники Елисей Жданов из физико-математической школы № 2007, Екатерина Бобкова из Специализированного учебно-научного центра (факультета) — школы-интерната имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Илья Просяной из школы «Летово», ученики 10-го класса школы Центра педагогического мастерства Кирилл Рощин и Дмитрий Санковский, а также Святослав Суглобов из школы № 57. Серебряные награды у десятиклассников Евгения Симонова из школы Центра педагогического мастерства и Константина Телелюхина из школы № 57. Еще две золотые медали в копилку России принесли ребята из Мордовии.

Олимпиада проходила с 14 по 22 августа. Организатором выступила Грузия. В соревновании принимали участие команды более чем из 40 стран. Российские школьники выполняли задания на базе образовательного центра «Сириус». Соревнование состояло из нескольких этапов: ребята отвечали на вопросы по анализу данных, решали теоретические задачи, выполняли задания, связанные с наблюдением за небесными объектами в дневное и ночное время суток.

Почему важно изучать астрономию?

Развивать и поддерживать интерес школьников к астрономии помогают различные инструменты. Среди них курс, подготовленный методистами школы Центра педагогического мастерства совместно с учеными. Уроки содержат элементы анимации, благодаря чему материалы становятся яркими и запоминающимися. Помимо этого, курс наглядно демонстрирует межпредметную связь.

Астрономия плотно связана с такими науками, как математика и физика, поэтому успех на соревнованиях невозможен без глубокого изучения данных предметов. Получить качественные знания по этим дисциплинам ребята могут благодаря таким проектам, как «Математическая вертикаль» и «Математические классы», а также предпрофессиональному образованию.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проводится с 2007 года. В соревновании принимают участие команды более чем из 40 стран. Участники, показавшие высокий результат в индивидуальном зачете, получают золотые, серебряные и бронзовые медали.