По инициативе «Единой России» инвалидов-колясочников Москвы обеспечат жильём

По инициативе «Единой России» инвалидов-колясочников Москвы обеспечат жильём
На жилищном учёте в столице стоят порядка 200 инвалидов-колясочников.

В течение 2016 года инвалидов-колясочников обеспечат специализированными квартирами, приспособленными для их комфортного проживания. Жильё они получат по договорам социального найма. Такое постановление принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Ещё одна инициатива “Единой России” — предоставление инвалидам-колясочникам специализированного жилья. Был ряд ограничений постановлений Правительства, которые не давали возможность по социальному найму получать это жильё с последующей приватизацией. Мы сняли их. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очерёдности инвалидов-колясочников на получение специализированного жилого фонда. У Москвы есть такая возможность», — сказал Сергей Собянин.

В обсуждении принял участие председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» Владимир Крупенников.

Вопрос о необходимости скорейшего обеспечения инвалидов первой и второй групп со стойкими расстройствами функций опорно-двигательного аппарата специализированными квартирами обсуждался на московском городском форуме «За равные права и равные возможности». Его 12 апреля провела партия «Единая Россия».

Участники форума отмечали, что по действующему порядку инвалиды-колясочники, состоящие на жилищном учёте, получают специализированное жильё вне очереди по договору безвозмездного пользования со снятием с жилищного учёта либо по договору социального найма, но в порядке общей очереди.

Эти ограничения являются нерациональными для города и дискомфортными для семей инвалидов-колясочников, так как в случае заключения договора безвозмездного пользования они лишаются права на приватизацию.

«Раньше помещения передавались только на пять лет по договору безвозмездного пользования, и люди, которые проживают с инвалидами, конечно, уезжать из своих квартир под непонятные гарантии и перспективы дальнейшего проживания в этих помещениях не хотели. Таким образом, складывалась ситуация,  когда город строил специализированное жильё для инвалидов, но оно очень плохо заполнялось», — сообщил Владимир Крупенников.

В настоящее время на жилищном учёте в Москве состоят порядка 200 инвалидов-колясочников. При этом в собственности города есть достаточное количество свободных квартир для полного удовлетворения их потребностей в специализированном жилье.

В связи с этим участники форума «За равные права и равные возможности» направили Сергею Собянину обращение об изменении действующего порядка, предложив передавать специализированные квартиры инвалидам-колясочникам по договорам социального найма.

Постановление Правительства Москвы «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» решает эту проблему.

В течение 2016 года семьи инвалидов-колясочников, состоящие на жилищном учёте, обеспечат квартирами по договорам социального найма. Инвалиды-колясочники, отказавшиеся от такого варианта, не лишаются права на улучшение жилищных условий в порядке общей очереди.

Ранее «Единая Россия» выступила с рядом других социальных инициатив. В частности, по предложению партии московским инвалидам и чернобыльцам с 1 мая вернули льготы по оплате ЖКУ. Инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, вновь предоставили скидку в размере 50 процентов на весь объём потребляемых коммунальных услуг.

Также по инициативе «Единой России» был принят закон одополнительных льготах по взносам на капитальный ремонт. Он предусматривает полное освобождение от оплаты одиноких неработающих собственников квартир старше 80 лет и собственников этого возраста, семья которых состоит только из неработающих пенсионеров. Скидку в 50 процентов получат те же категории москвичей в возрасте 70 лет.