Социальная сфера

Сергей Собянин вручил госнаграды выдающимся москвичам

Сергей Собянин вручил госнаграды выдающимся москвичам
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
За трудовые заслуги москвичей удостоили государственных наград, а также вручили почётные грамоты и благодарности.

Сергей Собянин вручил государственные награды и почётные звания выдающимся москвичам.

«Я хотел бы поздравить вас с высокими государственными наградами, наградами города Москвы, поблагодарить за вашу самоотверженную работу, за ваш профессионализм, за ваше творчество, умение, желание работать, служить на благо нашего города, на благо нашей страны», — подчеркнул Мэр Москвы.

Он добавил, что в зале находится много работников сферы образования. По его словам, городские школы сегодня показывают замечательные результаты, о чём говорят многочисленные победы учащихся московских школ на всероссийских олимпиадах. В то же время город делает всё для дальнейшего развития этой сферы: укрепляет материальную базу школ, строит новые здания и помещения.

«Но, конечно, труд учителя заместить ничем невозможно. Именно на ваших плечах, благодаря вашему таланту, труду, развивается московское образование, которое, безусловно, самое лучшее в нашей стране», — сообщил Мэр Москвы.

Он отметил, что в зале присутствуют представители музыкальных школ, школ искусств: «Ваши выпускники достойно продолжают учёбу в московских вузах, университетах, представляют и город, и страну на лучших концертных площадках города, страны и мира».

Сергей Собянин упомянул о работе сотрудников детских спортивных школ и школ олимпийского резерва. «Во всех международных соревнованиях московская сборная, московские спортсмены всегда на передовой, всегда являются самой лучшей частью сборной России», — уверен Мэр Москвы.

Он также напомнил, что среди приглашённых работники одного из крупнейших российских предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров, — Мосгортранса. «Миллионы пассажиров каждый день вы обслуживаете на линиях, обеспечивая им комфорт и своевременную доставку к месту работы, учёбы, домой», — заявил Сергей Собянин.

За достигнутые трудовые успехи награждены:

— орденом Почёта — генеральный директор ОАО  «Бамстройпуть» Игорь Тушкевич;

— орденом Дружбы — заместитель исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Юрий Нуждин;

— медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — главный специалист отдела культуры Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Тамара Фёдорова.

Некоторые горожане отмечены почётными званиями «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Почётный деятель искусств города Москвы», «Почётный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы», «Почётный работник транспорта и связи города Москвы».

Сергей Собянин также наградил москвичей почётными грамотами и благодарностью Президента Российской Федерации, благодарностью Мэра Москвы, почётными знаками и премиями города Москвы.

В соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099) Сергей Собянин вручает государственные награды и почётные звания Российской Федерации от имени и по поручению Президента Российской Федерации.