Межрегиональные и международные связи

Сергей Собянин: Событием года в столице стало открытие Московского центрального кольца

Сергей Собянин: Событием года в столице стало открытие Московского центрального кольца
Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Сергей Собянин поздравил представителей дипломатического корпуса с наступающим Новым годом и Рождеством, а также рассказал об итогах работы за год и о планах на будущее.

Ежедневно Московское центральное кольцо (МЦК) перевозит более 300 тысяч пассажиров, сообщил Сергей Собянин во время предновогоднего приёма в честь аккредитованного в Москве дипломатического корпуса. Мероприятие прошло в Государственном музее А.С. Пушкина.

«Главным событием года для российской столицы стало открытие Московского центрального кольца — по сути дела, второй наземной кольцевой линии метро, которая состоит из 56 километров в серединной части Москвы, около 30 станций, интегрированных с метрополитеном, радиальными направлениями железной дороги, которая перевозит ежедневно более 300 тысяч пассажиров. Это мегапроект, крупнейший в Европе», — отметил Мэр Москвы.

Он подчеркнул, что удобное и современное кольцо не только пользуется популярностью у пассажиров, но и открывает огромный промышленный потенциал территорий, которые расположены рядом с ним.

В наступающем году Москву ждут не менее масштабные проекты. «Будет открыт ключевой объект благоустройства центра города — парк “Зарядье”, территория, на которой ранее стояла гостиница “Россия”, которую многие из вас хорошо знают», — сказал Мэр Москвы, добавив, что на этом месте планировали построить огромный офисный центр, но по поручению Президента решено было создать уникальное городское пространство.

Продолжается и подготовка Москвы к проведению чемпионата мира по футболу — активно реконструируется главная арена страны в «Лужниках». По словам Сергея Собянина, комплекс станет одной из крупнейших спортивных площадок мира, где будут сосредоточены несколько центров: художественной гимнастики, ледовый дворец, дворец водных видов спорта, теннисный центр.

«Если же говорить о главном тренде 2017 года, мы рассчитываем, что это будет стабильное развитие в интересах всех жителей города. Такого же стабильного, мирного и поступательного развития мы желаем городам всех стран мира», — подчеркнул Сергей Собянин.

Подводя итоги года, Мэр Москвы напомнил, что в мае делегация российской столицы посетила Лейпциг, где приняла участие в Международном транспортном форуме. «На этом форуме Москве было присуждено первое место в мире за развитие общественного транспорта. Это итог большой работы транспортного комплекса Москвы», — заявил Сергей Собянин.

Дни Москвы прошли в Париже, Ницце, Страсбурге, Сингапуре, Любляне, Белграде и Минске. Мэр Москвы поблагодарил за тёплый приём и предоставленную возможность познакомить жителей этих городов с возможностями культуры и экономики российской столицы.

Со своей стороны Москва принимала глав правительств, городов, руководителей региональных органов власти из Сингапура, Стамбула, Астаны и ряда других стран и регионов. Кроме того, Международный урбанистический форум вновь собрал экспертов и управленцев из многих городов мира. А на чемпионат мира по хоккею приезжали болельщики из 45 стран.

В сентябре состоялась московская международная олимпиада школьников. «Поблагодарю коллег, которые принимали активное участие в этой олимпиаде, послов, которые оказывали содействие, и приглашаю присоединиться к этому замечательному мероприятию и в следующем году», — добавил Сергей Собянин.

Он также напомнил, что школы российской столицы занимают лидирующие позиции по стандартам PISA — крупнейшей международной программы оценки образовательных достижений. По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира. «А первые сто школ, а это 27 процентов учащихся Москвы, занимают первое место в мире по сравнению со странами и городами, где проходило исследование», — уточнил Сергей Собянин.

Представителям дипломатического корпуса он предложил проводить фестивали национальных культур на площадках города. «Хочу поблагодарить наших друзей из Таиланда и Филиппин, которые в 2016 году провели фестивали народной культуры на пешеходных улицах Москвы, это очень интересные начинания, мы будем рады, если другие страны предложат аналогичные проекты для москвичей», — сказал Сергей Собянин.

В заключение он поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками: «От имени Правительства Москвы поздравляю вас, ваши семьи, народы с наступающим Рождеством и с Новым годом! Пусть в новом году сбудутся все ваши мечты и желания».