Сотрудники медицинских учреждений награждены почетным знаком «Заслуженный врач города Москвы», часть из них удостоилась званий «Почетный медицинский работник города Москвы», «Почетный работник здравоохранения города Москвы» и благодарности Мэра Москвы. 36 лауреатов фестиваля «Формула жизни— 2017» получили дипломы.

Награды города Москвы врачам и медицинским сестрам городских лечебных учреждений вручил Сергей Собянин.

За большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения, многолетнюю плодотворную работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи почетным знаком «Заслуженный врач города Москвы» награждены Анжелика Иосифовна Гуревич, заведующая центром, врач ультразвуковой диагностики центра ультразвуковой диагностики детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова; Иван Николаевич Лебединский, заведующий 16-м хирургическим отделением (эндокринологическое), врач-хирург городской клинической больницы имени С.П. Боткина, и Майя Алексеевна Хан, заведующая центром, врач-физиотерапевт центра медицинской реабилитации детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова.

За большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения города, многолетний добросовестный труд медицинские работники также удостоились званий «Почетный медицинский работник города Москвы», «Почетный работник здравоохранения города Москвы» и благодарности Мэра Москвы.

36 лучшим специалистам городских больниц и поликлиник — лауреатам московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни — 2017» Сергей Собянин вручил дипломы. Лауреатов в номинациях «Лучшая медицинская организация», «Медицинская династия» и «За верность профессии» он наградил 30 ноября на XVI ассамблее «Здоровье Москвы».

В номинации «Лучший главный врач» победил Игорь Ефимович Колтунов, главный врач Морозовской детской городской клинической больницы, заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук.

Лучшим главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения города Москвы стал Денис Николаевич Проценко, главный врач городской клинической больницы имени С.С. Юдина, главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог Департамента здравоохранения города, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, обладатель статуса «московский врач».

Лучшим врачом-психиатром признан Ренат Гайясович Акжигитов, заместитель директора по организационно-методической работе, врач-психиатр Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева Департамента здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук.

Лучшим врачом-терапевтом назван Евгений Анатольевич Ананьев, врач общей практики (семейный врач) городской поликлиники № 69.

Лучшим врачом-офтальмологом стала Гульжиян Шевкетовна Аржиматова, заведующая филиалом № 1, врач-офтальмолог городской клинической больницы имени С.П. Боткина, кандидат медицинских наук.

В номинации «Лучший врач-стоматолог» награждена Наталья Александровна Балакина, врач — стоматолог-терапевт Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения Москвы.

Победа в номинации «Лучший врач судебно-медицинский» досталась Дмитрию Викторовичу Горностаеву, врачу — судебно-медицинскому эксперту Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения.

Лучший врач-дерматовенеролог — Ольга Валентиновна Доля, врач-дерматовенеролог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор.

Лучшим врачом — акушером-гинекологом признана Лариса Николаевна Есипова, заместитель главного врача, врач — акушер-гинеколог городской клинической больницы № 29 имени Н.Э. Баумана.

В номинации «Лучший врач — травматолог-ортопед» лидировал Александр Николаевич Ивашкин, заведующий травматологическим отделением, врач — травматолог-ортопед городской клинической больницы имени В.В. Виноградова, доктор медицинских наук.

Лучший врач — клинический фармаколог — Татьяна Рудольфовна Каменева, врач — клинический фармаколог городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского, кандидат медицинских наук, доцент.

Лучшим врачом-педиатром названа Ольга Александровна Комиссарова, заведующая филиалом, врач-педиатр детской городской поликлиники № 15, кандидат медицинских наук.

Лучший врач-фтизиатр — Елена Яковлевна Кочеткова, заведующая организационно-методическим отделом противотуберкулезных мероприятий Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения, доктор медицинских наук.

В номинации «Лучший врач по функциональной диагностике» победа досталась Снежане Павловне Кудиновой, заведующей консультативным отделением, врачу по функциональной диагностике городской поликлиники № 220, кандидату медицинских наук.

