Строительство и реконструкция

В Северном районе до конца года достроят новый детский сад

В Северном районе до конца года достроят новый детский сад
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Здесь будет девять групп, спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога, логопеда и своя кухня.

Строительство нового детского сада в районе Северный завершат в нынешнем году. Он будет работать в составе школы № 709 и после открытия примет 225 детей. Детский сад осмотрел Сергей Собянин.

«Надеюсь, в ближайшее время специалисты закончат строительство, оформление всех необходимых документов, и детский сад откроется. Так что проблемы в этом районе с детскими садами уже не будет. Детские сады есть, но, конечно, они  переполнены», — сказал он.

По словам Мэра Москвы, с начала 2019 года в столице построено 24 новых детских сада.

 

Всего в трехэтажном здании площадью 1,2 тысячи квадратных метров откроются девять групп. Младшие, средние и старшие группы (по две каждой) расположатся на первом и втором этажах. А три подготовительные займут весь третий. В каждой группе будет собственная раздевалка, игровая и буфетная зоны. Раздвижная перегородка между игровой и спальней позволит с легкостью менять конфигурацию помещений. В отдельных классах будут проходить музыкальные и спортивные занятия.

Новый детский сад строят с учетом требований доступной среды: здесь есть все для инклюзивного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

У детского сада будет своя кухня, ее организуют на первом этаже. Готовые блюда в группы будут приносить в специальных емкостях, а на второй и третий этажи — поднимать на лифте. На первом этаже также организуют медицинский блок, а на третьем заработают кабинеты психолога и логопеда.

На территорию провели освещение, здесь уже построили веранды, установили спортивные снаряды и игровые комплексы. Позже здесь высадят деревья (два клена и иву), кустарники (шесть гортензий, живую изгородь из 181 спиреи японской, 554 спиреи серой, 817 пузыреплодников и 12 туй западных), а также разобьют 2,6 тысячи квадратных метров газона.

«Все работы выполнены. Завершается оформление документов. Мы в этом месяце уже подпишем документы на ввод объекта в эксплуатацию», — рассказал руководитель Департамента строительства города Андрей Бочкарев

Запись в новый детский сад начнется в текущем 2019/2020 учебном году.

Школа № 709 — современная образовательная площадка

Школа № 709 была основана в 1952 году. Сегодня она является образовательным комплексом, в состав которого входят три школьных здания и шесть зданий для дошкольников, включая строящийся детсад на Челобитьевском шоссе.

В школе обучаются 4323 ребенка, в том числе 1321 дошкольник и 3002 школьника.

Обучение ведется по пяти профилям: технологическому, гуманитарному, социально-экономическому, естественно-научному и универсальному. Здесь реализуются проекты «Кадетский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Московская электронная школа», «Математическая вертикаль» и «Профессиональное обучение без границ».

На базе школы работают 241 кружок и секция дополнительного образования, в которых занимается 3141 ребенок в возрасте от пяти до 18 лет. Занятия организованы на бесплатной и платной основе по следующим направлениям:

— художественно-эстетическое — фольклорные кружки и ансамбли, театральная студия, вокальные студии, изостудии и декоративно-прикладное искусство, бальные танцы;

— эколого-биологическое — экология, биология, химия;

— физкультурно-спортивное — футбол, подвижные игры, шахматы, рукопашный бой, волейбол, лыжная подготовка, плавание, туризм, стрельба, киокусинкай, детский фитнес;

— культурологическое — английский язык, музееведение;

— научно-техническое — конструирование и моделирование, лего-студия;

— социально-педагогическое — психология публичного выступления, профессиональное самоопределение.

В школе есть военно-патриотический клуб «Кадеты-жуковцы», а также несколько музеев: военно-исторический «С чего начинается Родина», историко-краеведческий «Мы — москвичи», народной культуры, детского творчества, палеонтологический, природы «Красота спасет мир».

В 2018/2019 учебном году школа № 709 выпустила 144 одиннадцатиклассника. 13 из них получили от Правительства Москвы медали «За особые успехи в обучении». 40 выпускников сдали ЕГЭ с высокими результатами.

81 ученик школы стал победителем и призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 17 — призерами регионального этапа, один — участником заключительного этапа. 14 учащихся стали победителями и призерами Московской олимпиады школьников.

По итогам 2018/2019 учебного года школа № 709 была удостоена гранта Мэра Москвы третьей степени за вклад в качественное образование московских школьников.

В школе работают 426 человек, среди них 153 учителя, 88 воспитателей дошкольных групп. Один педагог удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», пять учителей являются почетными работниками образования города Москвы, три педагога награждены знаком «Отличник народного просвещения».

«В целом мы построили в этом году четыре десятка школ и детских садов. Так что все необходимые мероприятия, связанные с обеспечением местами в детских садах детей в возрасте до двух с половиной лет, мы в городе провели. Сейчас стараемся обеспечить местами малышей до двух лет четырех месяцев. В следующем году еще снизим порог, так, чтобы можно было принимать в детские сады детей меньшего возраста», — отметил Сергей Собянин.

С 2011 года в Москве построили 359 зданий образовательных учреждений: 264 детских сада и 95 школ. А с начала 2019 года введены в эксплуатацию 24 детских сада и семь школьных зданий. 241 объект построен за счет городского бюджета, 118 — за счет инвесторов.

Сергей Собянин также осмотрел новые многоэтажки, которые строятся в Северном по программе реновации, и дал поручение завершить переселение из домов, включенных в нее в этом районе, в течение следующего года.

В программу реновации в Северном включено четыре жилых дома, общая площадь квартир в них составляет 29,9 тысячи квадратных метров. Это дома 1, 3, 7 и 9 на улице 9-я Северная линия.

В июле в районе ввели в эксплуатацию две новостройки. Они находятся по адресам: Дмитровское шоссе, владение 167, корпус 8а (общая жилая площадь — 6,4 тысячи квадратных метров) и Дмитровское шоссе, владение 167, корпус 9а (16,5 тысячи квадратных метров). Заселение в них начнется в декабре этого года.

Еще два дома для участников программы реновации планируется достроить до конца года. Они расположены по адресам: Дмитровское шоссе, владение 167, корпус 4а (10,2 тысячи квадратных метров) и Дмитровское шоссе, владение 167, корпус 3а (11,9 тысячи квадратных метров). Их передадут под заселение в марте 2020 года.

Затем Мэр Москвы осмотрел площадь Савеловского Вокзала, где сейчас формируется крупный транспортно-пересадочный узел.