Социальная сфера

Сергей Собянин принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Президиума Госсовета

Сергей Собянин принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Президиума Госсовета
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
На встрече отметили передовой опыт Москвы и обсудили, как нужно упростить получение гражданами социальных услуг.

На семинаре-совещании по подготовке совместного заседания по социальным вопросам Президиума Государственного совета Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов обсудили, как должны решаться реальные жизненные проблемы людей. В семинаре-совещании принял участие Сергей Собянин, а также еще около 30 человек, в том числе и губернаторы регионов.

Первый замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко отметил, что важно упрощать получение социальных услуг. Однако это должно касаться не только отдельных составляющих процесса, например удобной записи в поликлинику или приема врача. После обращения должна быть оперативно решена сама проблема — поставлен диагноз и назначено лечение.

«Перед тем как переходить к решениям, формализующим дальнейшую работу, крайне важно проанализировать конкретный опыт (во-первых, чтобы велосипед не придумывать) и все лучшее, что делается в регионах (а делается много важного и полезного), и в Москве в первую очередь», — сказал Сергей Кириенко.

По словам Сергея Собянина, 60–70 процентов средств бюджета идут на образование, здравоохранение, социальную защиту и занятость населения. Это те сферы, которые действительно важны для горожан. В них заняты миллионы людей, которые должны поддерживать качество оказания услуг на определенном уровне.

«Это сложнейшие процессы. Они сложнейшие в мире, в нашей стране — тем более, с учетом огромного масштаба, разрозненности территорий, разного уровня организации и развития тех или иных регионов. Выбрать такой алгоритм, по которому мы могли бы сделать шаг вперед в качественном развитии этих услуг, очень важно», — сказал Мэр Москвы.