Образование

В столице созданы все условия для проведения ГИА

В столице созданы все условия для проведения ГИА
Для участников ГИА-11 организуют 306 пунктов проведения экзаменов, для сдающих ГИА-9 — 629. Во всех аудиториях будут системы видеонаблюдения, а в ситуационном информационном центре планируют показывать онлайн-трансляции экзаменов.

Москва готова к проведению государственной итоговой аттестации. «Все условия для спокойной сдачи экзаменов, для обеспечения равных условий тем, кто придет сдавать экзамены, созданы, и результат зависит от того, как человек готовился к этому экзамену», — рассказал на заседании Президиума Правительства Москвы Министр Правительства, руководитель Департамента образования Исаак Калина.

По его словам, волноваться за процедуру проведения экзаменов школьникам не стоит, потому что она хорошо отработана, в том числе в центре независимой диагностики. «У нас там уже прошли пробные экзамены, порядка 20 с лишним тысяч учащихся, которые, можно сказать, порепетировали, проверили себя», — отметил Исаак Калина.

В Москве для участия в государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования (ГИА-11 или ЕГЭ) зарегистрировались 86 251 человек. Из них 54 606 — выпускники школ 2017 года, 8813 — выпускники прошлых лет, 180 — те, кто получил неудовлетворительные результаты в прошлом году, 1834 — обучающиеся по программам среднего профессионального образования или за рубежом и 20 818 — завершившие освоение образовательной программы по учебному предмету (ученики 10-х классов). На ГИА-9 зарегистрированы 79 990 человек.

Для организации и проведения ГИА-11 планируют привлечь около 20 тысяч человек, ГИА-9 — около 30 тысяч человек.

Организация работы пунктов проведения экзаменов (ППЭ)

Для проведения ГИА-11 будет работать 306 ППЭ на базе образовательных организаций в каждом районе города. Для ребят, которые лечатся, сделают два пункта в московских больницах: Российской детской клинической больнице и центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. 45 выпускников сдадут экзамены на дому из-за состояния здоровья.

В досрочный период проведения ГИА-11 открыто 24 ППЭ. Для одного учащегося организованы экзамены на дому (по медицинским показаниям). Всего для досрочной сдачи ЕГЭ зарегистрированы более 4,5 тысячи человек.

ГИА-9 проведут в 629 ППЭ. Также пункты организуют в двух детских медицинских учреждениях. 42 учащихся с ограниченными возможностями здоровья сдадут экзамены на дому.

Психологическая поддержка участников ГИА

Важная часть подготовки к государственной итоговой аттестации — просветительская и профилактическая работа, организованная Департаментом образования. Для участников ГИА и их родителей провели акции «ЕГЭ для родителей», в дни осенних и весенних каникул — «ЕГЭ: из года в год!». Также проходит конкурс на лучший совет по подготовке к сдаче экзамена «ЕГЭ на 100».

В программах Московского образовательного интернет-телеканала о подготовке, организации и проведении ГИА рассказывают представители Рособрнадзора, Департамента образования, выпускники текущего года и прошлых лет. На сайте Департамента открыт раздел «Ответы на часто задаваемые вопросы», а в школах устраивают тематические собрания и тренировочные экзамены.

Экзамены пробуют сдавать и учителя. «Мы даем возможность нашим педагогам, особенно тем, кто выпускает сегодня классы, пройти полный аналог Единого государственного экзамена. У нас 14 тысяч учителей этим воспользовались, и они теперь гораздо лучше сами представляют, что ожидает их учеников», — сказал Исаак Калина. Такая возможность также есть у родителей, пробный ЕГЭ сдавали около тысячи из них.

Контроль проведения экзамена

Все пункты проведения экзаменов, где будет идти ГИА-11, оборудованы системами видеонаблюдения, в том числе транслирующими экзамен онлайн. Сейчас систему видеонаблюдения создают в 5130 аудиториях. Министр Правительства Москвы уточнил: «Конечно, для нас очень важны объективность и прозрачность, поэтому везде установлены камеры видеонаблюдения, везде есть общественные наблюдатели. Но мы в этом году опробуем чуть-чуть другую модель. То есть мы сегодня изображение с видеокамер в аудиториях доводим до одного штаба, расположенного в школе, чтобы, во-первых, общественные наблюдатели видели все аудитории, и тогда требуется гораздо меньше наблюдателей. А во-вторых, нет необходимости заходить в аудиторию и мешать своим присутствием ребятам».

Экзаменационные материалы в ППЭ и в региональный центр обработки информации после экзаменов доставят специалисты управления специальной связи по городу Москве и Московской области ФГУП «Главный центр специальной связи». Это позволит исключить доступ к материалам и утечку заданий до начала экзаменов. Исаак Калина добавил: «Надо отдать должное нашим федеральным коллегам, последние три года никаких утечек нет».

В досрочный и основной периоды ГИА-11 будут реализованы:

— технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ;

— технология перевода экзаменационных работ в электронный вид непосредственно в пунктах проведения экзаменов.

Будет работать ситуационный информационный центр, где в режиме онлайн планируют вести трансляции из экзаменационных аудиторий. Также для проведения государственной итоговой аттестации в Москве привлекают общественных наблюдателей.

Обеспечение безопасности

В каждом ППЭ усилят посты охраны за счет сотрудников частных охранных предприятий, установят стационарные и переносные рамки металлодетекторов. Охрану общественного порядка и безопасность на территории вблизи пунктов проведения экзамена обеспечат сотрудники ГУ МВД России по городу Москве.

«У нас очень серьезное внимание уделяется безопасности. Я благодарен нашим коллегам. И Управлению внутренних дел, и коллегам из Департамента здравоохранения, потому что в каждом пункте приема экзаменов находятся представители полиции, а также сотрудники частных охранных организаций. И присутствует в обязательном порядке медик, который при необходимости может быть задействован», — сказал Министр Правительства Москвы.