Собянин заявил о скором открытии культурно-досугового центра «Полярный»

В районе Южное Медведково появился культурно-досуговый центр (КДЦ) «Полярный», созданный в результате реконструкции одноименного кинотеатра. Новое учреждение осмотрел Сергей Собянин.
«Много лет уже был разрушен, мы его восстановили. Сегодня это такой культурный центр, и кинопоказ тоже здесь восстановили. За последние годы 27 кинотеатров восстановили по городу. Старые исторические здания уже были заброшены, находились в руинированном состоянии, сейчас практически все работают, в большинстве из них кинопоказы сохранили. И сами, когда восстанавливаем центры, Дворец культуры “Москвич” или другие, мы стараемся, чтобы там кинопоказы тоже были», — сказал Мэр Москвы.
Сергей Собянин пообщался с представителями киноиндустрии, которые участвовали в осмотре итога работ по реконструкции КДЦ «Полярный» и поблагодарили его за поддержку. Мэр Москвы отметил, что киноиндустрия сейчас переживает непростые времена. Особенно большой спад в отрасли наблюдался после 2019 года. Поэтому город старается ей помогать.
«Студию Горького восстанавливаем активно. Я думаю, через пару лет это будет один из самых крупных центров. “МЕТМАШ” — огромный проект реализуется, парк “Москино”. Так что для съемок и для показов возможности есть. Творите», — подчеркнул Сергей Собянин.
В залах КДЦ «Полярный» можно не только показывать фильмы, но и проводить трансляции крупных мероприятий, в том числе спортивных. Домашние кинотеатры составляют конкуренцию городским кинозалам. Но все же горожанам хочется выйти из дома, пообщаться с друзьями, отметил Мэр Москвы.
«Инвесторы реконструируют городские кинотеатры. Это не только кино, там можно и кофе попить, есть и детские игровые площадки, и какие-то кружки, и большие магазинчики и так далее, и ресторанчики, чтобы это действительно выглядело не просто как поход в кино, а поход в культурные центры. Ну, и много кинотеатров в наших торговых центрах, которые тоже, собственно, из торговых превращаются в такие многофункциональные центры», — добавил Сергей Собянин.
Кроме того, в городе есть программа по стимулированию реконструкции торговых центров, превращению их в спортивные, общественные и культурные точки.
Отвечая на вопрос представителей киноиндустрии о возможности создания парка аттракционов, посвященных российскому кино, Сергей Собянин отметил, что для реализации такого проекта в городе есть несколько подходящих площадок, в том числе возле поселка Коммунарка и в городских парках.
Сергей Собянин также напомнил, что «Полярный», который находился в аварийном состоянии, восстановили по просьбам горожан. Он стал в два раза больше, здесь будет работать множество кружков и секций.
«Культурно-досуговый центр “Полярный” вскоре примет первых гостей. Как я обещал на встрече с жителями Южного Медведкова, мы провели реконструкцию и возродили кинотеатр “Полярный”, который несколько десятилетий был одной из главных точек притяжения района. Здесь снова можно смотреть кино, будет работать множество кружков и секций», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin
Культурно-досуговый центр «Полярный»
Кинотеатр «Полярный» был построен в 1960-х годах по адресу: Полярная улица, дом 9. Однако начиная с 1990-х он не работал и постепенно приходил в упадок.
За счет городского бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы прошла реконструкция «Полярного». Она началась в декабре 2022-го и завершилась через два года — в декабре 2024-го.
В результате общая площадь пятиэтажного здания увеличилась более чем в два раза — до 8,9 тысячи квадратных метров. Архитектурная особенность КДЦ «Полярный» — стеклянный фасад, украшенный белыми ламелями. Он не только пропускает много света, но и создает эффект открытости городу. Здание оборудовано светодиодной подсветкой в виде пересекающихся линий с мягким свечением, имитирующим торосы льда. Такое решение станет продолжением архитектурно-художественной концепции Полярной улицы, на которой находится центр.
Большой концертный зал, расположенный на четвертом и пятом этажах, вмещает до 300 зрителей. Там можно проводить мероприятия различного формата (концерты, семинары, форумы, киносеансы), показывать театральные постановки, организовывать лектории и многое другое.
На втором и третьем этажах находится трансформируемый медиазал на 138 мест, в котором также можно проводить киносеансы. Кроме того, оборудованы репетиционный и камерный (на 78 мест) залы с гримерными для артистов и выступающих.
Для творческой деятельности также обустроены современные пространства. Это, например, фотостудия, студии звукозаписи, аудитория инжиниринга и моделирования, зона настольных игр, центр технического развития, цифровая арена — компьютерный зал для киберспорта, мастерские живописи и гончарного дела.
Для любителей активного досуга оборудованы универсальные спортивные залы, в том числе для занятий борьбой, общей физической подготовкой, йогой и танцами.
