Межрегиональные и международные связи

Москва заинтересована в опыте мировых архитектурных компаний по формированию городской среды

Москва заинтересована в опыте мировых архитектурных компаний по формированию городской среды
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
При создании городской среды Москва заинтересована в опыте зарубежных специалистов из разных стран.

Сергей Собянин встретился со старшим исполнительным партнером и руководителем службы дизайна британского архитектурного бюро Foster + Partners Люком Фоксом.

«Рад Вас видеть в Москве. Я знаю, что Вы работаете над рядом проектов в Москве и других регионах нашей страны. Москва — большой город с огромными инвестициями, с огромными градостроительными возможностями. Так что я надеюсь, что вы найдете возможности для приложения своего умения и таланта, которые известны во всем мире», — сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Люк Фокс поблагодарил Мэра Москвы за приглашение в столицу. «Мы были очень рады приглашению Мэра и возможности обсудить с ним возможное дальнейшее сотрудничество. Эта дискуссия стала своего рода первой стадией таких обсуждений и возможного дальнейшего сотрудничества», — сообщил он.

Говоря о программе реновации, Люк Фокс отметил, что она является важной стадией городского развития. «Любой город на определенном этапе проходит через обновление, проходит через своего рода программу реновации. Я считаю, это ключевая стадия для городского развития. Разумеется, самой важной составляющей тут является участие жителей, местного сообщества в этом процессе», — подчеркнул он.

Руководитель службы дизайна бюро Foster + Partners уточнил, что для возможной дальнейшей работы понадобится посмотреть площадки и обсудить вопрос более конкретно.

К работе в рамках программы реновации могут привлечь не только британских архитекторов. Москва заинтересована в участии специалистов из разных стран, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня по поручению Сергея Семеновича пригласили известное архитектурное бюро Нормана и Фостера. Кроме него мы еще пригласили целый ряд известных международных архитекторов для того, чтобы в первую очередь, конечно, участвовать в программе реновации. Потому что Мэром поставлена задача создать новую городскую среду, и здесь мы хотим максимально использовать международный опыт», — сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, бюро Foster + Partners занимается как проектами генеральных планов, так и промышленным дизайном объектов. «Чем нам интересен опыт данной компании? В первую очередь тем, что они проектируют, используя BIM-технологии. И Мэром сегодня поставлена задача, чтобы в течение двух-трех лет полностью при реализации программы реновации перейти на BIM-технологии», — отметил заммэра.

Кроме того, Москва заинтересована в опыте компании по формированию городской среды. «Один из наиболее ярких примеров — продление набережной в Гонконге, создание парка в Гонконге, благоустройство проезжей и пешеходной части улиц в том же городе. Поэтому у них, конечно, опыт работы в плотно застроенном городе очень большой», — пояснил Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что, кроме проектирования и строительства жилых кварталов, обсуждалась и возможность проектирования станций метрополитена и транспортно-пересадочных узлов в Москве. «Сегодня по результатам этого совещания мы наметили, в каких проектах они будут участвовать в наших городских конкурсах», — сообщил глава столичного Стройкомплекса.