Образование

Мэр Москвы поздравил столичных педагогов и учащихся с Днем знаний

Мэр Москвы поздравил столичных педагогов и учащихся с Днем знаний
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
1 сентября Мэр Москвы открыл новую школу на улице Авиаконструктора Микояна. В проектировании и художественном оформлении здания участвовали ученики 8–11-х классов.

Сергей Собянин поздравил столичных школьников, студентов и преподавателей с Днем знаний.

 

«Сегодня большой праздник: около двух миллионов учащихся и студентов придут в школы и московские вузы. Сотни тысяч преподавателей волнуются, родители, близкие учащихся. Действительно, сегодня праздник у всего нашего города, всей нашей страны. Поздравляю вас!» — сказал Мэр Москвы, выступая на торжественной линейке в новом здании школы № 1409 в Хорошёвском районе (САО).

Новостройка расположена по адресу: улица Авиаконструктора Микояна, дом 2, недалеко от основного здания школы № 1409 на Ходынском бульваре, дом 7, и входит в состав этого образовательного комплекса. В проектировании и художественном оформлении здания участвовали ученики 8–11-х классов. 1 сентября в новую школу пойдут учиться 700 детей. Здесь будут работать 96 педагогов и других сотрудников.

«Особенно поздравляю c праздником учащихся, родителей, преподавателей школы № 1409, у которых сегодня еще один праздник — новоселье. Не только построена, я бы сказал, создана новая школа — причем с участием учащихся, преподавателей, которые работали надо проектом школы вместе с архитекторами и строителями. Она оснащена всем необходимым для получения современного образования», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы пожелал ученикам получить прекрасные базовые знания, которые они понесут в свою взрослую жизнь. «Хочу сказать огромное спасибо нашим учителям, которые создают в Москве одну из самых лучших и в России, и в мире систем образования. С праздником, с Днем знаний, с наступающим Днем города!» — добавил Сергей Собянин.

Актовый зал с мультимедийным оборудованием и коридор как зрительный зал

Школу строили по индивидуальному проекту. Работы начались в марте 2016 года (Ленинградский проспект, владение 39) и завершились в мае 2017-го. Четырехэтажное п-образное здание площадью 13,5 тысячи «квадратов» рассчитано на 700 учащихся и предназначено для обучения старшеклассников. В проектировании и художественном оформлении нового здания принимали участие ученики 8–11-х классов.

Цоколь и наружные стены облицованы керамогранитными плитами с вентилируемым воздушным зазором. Главное крыльцо выложили тротуарной плиткой. Вход оборудован воздушно-тепловыми завесами. Окна изготовлены из ПВХ-профиля с двухкамерными стеклопакетами, витражи — из алюминиевого профиля.

На первом этаже расположены вестибюль, гардероб, пищеблок с обеденным залом на 380 посадочных мест, центр информации с медиатекой, книгохранилищем, библиотекой с читальным залом на 50 человек, медицинский блок, учебные кабинеты 8–9-х классов, специализированные кабинеты информатики и иностранного языка.

На втором — фойе, учебные кабинеты 10–11-х классов, кабинеты изобразительного искусства, технического черчения, поточные аудитории, актовый зал на 454 места, артистические, кладовые, два спортивных зала с раздевалками и душевыми.

Этажом выше разместились фойе с витражами, помещения администрации, учебные кабинеты 10–11-х классов, кружковая технического творчества, технический центр, серверная, специализированные кабинеты иностранного языка и астрономии.

Четвертый этаж отдан под методический кабинет с учительской, зону отдыха, учебные кабинеты 10–11-х классов, фото- и киностудию, кабинеты химии, физики, биологии, информатики, ОБЖ и иностранного языка, лингвистические лаборатории.

Актовый зал оснащен современным мультимедийным оборудованием и подъемником на сцену для маломобильных граждан.

Один из спортивных залов оборудован механической просматриваемой перегородкой, которая позволяет одновременно разным командам играть в баскетбол и теннис. А коридор с витражами может использоваться как зрительный зал: отсюда можно наблюдать за соревнованиями и при необходимости быстро вернуться в спортзал.

Есть также лекционная аудитория на 72 места, в том числе с местами для маломобильных граждан. Благодаря таким конструктивным решениям старшеклассники могут постепенно адаптироваться к будущей студенческой жизни.

