Экономика и предпринимательство

Пособия на детей и кредиты МСП: Сергей Собянин представил принятые на прошлой неделе меры поддержки

Пособия на детей и кредиты МСП: Сергей Собянин представил принятые на прошлой неделе меры поддержки
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В ближайшее время также планируется принять решения по поддержке отрасли гостеприимства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Москва выделит субсидии для поддержки сотрудников, находящихся под риском увольнения. Семьи с небольшим доходом продолжат получать ежемесячные пособия на детей. Для малого и среднего бизнеса реализуют программу льготного онлайн-кредитования. Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.

Поддержка сотрудников, находящихся под риском увольнения

На прошлой неделе Правительство Москвы утвердило программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного образования для сотрудников городских предприятий, находящихся под риском увольнения. На ее реализацию с учетом субсидий из федерального бюджета будет выделено 3,36 миллиарда рублей.

В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, которые временно приостановили деятельность или приняли решение уйти из России. Сегодня под риском потерять работу находится около 200 тысяч человек. Новая программа призвана упростить переход со старого места работы на новое. 

«Между приостановлением работы и фактическим закрытием компании проходит достаточно много времени. Несколько недель и даже месяцев сотрудники могут находиться в вынужденном простое, получая компенсацию работодателя. На этот случай мы предлагаем организовать временные работы — комплектование архивов, текущий ремонт оборудования и тому подобные мероприятия, выполняя которые сотрудники будут получать дополнительный доход», — отметил Сергей Собянин.

Субсидии для организации временных работ смогут получить как предприятия, персонал которых находится под риском увольнения, так и организации, готовые создать временные рабочие места для сотрудников других компаний.

Для уволенных сотрудников на период поиска нового рабочего места будут предусмотрены общественные работы. Предполагается, что их организуют в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях.

Предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер), также могут получить бюджетные субсидии на адаптацию новых сотрудников. Обучать персонал будут в профильных образовательных учреждениях (колледжах, центрах профессиональной подготовки) или в учебных подразделениях организаций (корпоративных университетах).

Ожидается, что в рамках программы помощь в трудоустройстве получат свыше 58 тысяч работников предприятий, приостановивших свою деятельность. Из них около 12,5 тысячи человек пройдут переобучение и примерно 39 тысяч человек будут заняты на временных и общественных работах.

Программа поддержки работников, находящихся под риском увольнения, дополнит комплекс мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда, утвержденный Правительством Москвы несколько недель назад.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ежемесячные пособия на детей

Утвержден новый порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей. Решение было принято в соответствии с указом Президента России Владимира Путина о создании единой системы детских пособий.

Для детей до 18 лет установлен единый размер пособий, который зависит только от дохода семьи. Пособия смогут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает установленную в Москве величину прожиточного минимума. В зависимости от уровня дохода семьи выплата может составить 50 процентов от величины прожиточного минимума для ребенка (8087 рублей в месяц), 75 процентов (12 131 рубль) или 100 процентов (16 174 рубля).

Заявления на получение пособий начнут принимать с 1 мая 2022 года. Подать их можно через личный кабинет на mos.ru. Выплата будет установлена с 1 апреля 2022 года.

«Семьи, которым ежемесячное пособие на ребенка было назначено по старым правилам, будут продолжать получать выплаты до достижения ребенком возраста трех, восьми или 18 лет. При этом получатели старого пособия вправе обратиться за назначением нового», — объяснил Сергей Собянин.

При подтверждении права новый размер пособия будет установлен с 1 апреля 2022 года, при отказе сохранится ранее назначенная выплата.

Онлайн-кредиты для малого и среднего бизнеса

В дополнение к ранее принятым мерам по повышению доступности кредитов Правительство Москвы одобрило программу льготного онлайн-кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Онлайн-кредиты по конечной ставке 13,5 процента (половина ключевой ставки Банка России плюс пять процентных пунктов) на любые цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса. При этом неважно, в какой отрасли экономики они работают.

«Максимальный размер кредита составит пять миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — девять месяцев», — отметил Мэр Москвы.

Для получения онлайн-кредита не требуется предоставления залога, поручительств и длительного сбора документов. Как правило, все документы уже есть у банка, в котором открыт расчетный счет. Если заявка подается впервые, то нужен будет только паспорт и учредительные документы. Оформить льготный кредит можно через интернет-банк в течение одного-трех дней. Проверка данных заемщика и принятие решения происходят автоматически. В настоящее время получить онлайн-кредиты можно в восьми банках. 

По предварительным оценкам, в течение года может быть выдано до 20 тысяч онлайн-кредитов на общую сумму около 40 миллиардов рублей.

Поддержка фармацевтической отрасли

Правительство Москвы является крупнейшим в России заказчиком лекарственных средств и медицинских изделий для городских больниц и льготных категорий граждан. Объем заказа с учетом средств обязательного медицинского страхования составляет более 75 миллиардов рублей в год.

«Сегодня поставки отечественных и импортных лекарств в Москву идут строго по графику. Производители соблюдают подписанные контракты, хотя многим из них приходится перестраивать логистические цепочки. Тем не менее мы не можем мириться с тем, что сотни наименований жизненно важных лекарств приходится закупать за рубежом, а их российских аналогов просто не существует. Тем более что у города есть хороший опыт импортозамещения», — подчеркнул Сергей Собянин.

С 2017 года Правительство Москвы заключило четыре офсетных контракта — соглашения о локализации производства в обмен на гарантированные поставки продукции для государственных нужд.

В рамках этих контрактов в Москве будет освоено производство 60 препаратов (международных непатентованных наименований), из них 21 препарат ранее импортировался в страну из-за рубежа.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В столице возвели уже три завода, четвертый находится в стадии строительства. Городские больницы и льготники получают десятки видов лекарств и медицинских изделий.

Мэр Москвы отметил, что город вместе с крупнейшими отечественными фармацевтическими компаниями продолжит работу по импортозамещению лекарственных средств. Для этого предстоит решить следующие задачи:

— развивать инфраструктуру для проведения исследований и разработок;

— поддерживать проведение клинических испытаний на базе городских медицинских учреждений;

— упростить и ускорить процедуры регистрации новых препаратов;

— заключить долгосрочные контракты на поставки лекарств для городских нужд, чтобы производители имели гарантии сбыта своей продукции и окупаемости инвестиций.

«Работа предстоит большая, результаты ее появятся только через несколько лет. Но если мы хотим иметь гарантии доступности лекарств в наших больницах и аптеках, то решением задачи импортозамещения нужно заниматься уже сегодня и в ежедневном режиме», — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что в ближайшее время планируется принять решения по поддержке отрасли гостеприимства и социально ориентированных некоммерческих организаций.