Сергей Собянин посетил садовое товарищество в Калужской области
.jpg)
Сергей Собянин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетили садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «‘‘Ворсино’’ МВД РФ», расположенное в Боровском районе Калужской области.
Руководители регионов встретились с дачниками и обсудили вопросы развития инфраструктуры этого и соседних СНТ сельского поселения Ворсино.
Мэр Москвы отметил, что дачи — второй дом для миллионов москвичей. Некоторые жители столицы выезжают за город на выходные, другие проводят там все лето, а кто-то живет на дачах круглый год. Он также подчеркнул, что современные СНТ — это не просто набор дачных участков, а настоящие поселки, чья инфраструктура должна быть полноценной и качественной.
В последние годы Правительство Москвы и руководство тех регионов, где расположены дачи москвичей, занимаются благоустройством дачных поселков. В первую очередь, по словам Сергея Собянина, людей волнуют дороги, газ, электричество и связь.
Эти же вопросы интересуют и собственников участков, расположенных в садовых товариществах сельского поселения Ворсино. Многие из них — жители Москвы. Сергей Собянин пообещал помочь им в решении вопросов.
Как столица помогает дачникам
СНТ «‘‘Ворсино’’ МВД РФ» было основано в 1979 году. Первые земельные участки получили сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации, которые служили в Москве.
Площадь СНТ — 15 гектаров, в том числе два гектара — это земли общего пользования.
Всего в товариществе насчитывается 187 участков, из них 183 принадлежат жителям Москвы. В теплое время года здесь проживают более 480 человек.
СНТ «‘‘Ворсино’’ МВД РФ» вместе с 71 товариществом и 19 населенными пунктами входит в состав сельского поселения Ворсино.
По предварительным данным, 9159 домов в поселении принадлежит жителям столицы. Во время сезонного отдыха здесь живут порядка 27 тысяч москвичей.