Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин поручил выделить дополнительно 10 миллиардов рублей для поддержки столичной промышленности

Сергей Собянин поручил выделить дополнительно 10 миллиардов рублей для поддержки столичной промышленности
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Эти средства помогут столичной промышленности адаптироваться к работе в условиях изменений логистических цепочек и внешнего давления.

В Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительно будет направлено 10 миллиардов рублей — такое решение принял Сергей Собянин. Он заявил об этом на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации.

Мэр Москвы поблагодарил Президента России за принятие решения по капитализации региональных фондов поддержки развития промышленности. «Мы об этом говорили, но решение не было принято. Сегодня вы приняли решение. Это хороший инструмент. Со своей стороны тоже будем докапитализировать эти фонды. В частности, по Москве мы приняли решение о вложении 10 миллиардов в Фонд развития промышленности Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Эти средства помогут столичной промышленности адаптироваться к работе в условиях изменений логистических цепочек и внешнего давления. В частности, на них можно будет пополнить оборотные средства, приобрести оборудование, реализовать инвестиционные программы.

«Промышленные предприятия сегодня столкнулись с проблемой поставок сырья, комплектующих, изменением схемы работы поставщиков, а также резким повышением стоимости кредитования, что привело к дефициту оборотных средств у многих предприятий. Дополнительные средства, которые будут направлены в фонд, пойдут на компенсацию части процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и реализацию инвестиционных программ», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Кроме того, с середины марта в Москве работает горячая линия по поддержке промышленных предприятий в условиях кризиса. Чтобы получить консультацию, нужно позвонить по телефону: +7 495 445-41-30.

Специалисты Центра поддержки экономики Москвы собирают вопросы и предложения промышленников по новым мерам поддержки. Они также могут помочь решить самые острые проблемы с логистикой.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.