Экономика и предпринимательство

Москва расширит программу бесплатного переобучения для женщин с маленькими детьми

Москва расширит программу бесплатного переобучения для женщин с маленькими детьми
Фото: mos.ru. Максим Денисов
Теперь в программе могут принять участие неработающие женщины, воспитывающие детей в возрасте до семи лет.

Городская программа обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком, которая действует с 2013 года, будет расширена. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

Теперь программу бесплатного профессионального переобучения и дополнительного образования могут пройти неработающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста (до семи лет). Ранее стать ее участницами могли только мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Кроме того, впервые для участия приглашаются женщины, имеющие статус индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые воспитывают детей в возрасте до семи лет. Они смогут как повысить квалификацию, так и получить новую профессию.

Остальные условия участия в программе остались прежними: женщины должны иметь российское гражданство и постоянное местожительство или постоянную регистрацию в Москве.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Бесплатное обучение организуют в учебном центре «Профессионал» и центре занятости «Моя карьера». Предлагаются очная, очно-заочная и дистанционная формы обучения. Занятия проходят в вечернее время и выходные дни. Кроме того, в учебном центре планируют оборудовать детскую игровую комнату, чтобы мамы могли брать с собой детей.

Длительность программ составляет от двух недель до двух месяцев. Предусматриваются также более продолжительные курсы. Участники программы получают стипендию, размер которой определяется индивидуально в зависимости от учебной программы.

Женщины могут выбрать программу переобучения исходя из имеющегося уровня образования, профессиональной квалификации и личных интересов.

Для участия необходимо подать заявление в центре занятости населения «Моя работа» или центре «Моя карьера». С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ об образовании.

Ожидается, что в ближайший год в программе примут участие порядка четырех тысяч женщин. Всего за время реализации программы ее участницами стали около 10 тысяч человек.