Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин: Город продолжает реализовывать экономические меры поддержки

Сергей Собянин: Город продолжает реализовывать экономические меры поддержки
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В столице увеличен объем адресной помощи, проиндексированы существующие социальные льготы, оказывается поддержка инвесторам и реализуется конкурентное производство.

Экономика Москвы продолжает развиваться в условиях санкций. Несмотря на возникшие трудности, город реализует системные проекты и поддерживает все столичные отрасли. Об этом в прямом эфире телеканала «ТВ Центр» рассказал Сергей Собянин

«У нас было огромное беспокойство в первые месяцы: как поведет себя наша экономика, справится или нет с этими вызовами, возникнет ли массовая безработица, закроется ли ряд предприятий и так далее. По большому счету ничего этого не произошло, мы выстояли и можем теперь с уверенностью сказать, что никакого коллапса не наступит. Более того, я считаю, что мы пережили самые сложные времена, пережили их с честью», — рассказал Сергей Собянин.

По его словам, уход иностранных торговых предприятий не повлек за собой массовую безработицу. Сейчас безработица в столице находится на прежнем уровне.

Чтобы продолжать развивать автомобильное производство после ухода крупных компаний, город заключил контракты с отечественными производителями, а в сфере общепита было принято около 200 заявок от инвесторов.

Кроме того, город продолжает реализовывать системные проекты. Для поддержки горожан Правительство Москвы увеличило адресную помощь и проиндексировало существующие социальные льготы.

«Вся система социальной поддержки в Москве будет сохранена. Это первое. Второе: мы развернули масштабную программу по поддержке граждан, которые ищут работу. Причем делаем это, не дожидаясь, когда они к нам придут. Мы понимаем, какие предприятия или организации будут закрыты (в основном иностранные предприятия, их офисы, торговые сети, бренды и так далее), и уже заранее с ними начинаем работать — куда этих людей можно трудоустроить», — отметил Сергей Собянин.

Город уделяет внимание всем отраслям, развивая не только существующие сферы, но и конкурентное производство.

«Речь идет о протонике, микроэлектронике, робототехнике, беспилотниках, программном обеспечении, об ИТ-отрасли, тех же электромобилях, которые мы собираемся создавать уже на отечественной платформе. И это проекты завтрашнего, послезавтрашнего дня, но их надо начинать сегодня», — подчеркнул Мэр Москвы.

Город оказывает поддержку инвесторам, реализуя долгосрочные контракты. В области транспортного машиностроения это заказы на производство трамваев, автобусов, электричек и метровагонов. Льготы предоставляют особым экономическим зонам, индустриальным паркам и технопаркам.

«Буквально недавно мы приняли программу, условно называемую “Три на три”: инвестиционные кредиты под три процента на три года стоимостью не выше трех миллиардов рублей. Сегодня уже достаточно много таких заявок есть», — добавил Мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что важная задача — не прекращать государственные инвестиции, помогать развитию города.

Сергей Собянин: В сложившейся экономической ситуации главное — усиливать все наши программы

В марте 2022 года в Москве утвердили пакет антикризисных мер поддержки бизнеса.  В него вошло более 20 видов помощи. Так, предприятия и инвесторы могут получить льготные кредиты на постройку производственных объектов. На эти цели город выделил Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 20 миллиардов рублей. Также ставку по льготным инвесткредитам снизили с девяти до трех процентов. Максимальный размер кредита теперь составляет три миллиарда рублей.

Льготными кредитами могут воспользоваться малые и средние предприятия из сферы науки, промышленности и информационных технологий и направить средства на развитие бизнеса и создание импортозамещающих производств. Кроме того, малые и средние компании получили поддержку на сумму около 22 миллиардов рублей.

В столице также действует восемь видов различных выплат, среди них есть гранты на создание новых точек общепита, на приобретение или лизинг оборудования, на выплату процентов по кредитам, на получение патента на изобретения и полезные модели, а также на создание импортозамещающих производств, тестирование инновационных решений, регистрацию разработок за рубежом. Представители бизнеса могут получить субсидии на обучение персонала или поддержку кинопроката.

Арендаторам городской недвижимости Москва предоставляет возможность отмены обеспечительных платежей (предварительной платы за последние пять месяцев аренды) при продлении договора на новый срок. Ею могут воспользоваться добросовестные предприниматели, которые ранее выполняли все обязательства. В рамках этой меры антикризисной поддержки столичные компании сэкономили более 106 миллионов рублей.

Антикризисные меры поддержки охватывают и социально ориентированные некоммерческие организации: размер грантов увеличили, а также упростили условия их получения. Кроме того, благотворительным организациям возместят расходы на оплату труда сотрудников и закупку отечественного программного обеспечения.

Стабилизация экономики Москвы