Экономика и предпринимательство

Диалог и обмен опытом: как проходит XXIII конгресс Международной организации высших органов аудита

Диалог и обмен опытом: как проходит XXIII конгресс Международной организации высших органов аудита
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В рамках конгресса руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин вступил в должность президента ИНТОСАИ.

Сотрудничество и обмен опытом среди аудиторского сообщества — основа для совместной работы по приоритетным направлениям, которые определены Организацией Объединенных Наций как цели устойчивого развития. Речь идет об обеспечении экономического роста, повышении благосостояния людей, защите окружающей среды. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время посещения XXIII конгресса Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ).

«Эти задачи созвучны, сопряжены и с нашими долгосрочными планами. Как и многие другие страны, Россия сегодня реализует масштабные для нашей страны, можно без преувеличения сказать, очень масштабные, проекты в экономике и социальной сфере, в области экологии и технологического прогресса. Они направлены прежде всего на то, чтобы добиться коренных, ощутимых изменений в качестве жизни наших граждан», — отметил глава государства.

Контроль закупок, отечественная продукция и четкие сроки: что обсуждали на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектамВ России созданы все условия для успешной реализации национальных проектов

Владимир Путин подчеркнул, что темп современной жизни, технологические изменения и амбициозные задачи, которые стоят перед странами, задают новые стандарты для всех сфер жизни, в том числе и для аудита.

«Сегодня это тоже область новаций, поиска и экспериментов. Показательным примером стало решение перевести работу вашего конгресса в безбумажный формат, когда все документы и рабочие материалы размещаются на сайте, в глобальной сети, становятся доступны не только для участников этого профессионального процесса, но и самому широкому кругу специалистов, экспертов, общественности», — обратил внимание Президент России.

Минфин России высоко оценил качество управления московскими финансами

В свою очередь Сергей Собянин поблагодарил собравшихся за то, что Москва стала городом, где проходит очередной международный конгресс, и отметил большой вклад российской столицы в развитие всей страны: «В Москве проживает 12,5 миллиона человек, в Московской агломерации — около 20 миллионов. И Москва, Московская агломерация является одним из главных локомотивов развития страны, новых технологий и новой экономики».

Затем Мэр Москвы поздравил Алексея Кудрина с вступлением в должность президента Международной организации высших органов аудита и выразил надежду, что на новой должности председатель Счетной палаты привнесет много нового и интересного в систему финансового и аудиторского контроля. 

«Мы многократно говорили о том, как должен развиваться аудиторский и финансовый контроль, и у нас есть общее понимание, что, помимо аудита финансов, необходимо уделять большое внимание эффективности расходования не только финансовых ресурсов, но и любых материальных, кадровых ресурсов при достижении национальных целей», — сказал Мэр Москвы.

Он добавил, что при кажущейся простоте сделать это довольно сложно. Нужно уделять внимание тому, насколько эффективно используется кадровый потенциал, насколько правильно выстроена структура, например, в образовании или других сферах.

«Как, например, можно оценить работу, связанную с информатизацией государственных услуг? Конечно, ее можно оценить с точки зрения объема затрат, которые несет государство, и соблюдения тех или иных бухгалтерских правил. А можно посчитать огромное количество времени, сэкономленное нашими гражданами. Как, например, можно оценить вложения в развитие транспортной инфраструктуры? Можно, конечно, посчитать количество денег, потраченных на строительство дорог, укладку рельсов, изготовление вагонов, автобусов. А можно посчитать количество времени, сэкономленные поездки, учесть конкурентность того или иного региона, привлечение инвестиций», — добавил Сергей Собянин.

Алексей Кудрин отметил, что председательство России в ИНТОСАИ — это большая честь и ответственность одновременно: «Мы хотим в полной мере оправдать ожидания всего нашего международного аудиторского сообщества».

Он добавил, что основа развития высших органов аудита — в постоянном диалоге с целью обмена опытом и лучшими практиками.

«Сегодня важно обратить внимание на быстро меняющийся мир. Мы должны быть готовы к новым вызовам времени. Общество по-прежнему ждет от нас эффективной работы, достоверных отчетов и непредвзятых данных. Востребованность работы высших органов аудита сегодня очевидно выше, чем это было несколько десятилетий назад», — уверен Алексей Кудрин.

ИНТОСАИ является неправительственной организацией, основанной в 1953 году. Она объединяет высшие органы финансового контроля стран ООН.