К началу учебного года для школы закуплено около 26 тысяч единиц оборудования, мебели и хозяйственных принадлежностей. Это, например, комплекты мультимедийных систем — интерактивные доски, проекторы, а также стационарные компьютеры, ноутбуки, многофункциональное устройство — копир-принтер-сканер.

По программе «Московская электронная школа» учебные классы оборудуют интерактивными панелями.

В здании установлены необходимые системы безопасности, включая системы видеонаблюдения и прохода по электронной карте учащегося, оповещения и управления эвакуацией, автоматическую пожарную сигнализацию.

На школьном дворе оборудована спортивная зона с футбольным полем, двумя площадками — баскетбольной и волейбольной, беговыми дорожками, площадкой для настольного тенниса, тренажерным гимнастическим комплексом. Имеются площадки для игр, тихого отдыха и школьных линеек. Установлены малые архитектурные формы и шумозащитный экран вдоль проезжей части. 

2016/2017 учебный год: 34 медали «За особые успехи в обучении» и профессионально ориентированные проекты

Школа № 1409 основана в 2006 году. Сейчас это образовательный комплекс, который вместе со школой-новостройкой включает два школьных здания и пять зданий для дошколят.

В коллективе 126 учителей, 40 воспитателей дошкольных групп и учителя — 71.

В школе 2921 учащийся — 780 дошкольников и 2141 школьник. Все они получают дополнительное образование.

В 2016/2017 учебном году школа выпустила 114 одиннадцатиклассников. 34 из них получили от Правительства Москвы медали «За особые успехи в обучении», 52 сдали Единый государственный экзамен с результатом 220 баллов и более по трем предметам.

В рейтинге школ Москвы по итогам прошлого учебного года школа на 104-м месте.

Для приобщения ребят к занятиям научно-техническим творчеством и формирования у них мотивации к профессиональному самоопределению реализуются несколько образовательных проектов.

60 учеников заняты в проекте «Инженерный класс в московской школе». Его партнерами выступают Московский авиационный институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, Научно исследовательский институт «Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».

Проектом «Медицинский класс в московской школе» заинтересовались более 50 школьников. Он реализуется вместе с городской клинической больницей имени С.П. Боткина и Первым московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова.

К Курчатовскому проекту приобщились 700 ребят, а «Школа новых технологий» привлекла 1000.

В рамках развития профильного образования школа сотрудничает с ведущими столичными вузами. Среди них Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский архитектурный институт, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

С 2017 года школа реализует проект «Московская электронная школа», в рамках которого педагоги создали свыше 400 сценариев уроков. Из них более 30 опубликованы в открытом доступе для всех учителей города. Кроме того, для школы закуплено 53 интерактивные панели.

Также образовательное учреждение участвует в международных программах. Это «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», в котором школа № 1409 стала инициатором проекта распространения итальянского языка в России и русского языка в Италии. Еще одна программе — «Москва: международная школа качества». Благодаря ей школа авторизована Организацией международного бакалавриата с присвоением статуса мировой школы IB.

Столичная система образования: готовность номер один

Система образования Москвы полностью готова к началу нового 2017/2018 учебного года.

В школы, детские сады и колледжи столицы будут ходить 1,42 миллиона воспитанников, школьников и студентов, число которых по сравнению с 2010 годом выросло на 260 тысяч.

В дошкольные группы (детские сады) отправятся более 424 тысяч малышей в возрасте до семи лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся дети в возрасте от двух лет восьми месяцев до семи лет.

В школы города зачислены 108 тысяч первоклассников. Для более чем 90 процентов из них родители выбрали школу в микрорайоне проживания, что является знаком доверия к качеству городской системы образования.

Летом проведен текущий ремонт 2,9 тысячи зданий школ и дошкольных групп. 10 зданий отремонтированы капитально. Благоустроены 502 территории 336 образовательных организаций.

Накануне учебного года закуплена учебная литература на сумму полтора миллиарда рублей.

1 сентября учеников примут восемь новых школ, включая три новостройки, сданные накануне Дня знаний. Также откроется шесть новых зданий для дошкольников на 1625 мест.

Во всех учреждениях созданы безопасные условия для детей и сотрудников, размещены круглосуточные посты охраны, системы видеонаблюдения с более чем 40 тысячами камер.

Организовано качественное питание детей. За счет городского бюджета бесплатным питанием обеспечены все дошкольники (группы полного дня), учащиеся первых — четвертых классов (завтрак), учащиеся первых —11-х классов из социально незащищенных семей (завтрак, обед), студенты колледжей (обеды).