Социальная сфера

Почетный знак «Родительская слава» вручат 19 многодетным семьям

Почетный знак «Родительская слава» вручат 19 многодетным семьям
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Торжественную церемонию награждения планируют провести в ноябре этого года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери.

19 семей будут удостоены почетного знака «Родительская слава города Москвы». Соответствующее распоряжение приняли на заседании Президиума столичного Правительства.

В этом году почетным знаком наградят 37 родителей, которые воспитывают 118 детей, в том числе по восемь детей — в четырех семьях, по семь — в двух семьях, по шесть — в семи семьях и по пять — в шести семьях.

Кандидатуры для награждения были представлены префектурами административных округов, они обсуждались с региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей в городе Москве» и утверждены на заседании комиссии по награждению почетным знаком «Родительская слава города Москвы». При награждении одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей из бюджета города.

Провести торжественную церемонию планируют в ноябре этого года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери.

Обладателями почетного знака «Родительская слава» стали:

— Елена Богатырева, Михаил Богатырев — шесть детей;

— Наталья Борисова, Дмитрий Корепанов — шесть детей;

— Галина Волобуева, Евгений Волобуев — восемь детей;

— Ольга Дормидонтова, Владимир Дормидонтов — шесть детей;

— Вера Какнаева, Вячеслав Душенко — пять детей;

— Марина Коваленко, Руслан Коваленко — пять детей;

— Александра Кондратьева, Алексей Кондратьев — шесть детей;

— Анастасия Кочурова, Илья Кочуров — пять детей;

— Ольга Кулешова, Сергей Кулешов — восемь детей;

— Олеся Макарова, Алексей Макаров — семь детей;

— Татьяна Мовина, Сергей Мовин — шесть детей;

— Татьяна Муханова, Станислав Муханов — семь детей;

— Анна Ромашко, Игорь Ермаков — пять детей;

— Наталья Романенко, Александр Романенко — пять детей;

— Елена Свидрук, Олег Свидрук — шесть детей;

— Анна Тонких, Юрий Тонких — восемь детей;

— Ирина Тюгина, Анатолий Тюгин — пять детей;

— Вера Урсова, Андрей Урсов — шесть детей;

— Светлана Фурсова — восемь детей.

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» вручается согласно постановлению Правительства Москвы от 28 июля 2009 года № 678-ПП в целях укрепления института семьи, повышения престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства. Им награждаются семьи, в которых воспитываются пять и более детей.

Важно, чтобы родители (усыновители) постоянно проживали в Москве не менее 10 лет и состояли в браке, заключенном в соответствии с федеральным законодательством. В том случае если семья неполная, ее вручают одному из родителей (усыновителей). Происходит это по достижении пятым ребенком возраста пяти лет.

Как город помогает многодетным семьям

Сегодня в Москве проживают 149 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 376,1 тысячи детей. За последние 10 лет число многодетных семей в столице выросло более чем вдвое.

Социальная поддержка таких семей — один из приоритетов Правительства Москвы. Многодетные семьи пользуются льготами на оплату услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Также они имеют право бесплатно получать лекарства и ездить в общественном транспорте. Родители освобождены от оплаты содержания детей в детских садах. Предусмотрены льготы при оплате детских кружков и секций, посещений учреждений культуры. Дети-школьники получают бесплатное двухразовое питание. Такие семьи не платят за пользование городскими парковками.

С 1 января 2018 года социальные пособия многодетным семьям увеличили в два раза. На каждого ребенка до 18 лет выплачивается ежемесячная компенсация на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни. Если в семье трое-четверо детей, ее размер составляет 1200 рублей на каждого ребенка, сумма для семей с пятью и более детьми — 1500 рублей на каждого ребенка.

Как получить помощь для многодетной семьиСоветы семьям: что город делает для детей и их родителей

Многодетным семьям, в которых есть дети, обучающиеся в школах и колледжах, выплачивается компенсация на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий. Она составляет 10 тысяч рублей на каждого учащегося.

Кроме того, для каждой семьи, где воспитывается три и более ребенка, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Семьи с тремя-четырьмя детьми получают 1044 рубля, а семьи с пятью и более детьми — 2088 рублей. Также полагается ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном в размере 250 рублей.

Семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми выплачивается ежемесячная компенсация на приобретение товаров детского ассортимента в размере 1800 рублей.

Особые меры социальной поддержки установлены в Москве большим многодетным семьям, где воспитывается 10 и более детей. Они дополнительно получают:

— ежемесячную компенсационную выплату в размере 1500 рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (на обучающихся по очной форме обучения — до 23 лет);

— ежегодную компенсационную выплату к Международному дню семьи (20 тысяч рублей на семью) и ко Дню знаний (30 тысяч рублей на семью).

Кроме того, женщинам, родившим 10 и более детей, проживающим в Москве и получающим пенсию, положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 20 тысяч рублей.