Образование

В Москве начали сдавать ЕГЭ

В Москве начали сдавать ЕГЭ
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Первыми выпускники сдадут экзамены по литературе, химии и географии.

В столице началась государственная итоговая аттестация одиннадцатиклассников. Сергей Собянин пожелал выпускникам удачи и уверенности в себе. Об этом Мэр Москвы написал в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте»

 

Сегодня выпускники напишут ЕГЭ по литературе, химии и географии.

«На экзамены по химии и литературе в этом году зарегистрировалось примерно одинаковое количество участников — на каждый более 10 тысяч. А географию будут сдавать более двух тысяч человек», — отметила Оксана Карклина, руководитель Регионального центра обработки информации города Москвы (РЦОИ).

Организовано более трех тысяч аудиторий в 279 местах проведения экзаменов. Во всех пунктах обеспечат соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований: организуют несколько входов в здания, пройти можно будет строго по графику. Также всем участникам измерят температуру, для соблюдения социальной дистанции в аудиториях сдавать экзамен будут не более восьми человек.

Во всех местах проведения экзаменов есть системы видеонаблюдения, в том числе с возможностью онлайн-трансляции. Экзаменационные материалы пришлют через интернет, после их распечатают в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. Сканирование бланков ответов участников экзамена также проходит непосредственно в пункте проведения. Когда экзамен заканчивается, сотрудники Главного центра специальной связи по Москве и Московской области доставляют экзаменационные материалы в Региональный центр обработки информации. Это позволяет исключить доступ к материалам посторонних и утечку заданий до начала экзаменов.

Сергей Собянин: Москва готова к проведению ЕГЭ

Экзамен по литературе будет длиться три часа 55 минут, по химии — три часа 30 минут, а по географии — ровно три часа. Результаты выпускники смогут узнать на mos.ru не позднее 17 июня. Также они смогут получить их в своих школах.

В этом году основной период ЕГЭ проходит с 25 мая по 2 июля. Следующие экзамены состоятся 3 и 4 июня, в эти дни школьники напишут ЕГЭ по русскому языку. Единый государственный экзамен в 2021 году сдадут более 87 тысяч человек.

Выпускники, которые собираются поступать в вузы, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и предметам по выбору. Основанием для получения аттестата будет считаться результат ЕГЭ по русскому языку.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ необходимо иметь положительные результаты за государственный выпускной экзамен по двум учебным предметам — русскому языку и математике.

График экзаменов, сроки публикации результатов и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами опубликованы на сайте РЦОИ.