Образование

Система образования Москвы готова к началу нового учебного года

Система образования Москвы готова к началу нового учебного года
К 1 сентября в школах и детских садах провели текущий и капитальный ремонт, а также благоустроили территории возле них.

Государственные образовательные учреждения столицы готовы к новому 2017/2018 учебному году. Об этом на заседании Президиума Правительства Москвы рассказал Министр Правительства, руководитель Департамента образования города Исаак Калина.

«У каждого московского школьника, студента колледжа есть возможность получить качественное образование, и результаты прошлого учебного года это подтвердили, а возможности нового учебного года дают уверенность в надежности московской школы», — отметил он. По его словам, высокий уровень финансирования и новое оборудование сегодня есть в каждом учебном заведении, а благодаря инженерным, медицинским, кадетским, академическим классам ученики еще в школе могут выбрать будущую профессию.

Исаак Калина отметил, что в международном исследовании московские школьники показали высокий уровень образования. «У нас сегодня бывают сотни коллег из десятков городов страны и мира, и они видят, что каждая школа — это точка входа в единую московскую систему образования, объединенную общегородскими возможностями и проектами. Например, “Московская электронная школа” усиливает каждого учителя, а значит, и каждую школу», — сказал он. Глава Департамента напомнил о проектах, в которых могут принять участие школьники. Это «Университетские субботы», «Кружок от чемпионов» и другие. В столице действует и эффективная система повышения квалификации учителей. Она удобна и основана на результатах школьников. «Именно поэтому результаты учеников стали целью в любой московской школе», — подчеркнул он.

В 2017/2018 учебном году в детские сады, школы и колледжи Москвы будут ходить 1,42 миллиона дошколят, школьников и студентов. По сравнению с 2010 годом из-за столичного беби-бума учеников стало больше на 260 тысяч.

В дошкольные группы (детские сады) пойдут свыше 424 тысяч малышей. Места в них обеспечены для всех детей города в возрасте от двух лет восьми месяцев до семи лет.

К 29 августа в школы зачислены 102 тысячи первоклассников. Причем более 90 процентов родителей выбрали для своего ребенка школу в том микрорайоне, в котором они живут, что говорит о доверии к качеству городской системы образования.

Летом в 2,9 тысячи зданий школ и дошкольных групп был проведен текущий ремонт. 10 зданий отремонтировали капитально, 502 территории 336 образовательных учреждений благоустроили. Накануне учебного года закуплена необходимая литература.

1 сентября откроется пять новых школ на 5950 мест, в том числе самая большая в России школа в Некрасовке на 2100 мест. Первых воспитанников (дошкольников) примут шесть новых зданий на 1625 мест.

42 новых школы и детских сада

Всего в 2017 году в Москве построят 42 объекта образования на 17 498 мест. Это новостройки нового поколения с современными архитектурными формами и красочными фасадами. Детсады и школы отвечают самым высоким образовательным стандартам. Кабинеты химии, физики, биологии превратились в лабораторные комплексы, а школьные библиотеки становятся высокотехнологичными информационными центрами.

В современной московской школе учиться стало не только комфортнее, но и интереснее. Трансформируемые пространства дают возможность школьникам, дошкольникам, учителям и воспитателям более эффективно и разнообразно использовать залы, классы, зоны отдыха, совмещая традиционные, групповые и лекционные занятия для развития творческих способностей юных москвичей.

В результате значительно выросло количество детей, получающих дополнительное образование. Увеличивается число секций и кружков, они становятся разнообразнее: появляются новые высокотехнологичные направления, вызывающие особый интерес подростков. Занятия в них стали прекрасным дополнением к основному образованию и формируют у школьников навыки и умения, необходимые в жизни и будущей профессии. Успешно работающие в московских школах инженерные и медицинские классы, предуниверсарии и кадетские классы в 2017 году дополнили академические классы, созданные в сотрудничестве с Федеральным агентством научных организаций.

Современную школу невозможно представить без передовых цифровых технологий. Город это понимает, поэтому формирует будущую реальность уже сегодня. Важной приметой наступающего учебного года стало развитие проекта «Московская электронная школа». Учителя и ученики получат доступ к электронной платформе, где размещены электронные учебники, задачники, самоучители, сценарии уроков.

В планах на этот год — постепенно трансформировать содержание преподавания таких предметов, как «Технология» и «Информатика», чтобы они соответствовали современным требованиям.

Безопасность и качество

Во всех образовательных учреждениях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. В каждом здании есть круглосуточные посты охраны, оборудованные системами видеонаблюдения, — это свыше 40 тысяч камер.

Будет обеспечено и качественное питание детей. За счет городского бюджета бесплатное питание предусмотрено для всех дошкольников (группы полного дня), учащихся первых — четвертых классов (завтрак), учащихся первых — одиннадцатых классов из социально незащищенных семей (завтрак, обед), студентов колледжей (обеды).

Комиссионные проверки состояния образовательных учреждений с участием территориальных подразделений силовых структур и надзорных органов (МВД, Росгвардии, МЧС, ФСБ, Роспотребнадзора и ОАТИ) прошли с 10 по 28 августа.

Подробнее о «Московской электронной школе» — в спецпроекте mos.ru.