Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин: Малый и средний бизнес стал фундаментом экономики Москвы

Сергей Собянин: Малый и средний бизнес стал фундаментом экономики Москвы
Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Инвестиции в экономику столицы в этом году выросли приблизительно на 11 процентов — до рекордной суммы в три триллиона рублей. ​

Уходящий 2019 год стал самым успешным для Москвы за последние десять лет с точки зрения инвестиций. Об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, несмотря на разговоры о кризисе, большинство показателей столичной экономики позитивны.

«Какие бы сложности ни переживала Москва, инвестиции растут. И в этом году они выросли процентов на 11 и уже вплотную приближаются к астрономической сумме в три триллиона рублей. Это инвестиции в недвижимость, оборудование, технику, программное обеспечение и так далее. То есть это не какие-то мифические вложения в чьи-то акции, а реальные вложения в нашу жизнь», — отметил Сергей Собянин.

Самой надежной опорой экономики города является малый и средний бизнес. В этом секторе заняты уже 2,5 миллиона москвичей, и он приносит четверть доходов бюджета столицы — больше, чем крупные корпорации.

«Много кризисных моментов было, и, казалось бы, бюджет должен был обрушиться. У нас цены на нефть падали, изменялось налоговое законодательство, вводилось законодательство о крупных корпорациях, когда их прибыль переводилась в регионы, и так далее. Но тем не менее доход бюджета был устойчивым — как раз благодаря тому, что развивался малый и средний бизнес, что он стал основой фундамента Москвы, несмотря на все сложности. И это здорово. Это говорит о том, что экономика Москвы стала диверсифицированной и устойчивой», — считает Мэр Москвы.

Среди мер поддержки малого и среднего бизнеса в 2020 году сохранятся фонды кредитования, гарантийные фонды, венчурные фонды и налоговые льготы. Однако самыми эффективными мерами Мэр Москвы считает наведение порядка во всех сферах экономики города и администрирование московского бизнеса.

«Когда мы убрали ларьки и остановили незаконную торговлю, у нас появилось огромное количество предприятий, которые работают “в белую” и развивают это направление. Когда мы навели порядок в такси, у нас количество легальных такси и представителей малого бизнеса, работающих в этой области, кратно стало больше. То есть наведение порядка во всех сферах, внедрение понятных правил игры, пожалуй, дает больший эффект, чем все налоговые льготы», — пояснил Сергей Собянин.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для инновационного бизнеса. Среди них создание технопарков и промышленных комплексов, снижение налоговой нагрузки. По словам Мэра Москвы, сейчас в сфере информационных технологий в столице работает свыше 50 тысяч компаний.

 

Поддержка предприятий: Сергей Собянин — о модернизации московской промышленностиБесплатное обучение, льготные кредиты и субсидии: как город поддерживает малый и средний бизнес