Образование

Равные возможности для учеников и стимул для педагогов: Сергей Собянин рассказал о плюсах единого норматива финансирования школ

Равные возможности для учеников и стимул для педагогов: Сергей Собянин рассказал о плюсах единого норматива финансирования школ
С 1 января 2020 года размер нормативных затрат на школьников и воспитанников дошкольных групп увеличат на 10–15 тысяч рублей.

Все столичные школы и детские сады получают бюджетные средства по единым нормативам в зависимости от количества учащихся и воспитанников. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

«Сегодня качество преподавания во всех школах уже достаточно хорошего, мирового уровня, не боюсь этого слова сказать, и сами школы все равно борются за ребенка, потому что вместе с ребенком приходит финансирование», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что увеличение подушевого финансирования в образовательных учреждениях произойдет 1 января 2020 года. Например, в начальной школе размер нормативных затрат на ученика вырастет на 10 тысяч рублей — до 135 тысяч рублей в год. В средней и старшей школе он увеличится на 15 тысяч рублей — до 155 тысяч рублей для учеников пятых — девятых классов и до 175 тысяч рублей для старшеклассников.

Затраты на одного дошкольника, посещающего группу полного дня, составят 185 тысяч рублей, 75 тысяч рублей будут выделять на каждого дошкольника, который ходит в группу кратковременного пребывания.

«Мы в этом году приняли решение увеличить норматив финансирования со следующего года, а значит, появится возможность повысить заработную плату, улучшить содержание детей и так далее», — сказал Сергей Собянин.

Ежегодно составляется рейтинг лучших школ, лидеры которого получают дополнительное финансирование в виде грантов Мэра Москвы за вклад в развитие качественного образования. При этом учебные заведения оценивают по результатам учащихся, в том числе на экзаменах, городских, всероссийских, международных олимпиадах или спортивных соревнованиях. Это мотивирует школы постоянно совершенствовать качество образования и обеспечивать возможность развития талантов каждого из своих учеников.

Каких результатов достигают школьники благодаря равным возможностям