Социальная сфера

Первые детские и спортивные площадки построены в подмосковных СНТ

Первые детские и спортивные площадки построены в подмосковных СНТ
Они станут частью новой инфраструктуры, которую создают для комфортной загородной жизни столичных дачников.

Первые детские и спортивные площадки построили в подмосковных садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Они станут частью новой инфраструктуры, которую Москва создает для комфортной жизни горожан за пределами столицы.

«Места для них выбирали исходя из пожеланий местных жителей. А это в основном москвичи, которые любят проводить время за городом, но привыкли к определенному уровню комфорта», — сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте».

 

Для комфортной загородной жизни

В подмосковных СНТ обустроят 200 площадок для детских игр и 200 площадок для занятий спортом. Они появятся на территории более чем 30 муниципальных образований Московской области. На 255 объектах работы уже начались.

Москва — дача: как столица помогает дачникам

Обустроенные места для детских игр и занятий спортом появляются, например, в Талдомском городском округе, городском округе Наро-Фоминск, городском округе Истра, городском округе Орехово-Зуево, Богородском городском округе, Солнечногорском муниципальном районе.

Главная задача комплексного развития территорий подмосковных СНТ — сделать жизнь тех, кто уезжает за город на лето или живет там постоянно, такой же комфортной, как в Москве.

Еще в феврале 2018 года Москва и Московская область заключили Соглашение о стратегическом развитии Московского региона. В рамках этого документа столица проводит активную работу по благоустройству СНТ. Также Правительство Москвы поможет увеличить количество объектов благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог в дачных поселках.

Новые льготы: пенсионеры Москвы и Подмосковья могут с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах

Кроме того, с 1 августа московские льготники и все пенсионеры получили право бесплатного проезда на пригородных поездах, следующих в Московскую область и обратно, в том числе и на экспрессах. Для льготников, имеющих социальную карту москвича, также доступен бесплатный проезд на городском наземном транспорте в Московской области.