Московское долголетие

Сергей Собянин утвердил пилотный проект, посвященный активному долголетию

Сергей Собянин утвердил пилотный проект, посвященный активному долголетию
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Для москвичей старшего поколения организуют спортивные, досуговые и развивающие занятия.

В скором будущем горожане старшего поколения смогут более активно участвовать в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других мероприятиях. Вопрос о запуске проекта, посвященного активному долголетию, рассмотрели на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Желание активно заниматься образованием, культурой, спортом у старшего поколения с каждым годом не убавляется, а, наоборот, возрастает. Наши пенсионеры московские уже не хотят круглые сутки просиживать дома, они хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом», — сказал Сергей Собянин.

В Москве много различных инициатив, но они не могут удовлетворить запросы всех горожан. Коммерческие проекты недоступны для большинства пенсионеров из-за цен, а материальная база территориальных центров социального обслуживания в столице не приспособлена для такого количества людей.

«Мы решили создать самый масштабный, огромный системный интересный проект в области активного долголетия. Это чрезвычайно сложная задача, для ее решения необходимо будет задействовать все материально-технические возможности города: и образовательные, и культурные центры, и спортивные учреждения. Все, что есть в городе, необходимо развернуть в сторону этого проекта. Конечно, без ущерба для их основной деятельности», — объяснил Мэр Москвы.

 

Важно, чтобы центры соцобслуживания были заинтересованы в этой работе. Сергей Собянин подчеркнул: «Конечно, мы должны сделать так, чтобы внимание к пожилым людям, предоставление им уникальных возможностей не превратилось в какую-то формальную процедуру. Лучше меньше, да лучше. Поэтому мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа».

В обсуждении проекта приняли участие доктор медицинских наук и телеведущая Елена Малышева, певица Надежда Бабкина, телеведущая Арина Шарапова, народный артист РСФСР Александр Калягин, скульптор Александр Рукавишников, телевизионный диктор Анна Шатилова. Все они вошли в общественный совет по разработке программы.

«В результате реализации этого значительного сложного проекта, который будет развиваться не один день, не один месяц, мы действительно должны создать масштабную инфраструктуру и систему для пожилых, для людей старшего поколения. И я соглашаюсь с вами, что в результате город должен стать добрее, душевнее, более открытым. И это тоже немаловажная задача», — сказал Мэр Москвы.

Этот проект не отменяет другие городские программы: будут развиваться медицина, патронажная и паллиативная помощь, геронтология. Сергей Собянин добавил: «Конечно, мы будем развивать и социальную поддержку, включая и материальную и специальную адресную помощь пожилым людям».

Возраст новых возможностей

За последние семь лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на три года и превысила 77 лет. Сейчас в столице живут свыше трех миллионов человек, перешагнувших пенсионный рубеж. Из них более 650 тысяч — молодые пенсионеры (до 65 лет). Еще порядка 600 москвичей достигли возраста 100 лет.

Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту, как к лучшей половине жизни. Люди старшего поколения стремятся получить больше возможностей для активной и насыщенной жизни.

В 2016 году город провел краудсорсинговый проект «Активное долголетие». По инициативам москвичей во всех округах столицы появились новые программы для пожилых людей. Так, одним из самых популярных предложений была скандинавская ходьба. Горожане не ошиблись: сегодня пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой, можно встретить в любом парке Москвы. В 2017 году запущен проект «Серебряный университет».

Как показала практика, спрос на такие мероприятия пока превышает предложение. Поэтому по инициативе городской общественности Правительство Москвы решило провести более масштабный проект, посвященный активному долголетию.

Сергей Собянин подчеркнул: «Для людей, которые хотят жить активной жизнью, участвовать в общественных мероприятиях, заниматься спортом, образованием, культурой, мы, конечно же, должны создать такие возможности. А их у нашего города очень много. Москва должна раскрыть все свои возможности для этих людей».

 

Спорт и досуг

Участниками проекта могут стать пенсионеры, постоянно зарегистрированные в Москве и не имеющие медицинских противопоказаний (участие в некоторых программах может быть ограниченным в зависимости от состояния здоровья).

Для пенсионеров организуют спортивные, досуговые и развивающие занятия, участие в которых не требует специальной подготовки. Групповые занятия будут идти один-два раза в неделю. Они будут бесплатными. «Конечно, все услуги для пожилых людей должны быть бесплатными. Для наших учреждений должно быть выделено дополнительное финансирование, как я уже сказал, чтобы они были заинтересованы в этом проекте», — сказал Мэр Москвы.

Организаторами и заказчиками будут территориальные центры социального обслуживания. Предполагается, что участниками проекта станут образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки. Они подготовят свои предложения и пройдут квалификационный отбор. Такие площадки планируют открыть в каждом районе Москвы.

Значительное количество площадок откроют в образовательных центрах, в школах, потому что у них самая разветвленная и подготовленная материальная база. Сергей Собянин добавил: «Я надеюсь, что это будет взаимное обогащение и для школ, для учащихся». Так старшее поколение будет делиться знаниями и опытом с младшим.

Название — за горожанами

Предварительная запись для участия в проекте откроется 1 марта. Подать заявку можно будет в территориальных центрах социального обслуживания. Занятия начнутся, когда будут укомплектованы группы и появятся возможности для их проведения.

У пилотного проекта пока нет названия. Его выберут сами москвичи. Работать над созданием программы для людей старшего возраста будут известные общественники, профессионалы в своих областях: Лейла Адамян, Надежда Бабкина, Наталья Бестемьянова, Наталья Виноградова, Дмитрий Винокуров, Максим Галкин, Наталья Игнатенко, Александр Калягин, Светлана Кватра, Елена Малышева, Артем Метелев, Мария Морозова, Ирина Назарова, Елизавета Олескина, Александр Олешко, Станислав Попов, Мария Салуцкая, Екатерина Стриженова, Арина Шарапова, Вера Шастина, Анна Шатилова, Ольга Ярославская.

Во время реализации пилотного проекта по пожеланиям участников будет разработана и принята постоянная программа для москвичей старшего возраста.