Городское хозяйство

Москвичи смогут пользоваться бесплатным городским Wi-Fi без повторной авторизации

Горожанам не нужно будет повторно подключаться к Wi-Fi, передвигаясь по столице. Кроме того, для них начнет работать единая служба централизованной технической поддержки, сотрудники которой помогут при использовании беспроводной сети.

Бесплатная городская сеть Wi-Fi, включающая более 15 тысяч точек доступа, станет полностью бесшовной. Это значит, что пользоваться интернетом на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца, в парках, библиотеках, домах культуры, музеях, кинотеатрах сети «Москино» и общежитиях вузов можно будет без повторной авторизации.

Сейчас бесшовный интернет работает частично, то есть сеть действует только на улицах. Однако повторная авторизация пользователей необходима, к примеру, если человек зашел в здание библиотеки или кинотеатра, где есть бесплатный городской Wi-Fi.

Кроме того, будет создана единая служба централизованной технической поддержки. Пользователи смогут оставлять свои отзывы о качестве работы сети, а также получать консультации по вопросам подключения к городскому Wi-Fi и использования сети через единый канал связи. Раньше для этого необходимо было обращаться в службы поддержки разных операторов. К примеру, на улицах города за работу сети отвечал один оператор, а в городских библиотеках — уже другой.

«Единый оператор объединит на единой цифровой платформе все публичные сети городского Wi-Fi, созданные другими операторами. Это позволит улучшить качество предоставляемых услуг и в перспективе увеличить количество сервисов, доступных горожанам и гостям столицы. Для пользователей разработают централизованную техническую поддержку. После ее запуска не нужно будет искать контакты разных операторов, чтобы сообщить о той или иной проблеме. Пользователи смогут обратиться туда с предложениями по развитию бесплатной сети или пожаловаться на низкую скорость интернета», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае для подключения необходимо ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом.

Сегодня на улицах в пределах Третьего транспортного кольца работает свыше трех тысяч точек доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi, в 40 столичных парках — более 1,1 тысячи. В 270 библиотеках есть более 1,6 тысячи точек доступа, а в 199 домах культуры — 880. Еще 336 точек предусмотрено в 14 городских музеях, 62 — в 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе-музее «Эльдар». Кроме того, городской Wi-Fi доступен в 151 вузовском общежитии (более 8,1 тысячи точек) и на ВДНХ (147 точек).

По итогам 2018 года к городской сети Wi-Fi подключились примерно 24,3 миллиона раз, что выше показателей предыдущего года на 27,5 процента. Пик по количеству подключений пришелся на май, когда беспроводным интернетом воспользовались 4,8 миллиона раз. Общее количество уникальных устройств, с помощью которых выходили в интернет в прошлом году, превысило отметку в 5,4 миллиона (в 2017 году их было более 3,7 миллиона).

Чаще всего москвичи и гости столицы пользовались бесплатным интернетом в центре города — на Арбате, Тверской улице и улице Земляной Вал, Манежной площади, Мясницкой улице, проспекте Мира, Никольской улице, а также на Петровке, Новом Арбате и Воздвиженке.

Бесплатная сеть Wi-Fi действует также в наземном общественном транспорте и метро. Wi-Fi в автобусах, трамваях, троллейбусах и на остановках в 2018 году воспользовались свыше 35 миллионов раз. При этом к единой сети MT_FREE за год подключились более 15 миллионов человек. Сегодня беспроводная сеть доступна на всем наземном транспорте Мосгортранса, а также на самых востребованных остановках, расположенных у метро, автовокзалов, железнодорожных платформ и других объектов.

Воспользоваться бесплатным интернетом можно и на автостанциях Мосгортранса, обслуживающих междугородние и международные рейсы («Варшавская», «ВДНХ», «Красногвардейская», «Новогиреево», «Орехово», «Теплый Стан», «Тушинская») и международном автовокзале Южные Ворота.