Образование

Сергей Собянин: 95 процентов москвичей выбирают школу рядом с домом

Сергей Собянин: 95 процентов москвичей выбирают школу рядом с домом
Старшеклассники могут выбрать профильное обучение в любой школе и заранее начать осваивать будущую профессию.

Москва предоставляет качественное образование для всех школьников, независимо от места проживания или учебного заведения, рассказал Сергей Собянин в ходе выступления на форуме «Мой район».

«Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже, но даже самые худшие школы уже достаточно достойные. И сегодня 95 процентов москвичей выбирают школу рядом со своим домом», — подчеркнул он.

Городу важно не только строить новые школы и детские сады, обеспечив места для всех детей, но и поддерживать высокий уровень образования, дать возможность выпускникам в будущем выбирать ведущие вузы страны.

«Мы себе ставим задачу заниматься не только уникальными школами, но в первую очередь теми, которые дают каждому москвичу возможность получить билет в будущую жизнь, получить достойное образование», — сказал Сергей Собянин.

Высокое качество образования школьники подтверждают на экзаменах, всероссийских и международных соревнованиях. В этом году четверо столичных выпускников набрали 300 баллов по итогам единого госэкзамена. Всего в стране на ЕГЭ-2022 таких результатов смогли добиться лишь 16 человек. Москвичи завоевали золотые медали на международных олимпиадах по биологии и химии, физике, математике, географии и других.

Школы также помогают старшеклассникам определиться с будущей профессией. В новом учебном году количество школ с предпрофессиональными классами заметно увеличится. Инженерные классы откроют в 222 школах (на 70 больше, чем в прошлом году), медицинские — в 136 (на 39 школ больше), ИТ-классы — в 125 (на 50 школ больше), педагогические — в 112 (на 65 школ больше), академические — в 59 (на 20 школ больше). В 2,3 раза увеличится количество медиаклассов — их откроют в 155 школах. В три раза, до 141, вырастет число школ с предпринимательскими классами, а кадетские классы в сентябре откроются в 261 школе.

 

Выбрать предпрофессиональный класс теперь можно в любой городской школе. Девятиклассники смогут направить заявления сразу в несколько учебных учреждений и в несколько предпрофессиональных классов. Дополнительные баллы ребята получат за мотивационные письма с рассказом, почему они хотят учиться в этом классе и какие профессиональные цели ставят перед собой. При приеме также учтут успехи в учебе: итоги основного государственного экзамена по выбранному профилю, средний балл по итогам промежуточной аттестации, результаты независимой диагностики, творческие, спортивные и другие достижения ребенка, которые доступны в сервисе «Портфолио учащегося» «Московской электронной школы». Дополнительным преимуществом при зачислении станет наличие волонтерской книжки.

Проекты предпрофессионального образования реализуют в Москве с 2015 года в партнерстве с ведущими вузами, научными организациями, высокотехнологичными предприятиями. Старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки и техники, занимаются научными исследованиями и проходят практику на площадках вузов и работодателей.

С 2011 по 2021 год в столице построено 333 детских сада. Местами обеспечены все дети в возрасте от двух лет и четырех месяцев. В большинство дошкольных учреждений детей можно отдать уже с двух лет и двух месяцев. При этом город продолжает строительство детских садов там, где это необходимо. За 2022–2024 годы планируется ввести в эксплуатацию еще 95 зданий.