На третьем этаже предусмотрено выставочное пространство для временных экспозиций.
Перекусить и выпить чашку кофе посетители могут в одном из трех кафе, расположенных на первом, втором и четвертом этажах. В общей сложности в них могут разместиться до 135 человек. Гости могут воспользоваться пятью пассажирскими лифтами и восемью эскалаторами.
Вокруг создано комфортное общественное пространство, связывающее «Полярный» с расположенными рядом жилыми кварталами. Там оборудовали детские площадки с малыми архитектурными формами и спортивный кластер с комплексом «Русский ниндзя». Парковку расширили, а территорию дополнительно озеленили. Ближайшую к КДЦ остановку трамвая № 17 тоже реконструировали.
В центре будут работать секции и кружки для разных возрастных групп, в том числе по киберспорту, робототехнике, инжинирингу и моделированию, звукозаписи, актерскому мастерству и танцам. Ожидается, что КДЦ «Полярный» будет принимать до тысячи человек ежедневно.
Кино в Москве
В Москве находится крупнейшая киносеть, в которую входит 112 кинотеатров с 600 залами. Число зрителей в 2024 году достигло 15,4 миллиона человек. По данным опросов общественного мнения, большинство москвичей выбирают поход в кинотеатр в качестве одной из приоритетных форм досуга.
По словам Сергея Собянина, несмотря на то, что столичная киноиндустрия сталкивается с рядом серьезных вызовов, в частности с конкуренцией со стороны онлайн-кинотеатров, отрасль продолжает активно развиваться. Московские кинотеатры становятся не только местом для классических киносеансов, но и общественным пространством, где можно посетить кафе, рестораны, кружки, магазины, детские игровые площадки. Сейчас поход в кинотеатр сравним с посещением культурного центра.
По словам Мэра Москвы, кинопарк «Москино», который станет крупнейшей в мире площадкой для натурных съемок, тоже планируется развивать в первую очередь как развлекательный центр, посвященный киноиндустрии, как это делают в Голливуде. Сейчас посещаемость площадки может достигать 15 тысяч человек в сутки. Для посетителей проводятся различные шоу-программы.
Как сообщил продюсер, сценарист, основатель и генеральный директор кинокомпании «Водород» Михаил Врубель, с лета этого года на площадке кинопарка «Москино» будут также проходить музыкальные шоу. Их организуют при участи городской сети кинотеатров «Москино» и столичного Департамента культуры.
Михаил Врубель также поблагодарил Мэра Москвы за декорации, построенные на площадке кинопарка «Москино» для съемок полнометражного фильма «Буратино».
В рамках поддержки современного российского кино городская сеть кинотеатров «Москино» осуществляет прокат фильмов, предоставляет площадки для премьер и предпоказов. Кроме того, она помогает актуализировать культурное наследие: в кинотеатрах проводятся ретроспективы и киноклубы, спецпоказы к памятным датам.
Сегодня в сеть «Москино» входит 15 кинотеатров, планируется включить в нее еще ряд площадок.
В кинотеатрах «Москино» можно посмотреть фильмы из золотой коллекции отечественного кино. Здесь также проходят кинофестивали и творческие встречи с режиссерами и актерами.
Специальные показы фильмов молодых авторов позволяют любителям кино познакомиться с новыми именами и талантами, а начинающим кинорежиссерам — представить свои работы и лично пообщаться со зрителем. В 2024 году в кинотеатрах «Москино» показали более 25 фильмов молодых режиссеров.
Несколько кинотеатров сети имеют ярко выраженную специфику при формировании репертуара. К примеру, «Москино Факел» имеет репутацию артхаус-кинотеатра, «Москино Космос» — аниме-кинотеатра, и основные его зрители — любители этого жанра. «Москино Жуковский» — это зал в библиотеке, и он работает как площадка для молодых режиссеров.
В общей сложности в 2024 году на площадках «Москино» было организовано 1818 мероприятий. Это в том числе специальные показы, ретроспективы и тематические вечера. Крупнейшее из событий — акция «Ночь кино», которая проходит в Москве ежегодно начиная с 2016-го.
Реконструкция московских кинотеатров
С 2014 года в столице реализуется программа реконструкции нескольких десятков зданий бывших кинотеатров.
Архитектурную концепцию их трансформации в многофункциональные общественные центры разработала британский архитектор Аманда Ливит, автор проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Российские проектировщики адаптировали ее под особенности каждого из объектов.
В общественных центрах появляются кафе и рестораны, образовательные клубы для детей, спортивные и досуговые студии, площадки для проведения мастер-классов и других мероприятий, магазины и объекты бытового обслуживания населения. В них также проходят занятия в рамках программы «Московское долголетие». В большинстве общественных центров продолжают показывать кино.