Образование

Сергей Собянин: С 1 по 11 мая занятий для школьников не будет

Сергей Собянин: С 1 по 11 мая занятий для школьников не будет
Фото: mos.ru. Евгений Самарин
По мнению Мэра Москвы, при формировании экзаменационных заданий необходимо учесть факт продолжительного дистанционного обучения.

С 1 по 11 мая дистанционных занятий в столичных школах не будет. Сергей Собянин рассказал об этом в прямом эфире на телеканале «Россия 24».

«С 1 по 11 мая занятий не будет. Потому что надо отдохнуть и учителям, и детям. Дистанционное образование требует большого напряжения и от педагогов, и от учащихся», — сказал Мэр Москвы.

Обсуждается вопрос о переносе сроков сдачи единого государственного экзамена. Предполагается, что он может пройти в июне, однако точные даты пока неизвестны. Сергей Собянин добавил, что рассчитывает на то, что профильные ведомства учтут факт продолжительного дистанционного обучения школьников при формировании экзаменационных заданий.

«Я думаю, экзамены будут назначены на то время, когда мы уже поймем, что просто безопасно это делать с точки зрения распространения инфекции. Мы вели консультации по поводу того, чтобы эти экзамены были несколько проще, чем в предыдущие годы. Потому что ребенок в полном объеме, наверное, не сможет освоить программу так, как он бы освоил ее, получая очное образование», — сказал Сергей Собянин.

По словам Мэра, также необходимо сдвинуть сроки приема документов в вузы.

До 11 мая продлен срок действия временных ограничений в Москве

Действие ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, продлено до 11 мая. С 1 по 11 мая будет приостановлено дистанционное обучение в государственных школах, колледжах, спортивных школах и учреждениях дополнительного образования.

Все жители столицы независимо от возраста должны оставаться дома. Покинуть место проживания можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки (не более 100 метров от дома), выноса мусора, а также проезда к месту работы (для тех, кто обязан ее посещать).

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.