Лучший врач-инфекционист — Мария Анатольевна Куфа, заведующая приемным отделением, врач-инфекционист детской инфекционной клинической больницы № 6.

Звание «Лучший врач-токсиколог» получил Александр Сергеевич Ливанов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, врач — анестезиолог-реаниматолог городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных, кандидат медицинских наук.

Лучший врач-уролог — Олег Борисович Лоран, врач-уролог городской клинической больницы имени С.П. Боткина, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

В номинации «Лучший врач-ревматолог» победила Каринэ Арнольдовна Лыткина, заведующая ревматологическим отделением, врач-ревматолог городской клинической больницы № 4.

В номинации «Лучший врач-неонатолог» первым стал Владимир Валерьевич Маренков, заведующий Перинатальным центром, врач — анестезиолог-реаниматолог, врач-неонатолог городской клинической больницы имени С.С. Юдина.

Лучшим врачом-патологоанатомом признана Людмила Михайловна Михалёва, заведующая патологоанатомическим отделением, врач-патологоанатом городской клинической больницы № 31.

Лучший врач-рентгенолог — Ирина Вячеславовна Морозова, заведующая отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог городской поликлиники № 22.

Как лучшая акушерка отмечена Людмила Владимировна Нагайцева, старшая акушерка городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова.

Лучшим фельдшером скорой медицинской помощи назвали Алису Вадимовну Насырову, фельдшера скорой медицинской помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

В номинации «Лучший врач ЛФК и спортивной медицины» первой стала Людмила Викторовна Новикова, заведующая отделением восстановительного лечения, врач спортивной медицины городской клинической больницы № 31, кандидат медицинских наук.

Лучший врач-хирург — Богдан Борисович Орлов, заместитель главного врача по хирургии, врач-хирург городской клинической больницы имени В.В. Виноградова.

Лучшим врачом — анестезиологом-реаниматологом признан Владимир Николаевич Подкопаев, врач — анестезиолог-реаниматолог детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой.

Звание лучшего врача-невролога присвоено Георгию Романовичу Попову, врачу-неврологу консультативно-лечебного отделения Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева.

Лучшим врачом-эндокринологом стала Татьяна Ильдаровна Сафронова, заведующая эндокринологическим отделением, врач-эндокринолог городской поликлиники № 22.

В качестве лучшего врача-оториноларинголога отмечен Алексей Анатольевич Сединкин, заведующий оториноларингологическим отделением, врач-оториноларинголог городской клинической больницы имени В.М. Буянова, кандидат медицинских наук, обладатель статуса «московский врач».

Лучший врач-нейрохирург — Алексей Сергеевич Токарев, заместитель директора по лечебной работе, главный врач, врач-нейрохирург Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, кандидат медицинских наук.

Лучшим врачом скорой медицинской помощи стала Галина Ивановна Хромова, врач скорой медицинской помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

В номинации «Лучший врач-онколог» победил Александр Николаевич Чудайкин, врач-онколог онкологического диспансера № 4 Департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук.

Лучшей медицинской сестрой названа Екатерина Борисовна Шарова, медицинская сестра Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева.

В номинации «Лучший врач клинической лабораторной диагностики» победу присудили Светлане Вячеславовне Широковой, заведующей клинико-диагностической лабораторией, врачу клинической лабораторной диагностики городской клинической больницы № 29 имени Н.Э. Баумана, кандидату биологических наук.

Лучший врач-кардиолог — Заур Султанович Шогенов, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии (для больных кардиологического профиля), врач — анестезиолог-реаниматолог, врач-кардиолог городской клинической больницы имени В.В. Вересаева, кандидат медицинских наук, доцент.

Лучшим преподавателем стал Валерий Павлович Евтушенко, преподаватель медицинского колледжа № 7 Департамента здравоохранения.

Сферы: Социальная сфера