Инвестиции в Москву за пять лет выросли на 60 процентов
.jpg)
По сравнению с 2010 годом инвестиции в Москву выросли на 60 процентов. Об этом заявил Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Петербургского международного экономического форума.
«База у нас очень высокая, мы на 60 процентов нарастили объём инвестиций по сравнению с 2010 годом. И мы эту высокую планку выдерживаем. Это первое. Второе — прибыльность московских предприятий в 2015 году выросла и в этом году продолжает расти», — сказал Мэр Москвы.
К тому же в столице продолжают активно развиваться технопарки, инновационные и высокотехнологичные производства.
«Мы как раз занимаемся тем, чтобы поддерживать высокотехнологичный бизнес, именно такой приоритет в Москве должен быть. Потому что торговля и так достаточно активная среда, конкурентная очень среда. А вот поддержка высокотехнологичного бизнеса — она требует особых мер, поэтому в Москве создана система технопарков, технополисов и действуют очень серьёзные льготы. Сегодня в технопарках Москвы работают более 20 тысяч человек. Это такая уже приличная армия, и мы в дальше будем поддерживать и развивать вместе с Правительством Российской Федерации именно вот это направление, мне кажется, оно стратегично», — заявил Сергей Собянин.
В то же время город оказывает поддержку любому бизнесу, поскольку это чрезвычайно важно, особенно в условиях кризиса. «Мы видим, как в Москве, несмотря на проблемы, с каждым годом всё больше и больше регистрируется малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. В этом году порядка 40 тысяч зарегистрировано новых предприятий, в основном это малые и средние предприниматели, более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей. Мы видим, что сам кризис подвигает людей быть более активными на рынке и заниматься более активно предпринимательством», — сказал Мэр Москвы.
По его словам, в условиях кризиса также важно сохранять развитие инфраструктуры: «Москва должна развивать инфраструктуру — дороги, коммуникации, метро, для того чтобы оказывать содействие в развитии уже крупных мегапроектов — освоения промышленных территорий, новых территорий. Мы активно двигаемся в этом направлении».
Ещё один из главных аспектов городской политики — это благоустройство. Как заявил Мэр Москвы, оно имеет свою ярко выраженную экономическую целесообразность. «Дело в том, что чем город более комфортный, тем меньше отток капитала, отток умов, отток молодёжи из города. Это очень важно, потому что мы конкурируем не с Рязанью, и не с Владимиром, и не с Орлом, несмотря на то что это замечательные города. Мы конкурируем с европейскими городами, китайскими городами, американскими городами. Мы должны создать в городе достойную среду, из которой просто не хотелось бы уезжать — хотелось здесь жить, работать, учиться», — пояснил Сергей Собянин.
Он также напомнил, что в Москве будет проходить урбанистический форум, в котором принимают участие всё больше международных экспертов, которые занимаются развитием городов. «Мы обмениваемся опытом, и нам всё больше и больше приходится не только слушать, но и рассказывать о том, что происходит в Москве, и это вызывает неподдельный интерес у наших коллег», — подчеркнул Сергей Собянин.