Расширение тротуаров не влияет на пропускную способность столичных дорог

Расширение тротуаров не влияет на пропускную способность столичных дорог
Тротуары для пешеходов расширяют обычно за счет выравнивания полос проезжей части.

Расширение тротуаров, которое проходит в рамках программы «Моя улица», не влияет на движение автомобилей. Об этом Сергей Собянин сообщил в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр».

«Движение не ухудшается, пропускная способность дорог тоже. Даже если где-то происходит расширение тротуаров, то за счет того, что мы выравниваем полосы», — объяснил Мэр Москвы.

При этом на некоторых участках дорог скорость движения машин даже возрастает. В частности, это касается Садового кольца. «Мы в прошлом году реконструировали часть от Нового Арбата до Триумфальной площади, и там произошло действительно сужение проезжей части. Казалось бы, специальные парковки были оборудованы и ушли с тротуаров, тем не менее скорость движения там в среднем увеличилась на шесть процентов, а не уменьшилась», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, важно благоустраивать пространство для пешеходов, так как, по статистике, большинство москвичей пользуются общественным транспортом и часто передвигаются по улицам города пешком. «Это такая иллюзия, что у нас все ездят на машинах. Так, наверное, кажется тем автомобилистам, которые не пользуются общественным транспортом. В часы пик в Москве 70 процентов москвичей пользуются общественным транспортом. Эта цифра — одна из самых высоких в мире», — подчеркнул Мэр Москвы.

В этом году в рамках программы «Моя улица» реконструируют около сотни улиц в центральной части города. Завершить работы планируется уже к сентябрю. Сергей Собянин добавил, что в следующем году основное внимание планируется уделить локальным объектам. Кроме того, «Моя улица» начнет постепенно смещаться на периферию.

«Мы не собираемся по десять раз ремонтировать одну и ту же улицу. Эти улицы, реконструированные сегодня, сделаны уже в капитальном исполнении. Они прослужат десятилетия горожанам. Но благоустройством города надо заниматься постоянно», — завил Мэр столицы.

В 2017 году в программу «Моя улица» вошло 89 городских объектов, включая 113 улиц и въездные группы, общей протяженностью 65 километров. Среди крупнейших из них — Бульварное, Садовое, Кремлевское кольцо и Тверская улица, благоустройство которых началось в 2016-м.

Сейчас на объектах программы «Моя улица» работают более 26 тысяч человек и более пяти тысяч единиц строительной техники. Работы уже завершены на Новой площади, Якиманской набережной и прилегающих к ней Голутвинских переулках.